Творог при панкреатите, можно ли есть при поджелудочной железе?

Творог: можно ли при панкреатитеПравильное питание – основная забота людей, обремененных болезнями поджелудочной железы. Оно предотвращает при панкреатите прогрессирование заболевания, помогая наладить функционирование пищеварительной системы. В рационе таких больных должно быть много именно животных белков, укрепляющих поджелудочную железу.

Поэтому многие пациенты ставят вопрос перед врачом: «Можно ли при панкреатите творог?». Естественно диетологи рекомендуют употреблять творог при панкреатите и блюда из него. Пищевая ценность и лечебные свойства этого продукта обусловлены сравнительно большим наличием полноценных белков, метионином – незаменимой аминокислотой, благоприятным сочетанием микроэлементов и витаминов. Строение белков и жиров в твороге таково, что они способны легко и быстро усваиваться.

Творог вполне может быть самостоятельным блюдом. Поскольку он отлично сочетается со всевозможными продуктами, из него готовят творожные пасты с различными вкусовыми вариациями. Они могут быть сладкими, если в них добавить сухофрукты или фрукты, мед или ягоды. Не менее полезны на завтрак диетические соленые творожные пасты, заправленные зеленью, овощами, небольшим количеством маложирной сметаны или кефира.

При ухудшении самочувствия при панкреатите переходят на пресный кальцинированный творог, который готовят дома с использованием молочнокислого кальция, продающегося в аптеках. Молочнокислый кальций разводят горячим молоком, образовавшийся творожный сгусток отделяют от сыворотки и употребляют в пищу. Из питания при панкреатите исключают творог, обладающий повышенной жирностью и кислотностью. Он должен представлять собой пасту свежеприготовленную и некислую.

Кроме творога в диету включают блюда из него: запеканки и пудинги, ленивые вареники и суфле, сырники и прочее.

Творожная запеканка при панкреатите

Можно ли включать в рацион питания творожную запеканку при панкреатите? Ее нужно обязательно готовить при проблемах с поджелудочной железой. Творожные запеканки делают с фруктами и сладкими овощами, например, морковью или абрикосами, яблоками или тыквой, грушами или кабачками. Запеканки с крупами (исключение пшено и перловка) или макаронами посыпают тертым твердым сыром. Нежные запеканки делают на пару.

Рецепт творожного пудинга при панкреатите



Пудинг творожный при панкреатитеДиетический творожный пудинг является легкоусвояемым горячим десертом, рекомендованным в качестве лечебно-профилактического питания пациентов, переносящих недуги пищеварительного тракта. Он дополняет рацион людей с воспаленной поджелудочной железой, внося в него приятное разнообразие.

Творожный пудинг при панкреатите можно запекать в духовке или готовить на пару. Пудинг, сделанный на пару, обладает нежной и упругой консистенцией, хорошо пропекается внутри, не имеет заветренной, жесткой корочки. Для его приготовления используют муку или крупы (не берут только перловку и пшено), молоко, ягоды или фрукты. В дополнение к пудингу можно сделать фруктовый крем, например банановый или клубничный.

Рецепты блюд из творога при панкреатите

При панкреатите на пользу пойдет некислый творог с 4 – 5 % жирностью или, вовсе, нулевой. Как вариант, можно купленный в магазине диетический продукт смешать с пресным домашним.



Чтобы приготовить домашний творог, нужно вскипятить литр молока, после снятия его с огня, залить туда пол литра кефира нежирного. Если появились некоторые боли, то лучше принимать кальцинированный вариант блюда. Он продается в аптеках или специальных магазинах.

Блюда из творога при панкреатитеСуществует еще один рецепт приготовления свежего творога. В подогретое до 60 градусов молоко добавляется 3% столовый уксус в количестве двух ложек. Далее молоко нагревается до 90 градусов и на 15 минут оставляется в покое, чтобы сыворотка лучше отделилась от общего сгустка. После охлаждения полученный продукт процеживается через марлю.

Без рецепта в аптеке можно приобрести молочнокислый кальций. Он продается в виде порошка или таблеток. Одну чайную ложку порошка нужно развести литром только что закипяченного молока, при этом, медленно мешая. Не горячую смесь следует выложить на сито. Можно, при желании, заправить одной столовой ложкой сладкого йогурта. В смесь можно добавлять полезные некислые фрукты – абрикос, яблоки, груши, тыкву, морковь.

Творог может быть и соленым. Получится отличный и полезный диетический завтрак, если в него добавить зелень, овощи, маложирный кефир или сметану.

Видео: Как правильно есть творог?

Сырники при панкреатите

Сырники при панкреатитеУпотреблять в пищу жареное при панкреатите не рекомендуется. Но и просто творог кушать каждый день надоедает. Можно из нежирного молочного приготовить сырники. Сильно зажаривать не стоит, можно накрыть крышкой, чтобы блюдо пропарилось. Поджаренную корочку, все же, лучше не есть.

Творожное суфле при панкреатите

Творожное суфле при панкреатитеДиетическое творожное суфле будет приятным десертом для людей, страдающих панкреатитом. Естественно, речь идет о маложирном исходном продукте. Приготовить блюдо достаточно просто. Кроме того, оно вкусно и полезно.

Для приготовления суфле творог нужно пропустить через сито, мясорубку или блендер. Лучше всего готовить его в пароварке или мультиварке. Можно добавить морковь, припущенную на молоке, манную крупу или печенье, раскрошенное на мелкие кусочки.


Похожее