Можно ли грейпфрут при панкреатите?

Видео: Грейпфрут - вся польза и вред (Жить здорово)

Грейпфрут разрешен в рационе при панкреатите.Диетическое питание при панкреатите требует к себе серьезного и внимательного подхода. Ведь осознание всей серьезности проблемы и ответственное отношение к ней поможет не только избежать серьезных осложнений, опасных для жизни, но и сохранить здоровье, избежав рецидивов болезни.

Грейпфрут – цитрусовый с оригинальным горьковато-сладким вкусом, который разрешено включать в рацион больных хроническим панкреатитом. Но при условии если болезнь не находится в стадии обострения и пациент не страдает аллергией на этот продукт.

Видео: грейпфрут похудеть

Плоды грейпфрута более крупные и сочные, чем у апельсина содержат в себе витамины группы В, Р, С и микроэлементы, стимулирующие иммунную, пищеварительную и центральную нервную систему. Мякоть этого цитруса богата клетчаткой и антиоксидантами, что приносит неоценимую пользу при панкреатите. Ведь антиоксиданты обладают как противовоспалительными качествами, так и защитными свойствами, предохраняющими клеточные мембраны от разрушения, которые всегда повреждаются при панкреатите.

Различные сорта грейпфрутов отличаются между собой вкусовыми качествами: белые плоды более кислые на вкус, а фрукты с красной или розовой кожурой – сладкие. Именно ярко окрашенные грейпфруты следует упоотреблять в пищу при панкреатите. Излишняя кислота противопоказана больной поджелудочной железе.


Похожее