Лимон при панкреатите, можно ли для поджелудочной железы?

Видео: народные рецепты при заболеваниях поджелудочной железы

лимон при панкреатитеЛимон – один из самых популярных цитрусов современного общества, который был завезен в Европу из жаркой Индии. Некоторые люди утверждают, что лимон вполне может заменить аптечные лекарства от многих уже существующих болезней и уберечь от новых. Ведь масло и сок этого ароматного цитруса с древних времен широко применялись в лечении больных малярией, цингой, артритом, гипертонией, желтухой и многих других недугов.

Индийские йоги уверяют, что лимон - универсальный плод для сохранения здоровья и уговаривают обывателей съедать не менее одного фруккта весом 200-300 граммов в день. Но практика показала, что этот цитрус не универсален и имеет ряд противопоказаний при приеме его в пищу. Одно из них - острый панкреатит (сильное воспаление поджелудочной железы).

Видео: ОСТОРОЖНО! ДИЕТА ПРИ БОЛЕЗНИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ДИЕТА ПЬЕРА ДЮКАНА

Если спросить врача гастроэнтеролога, можно ли при панкреатите употреблять в пищу лимон или его сок, то ответом будет категорический запрет. Это противопоказание объясняется химическим составом плода, включающим в себя достаточно большое количество лимонной и яблочной кислоты. При панкреатите кислые овощи и фрукты запрещены к употреблению. Потому что кислота по отношению к воспаленной железе обладает сокогогонным действием. То есть лимон и его сок при панкреатите повышает секрецию пищеварительных ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой, что негативно сказывается на больном органе, замедляя процесс лечения.


Похожее