Можно ли чечевицу при панкреатите?

Чечевица при панкреатитеЧечевицу при панкреатите можно включать в рацион, хотя, и нечасто. Допускаются блюда с ее содержанием лишь в моменты ремиссии, это могут быть жидкие пюре либо супы. Варится продукт гораздо быстрее бобовых, содержит все основные витамины и минералы. Ценность заключается в присутствии фолиевой кислоты, исключающей возникновение рака. Каша из чечевицы нормализует обмен, укрепляет сосуды.

Чечевица при панкреатите полезна диабетикам, поскольку нормализует в крови сахар. На четверть продукт состоит из растительного белка, почти наполовину из углеводов, жиры занимают в его структуре не больше 2%, в ста граммах содержится триста килокалорий. Гастроэнтерологи считают, что во время ремиссий блюда с этим продуктам не вызывают обострений, если приготавливаются нечасто. В чечевице присутствуют аминокислоты, фосфор, калий, минеральные соли.

Чечевица при панкреатите присутствует в супах многих диет, достаточно относиться к этому продукту с осторожностью, как можно дольше варить его. После этого грубая клетчатка становится легче для переработки желудком. Настой из муки чечевицы и картофельных цветков уменьшает злокачественные опухоли. Достаточно настоять равные части этих растений три часа в тепле, пить до еды. Для курса понадобится четыре литра, а на каждый литр по восемь больших ложек ингредиентов.


Похожее