Оливковое масло при панкреатите

Оливковое масло при панкреатитеЛюдям, страдающим панкреатитом, с целью избежания обострения поджелудочной железы желательно строго соблюдать диету. Поэтому многих беспокоит вопрос, можно ли добавлять в меню оливковое масло при панкреатите и как именно оно действует на организм больного.

Оливковое масло, регулярно поступаемое в организм, способно улучшить функционирование органов желудочно-кишечного тракта. Витамины и минералы, содержащиеся в составе продукта, способствуют здоровой деятельности пищеварительной системы, а также они создают надежную преграду для развития атеросклероза, который часто проявляется при панкреатите.

Кроме того, олеиновая жирная кислота, находящаяся в оливковом масле в немалом количестве, ускоряет процесс усвоения и переработки жиров, что позволяет отнести его к группе диетических продуктов, которые рекомендуются к употреблению при панкреатите.

Оливковое масло и поджелудочная железа



Оливковое масло, регулярно добавляемое к салатам и употребляемое в умеренном количестве, позволяет улучшить работу поджелудочной. Диетологи рекомендуют своим пациентам, страдающим панкреатитом, вводить оливковое масло в ежедневное меню питания – его можно добавить в салаты, кашу, супы, но делать это нужно сразу перед приемом пищи, что позволяет Омега 3- и Омега 6 жирных кислот в нем максимально сохранится и принести пользу поджелудочной железе.

С целью профилактики развития панкреатита диетологи тоже настоятельно рекомендуют своим пациентам вводить в меню оливковое масло, благодаря таким действиям можно избежать образования воспалительного процесса поджелудочной железы.

Олеиновая кислота и гидрокситирозол, присутствующие в составе продукта, характеризуются не только профилактическим действием, но их также можно применять для облегчения симптомов панкреатита. Эти элементы позволяют предотвратить и сократить уровень клеточных повреждений при воспалении поджелудочной.

Видео: Оливковое масло от растяжек, лучшее средство!

Вещества, содержащиеся в оливках, оказывают укрепляющее действие на мембранные клетки и слизистые оболочки, успокаивая поджелудочную железу. Незадолго до приема еды полезно выпивать десертную ложку оливкового масла, после чего следует выпить стакан воды.

Антиоксиданты, находящиеся в составе оливок, препятствуют возникновению окислительного процесса, который так пагубно влияет на поджелудочную железу. Регулярное употребление этого целебного масла в небольшом количестве позволит избежать возникновения панкреатита и облегчить его симптомы.


Похожее