Лук при панкреатите, можно ли зеленый, репчатый, порей для поджелудочной железы?

Лук при панкреатитеЛук давно славится своими полезными свойствами, благодаря чему на протяжении многих лет широко применяется в народной медицине при лечении многих болезней. Используется лук и для лечения панкреатита, правда, известна такая терапия далеко не всем больным.

Многие люди, страдающие панкреатитом, уверены, что для облегчения симптомов и с целью излечения больной поджелудочной им стоит отказаться от употребления в пищу репчатого лука. Этого стоит придерживаться лишь в периоды обострения болезни, когда слизистая оболочка поджелудочной железы чрезмерно чувствительна. Поскольку в данный момент интенсивно развиваются воспалительный процессы.

Гораздо полезней и более эффективным лечение при панкреатите станет при использовании запеченного или вареного лука. Для этого нужно запекать его в духовке до мягкости и съедать в тепло-горячем состоянии по одной луковице в день на протяжении месяца. Есть луковицу нужно натощак перед завтраком.

Также пользуется успехом у больных при лечении панкреатита следующий рецепт: взять 1 кг репчатого лука, подавить его хорошо, переложить в емкость и высыпать 2 стакана сахара, запекать в духовке, пока овощи не пустят сок и не растворится сахар. Смесь должна иметь равномерный желтоватый цвет. Пить такой луковый сироп нужно по столовой ложке 3 раза в день не менее месяца.

При панкреатите с целью исключения обострений поджелудочной железы желательно ограничивать себя в употреблении свежего лука, или есть его в умеренном количестве. Лучше всего, конечно, добавлять в пищу лишь вареный лук, который оказывает благоприятное действие на поджелудочную железу и при этом сохраняются все полезные свойства продукта.



Лук, благодаря богатому составу - эфирные масла, витамины С, В, минеральные вещества железа, кальция, калия, магния, марганца, фтора, фосфора, серы, оказывает благоприятное воздействие на органы желудочно-кишечного тракта при их здоровом состоянии.

Видео: Popular Videos - Medicine & Plant

Умеренное употребление этого целебного овоща очищает поджелудочную железу, налаживая ее деятельность. При острой форме панкреатита обязательно нужно на длительный период до момента полного выздоровления исключить лук в любом виде его приготовления, кроме вареного и печеного.



Лук способствует улучшению деятельности пищеварительных желез, что позволяет лучше усваиваться полезным веществам. Важно помнить, что при панкреатите лук следует добавлять в пищу крайне осторожно, чтобы не вызвать обострения.

Зеленый лук при панкреатите

Зеленый лук при панкреатитеВ весенне-летний период особенно полезно употреблять в пищу зеленый лук, богатый микроэлементами и витаминами. К тому же, он обладает целебными свойствами, а также, улучшает вкус мясных, рыбных блюд и всех салатов. Но пациентам с заболеваниями пищевого тракта использовать его в пище необходимо с осторожностью.

Видео: МИР ТРАВ. ЗОЛОТАРНИК, АМАРАНТ, ЛЕБЕДА. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Так, при острой фазе заболевания, его исключают из рациона вообще. Содержащиеся в нем эфирные масла повышают секрецию панкреатического сока. Клетчатка провоцирует чрезмерное газообразование, вызывающее большой дискомфорт в брюшной полости, может спровоцировать диарею. Поэтому, зеленый лук при панкреатите в фазе обострения запрещен. Пациенту следует воздержаться от его употребления в пищу, как в салатах, так и в других блюдах.

Когда период обострения прошел, больному рекомендуется употреблять в пищу зеленый лук, но только термически обработанным. Другими словами, его можно использовать в пирожках, отварах и других блюдах. Когда он отваривается или бланшируется, то содержание эфирных масел в нем значительно уменьшается. И все же, при снижении активной фазы и переходе в стадию ремиссии, зеленый лук в свежем виде не рекомендован, потому что он может возобновить воспаление в железе. Немного данной зелени разрешено использовать в пищу тем больным, у которых заболевание вызвало расстройство углеводного метаболизма. Продукт может несколько снизить количество глюкозы в крови. Однако, во имя безопасности, лучше проконсультироваться у лечащего врача.

Есть специальные расчеты количества лука на сутки, которое можно кушать при хроническом панкреатите и сообщить их больному может лечащий врач.

Лук-порей при панкреатите

Лук порей при панкреатитеЛук-порей при панкреатите можно употреблять только в тех случаях, когда заболевание не дает о себе знать. Полезные свойства продукта неоспоримы – калий, кальций, железо, фосфор, сера, магний – вот некоторые микроэлементы, содержащиеся в нем. Но наиболее опасны другие элементы, входящие в состав лука-порея - это аскорбиновая и никотиновая кислоты, тиамин, рибофлавин, каротин, которые способны возобновить воспаление. И если лук-порей полезен при некоторых заболеваниях, связанных с болезнями суставов и мочевой системы, то для больных панкреатитом он полезен только в вареном виде в супах и пюре.


Похожее