Кунжут при панкреатите

Кунжут при панкреатитеС древних времен кунжут считается полезной специей, которая поднимает тонус и увеличивает продолжительность жизни. Его употребление способствует снижению показателей холестерина в крови, выведению из организма токсинов, является отличной профилактикой различных проблем со здоровьем, в том числе и развития злокачественных опухолей. Он богат белками, углеводами, витамином С, практически всеми микроэлементами, аминокислотами и омега-3.

Но есть заболевания, которые накладывают частичное или полное ограничение на употребление этого полезного продукта. На кунжут при панкреатите нет кардинального запрета, но врачи не рекомендуют злоупотреблять им, особенно в чистом виде. Кунжутные семечки могут присутствовать в хлебе, в салатах, в горячих блюдах. При панкреатите уменьшается выработка белка организмом, поэтому употребление кунжута, богатого растительным белком, может значительно исправить ситуацию.

Во время обострения панкреатита лучше отказаться от этого лакомства, так как семена калорийны и трудны для переваривания. В остальное время можно побаловать себя любимой специей, но обязательно следить за собственным самочувствием после ее употребления.


Похожее