Можно ли фасоль при панкреатите?

Видео: Фасоль створки. Купить створки фасоли в фито-аптеке "Русские корни"

Фасоль при панкреатитеФасоль при панкреатите используется в виде отвара при обострениях болезни. Десятидневный курс позволяет достичь состояния ремиссии. В некоторых сортах этого растения содержится редкий протеин, который получил название фитогемагглютинин. Он способствует заживлению, активирует лейкоциты. Точно есть этот протеин в следующих сортах:
  • тепари
  • лимская фасоль
  • остролистая

Фасоль при панкреатите используется не вся, только створки, которые заваривают на медленном огне. На стакан воды используют ложку створок, пить отвар следует перед ужином, обедом, завтраком заблаговременно (полчаса). Доза составляет половину стакана, отвар должен быть свежий. Эффект заключается в прочищении протоков поджелудочной. Курс длится от десяти дней до двух недель.

Фасоль при панкреатите в пищу не используется, пурины, содержащиеся в ней, откладывают в организме соли. Кроме того, пища эта тяжелая, долго усваивается, нагружает поджелудочную. Питаться бобовыми могут здоровые люди, с нормальным кишечником и обменом веществ. Клетчатка этих растений вредна больным панкреатитом, особенно, после приступов. Если вымоченный в соде горох после долгой варки люди в ремиссии еще могут себе позволить, фасоль исключается полностью.

Можно ли стручковую фасоль при панкреатите?



Стручковая фасоль при панкреатитеСтручковая фасоль (он же спаржевая, сахарная, зеленая) относится к разряду незаменимых пищевых продуктов, благодаря богатому содержанию в ней витаминов и полезных микроэлементов. Но, несмотря на бесспорную пользу для организма, все же, она имеет противопоказания к употреблению.

Противопоказано употребление стручковой фасоли при панкреатите и других проблемах с желудочно-кишечным трактом (гастрит, колит, язва желудка, повышенная кислотность), из-за того, что она богата клетчаткой. Клетчатка плохо переваривается и усваивается желудком, поэтому создается ощущение тяжести и может произойти обострение заболевания.

Кроме того, продукт провоцирует повышенное выделение сока для переваривания тяжелого продукта, а это способствует усиленной работе поджелудочной железы, которой необходимо находится в покое. В то же время, она, как и все бобовые, вызывает вздутие кишечника, что может вызвать новый приступ заболевания. Больным панкреатитом на стадии выздоровления можно употреблять блюда из спаржевой фасоли очень маленькими порциями, при этом, только отварную, без масла и специй.


Похожее