Жвачка при панкреатите

Жвачка при панкреатитеМожно ли жвачку при панкреатите? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно просто прочесть ее состав, в котором невозможно найти натуральные ингредиенты. Поэтому ответ однозначен, нет.

Постоянно жевать жвачку не рекомендуется даже абсолютно здоровым людям. Огромное количество подсластителей (аспартам, сорбит), красителей (Е171), ароматизаторов (иногда натуральные: мята, ментол), антиоксидантов (Е320) оказывает огромную нагрузку на всю пищеварительную систему. Начинается все еще во рту. При частом жевании начинается избыточная выработка слюны, что является своеобразным «пуском» для производства пищеварительных и панкреатических ферментов.

Так как пищеварение запускается, но пища не поступает, начинается процесс «самопереваривания» слизистых оболочек. Поэтому даже при стойкой ремиссии панкреатита увлечение жвачкой можно привести к внезапному серьезному обострению, лечение которого будет возможно только в условиях стационара.

К тому же к панкреатиту впоследствии может «присоединиться» гастрит или язва желудка. Основой лечения заболевания является здоровая диета. Ни в одной рекомендации по полноценному и сбалансированному питанию при воспалении поджелудочной железы вы не найдет регулярное «употребление» жвачки. Поэтому рекомендуется своевременно избавиться от этой вредной привычки.


Похожее