Можно ли при панкреатите варенье?

Варенье при панкреатитеВаренье из ягод или фруктов, сваренное с добавлением сахара или мёда является менее вредным по сравнению с большинством других сладостей. Однако, при наличии острой формы панкреатита, оно не должно входить в рацион. Кроме того, варенье нельзя добавлять в чай, компот или другой напиток. В его состав входит глюкоза, для переработки которой требуется инсулин, который вырабатывается клетками поджелудочной железы. Следует избежать дополнительной нагрузки на воспалённый орган. В противном случае болезнь усугубится, а так же могут появиться признаки сахарного диабета.

Если болезнь находится в стадии ремиссии, варенье при панкреатите можно употреблять в ограниченных количествах. При правильном приготовлении в нем сохраняются полезные минералы, витамины и кислоты ягод и фруктов из которых оно приготовлено. Начинать употребление сладкого надо осторожно. В первый день нужно добавить одну чайную ложку в чай или кипячёную воду. Если на протяжении суток не наблюдается ухудшения самочувствия, то на следующий день можно съесть две ложки.



Наиболее безопасным при панкреатите считается яблочное повидло, а так же варенье из абрикосов, персиков, клубники, черники, чёрной смородины. Сначала рекомендуется употреблять только сироп, не добавляя ягод. Максимально в день можно съесть три чайных ложки варенья. Даже при хорошей переносимости лучше добавлять его в чай или компот. Категорически нельзя употреблять забродившее или подгоревшее блюдо. Свежую клюкву, грушу и облепиху при панкреатите употреблять не рекомендуется, однако в варёном виде процент содержания кислоты понижается, поэтому можно съесть минимальное количество варенья из этих плодов. Предпочтительнее использовать продукт домашнего изготовления, так как в нём нет консервантов, красителей, стабилизаторов и прочих добавок, которые плохо переносятся больными панкреатитом.

Варить варенье надо так, что бы сохранилось максимальное количество полезных веществ. Лучше всего применить способ кратковременной варки. В течение пяти дней его надо ежедневно варить не более пяти минут один раз в день. Сырые ягоды и фрукты, протёртые с сахаром могут употребляться больными панкреатитом в стадии ремиссии небольшими дозами при добавлении в чай или кипячёную воду. Фрукты и ягоды, которые не подвергались термической обработке, содержат больше витаминов и минералов, однако содержание кислоты в них выше.


Похожее