Можно ли сельдерей при панкреатите?

Сельдерей при панкреатитеТакая пряность как сельдерей присутствует практически во всех лечебных диетах, его также назначают часто и при панкреатите. Особенно полезным считается сельдерей для слизистой поджелудочной железы, предупреждая ее раздражение, поэтому при регулярном и систематическом употреблении этого овоща сокращается возможность развития воспалительных процессов.

Сельдерей при панкреатите можно добавлять в пищу в любом виде – сушеный, тушеный, вареный, но все же лучше сохраняются полезные вещества в сыром продукте. В его состав входят цинк, калий, кальций, железо, магний, витамин С, витамины В, РР, Е и провитамин А.

Сок растения характеризуется богатым составом, в который входит множество микроэлементов и то обстоятельство, что он совсем не содержит сахара, делает его незаменимым средством при обострении поджелудочной железы.

Выпивая сок сельдерея, больной этим действием позволяет восстанавливаться поврежденным клеткам поджелудочной, а также быстро проходят воспаления. При лечении панкреатита не стоит пить много сока, достаточно 50 мл два раза в день за 15 минут до приема пищи.

Видео: Да здравствует сельдерей!

Можно лечить панкреатит свежевыжатым соком сельдерея, который лучше всего готовить дома из стеблей пряности. Курс лечения сельдереем при панкреатите должен длиться в течение двух недель.


Похожее