Какой можно есть хлеб при панкреатите?

Хлеб при панкреатите: черный, сухари, хлебцыКак известно, многие не представляют свой ежедневный рацион без хлебобулочных изделий. Однако при панкреатите на многие продукты накладываются серьезные ограничения, а для хорошего самочувствия важно соблюдать строжайшую диету. Но что же делать тем, кто страдает от такого недуга, и разрешено ли при панкреатите хлеб или сухари включать в свой рацион?

Безусловно, даже при столь серьезном заболевании полностью отказываться от хлеба не придется. Потребуется лишь заменить его сухарями, которые можно выпекать в духовке или же просто подсушивать, разрезав свежий хлеб на небольшие кусочки и оставив на пару дней. Стоит отметить, что сухари при панкреатите можно есть практически без ограничений, добавляя ими любые блюда. Самое главное, готовить их без каких-либо специй и приправ - при этом будут не менее вкусными, и абсолютно не повредят поджелудочной железе.

Лучше всего есть подсохший черный хлеб при панкреатите, от белого же рекомендуется полностью отказаться. Что немаловажно, сухари также лучше всего готовить исключительного из черного хлеба - в этом случае они будут лучше усваиваться желудком.

Не менее актуальны при панкреатите хлебцы, которые, зачастую, содержат в себе гораздо большее количество веществ, нежели черный хлеб, но в тоже время достаточно «легки» для желудочно-кишечного тракта. К тому же, хлебцы, как и сухари, содержат минимальное количество калорий, а потому можно есть их, не боясь поправиться или навредить желудку.

Черный хлеб при панкреатитеПри желании можно чередовать хлебцы и сухари, что позволит разнообразить питание при панкреатите и дополнять ими пресные блюда. Важно лишь понимать, что в данном случае очень важно приобретать только высококачественные продукты, которые не содержат вредных примесей, специй и добавок. Именно поэтому тем, кто страдает от панкреатита и при этом не может отказаться от хлеба, лучше всего обзавестись подходящей хлебопечкой, что позволит самостоятельно готовить сухари из действительно полезных и натуральных продуктов, в качестве которых не возникает ни малейших сомнений.



Безусловно, полностью обойтись без хлеба вряд ли удастся, однако при панкреатите необходимо заменить привычные батоны и булочки хлебцами и сухарями. Что же касается последних, то для их изготовления лучше всего использовать черный хлеб. Благодаря этому подобное питание не принесет ни малейшего вреда при панкреатите и даже наоборот, будет полезно не только для желудка, но и для поджелудочной железы.

Какой еще хлеб можно при панкреатите?

Ржаной хлеб при панкреатитеНа прилавки магазинов, в последнее время, попадает много сортового хлеба. Эта выпечка вызывает интерес не только необычным видом, но и соблазнительным запахом. Попробовать многие, если не все абсолютно сорта, стремятся не только здоровые, но и обремененные хроническими болезнями люди. Попробуем помочь разобраться с сортовым хлебом.

К сортовому относится не только «Бородинский» или «Отрубной», но и множество видов, испеченных с сырами или фруктами. Наиболее распространенными являются:

  • с семенами растений (кунжутом, подсолнечником, тыквой и пр.);
  • с орехами;
  • тыквенный, с томатами;
  • чесночный, коричный, шафранный и т.д.


Кроме того, в продаже остался любимый многими еще с советских времен лаваш. А также, появившиеся в последнее время, чиабатты и поленты и многое другое.

Ржаной хлеб

Этот вид выпечки отличается насыщенным вкусом и тяжелой текстурой. Будучи высушен, он становится слишком жестким и грубым. Чтобы употребление ржаного хлеба при панкреатите не нанесло вреда, лучше полностью отказаться от него в период обострения. Во время выздоровления можно съедать небольшое количество сухарей, смачивая их слабым несладким чаем или некрепким бульоном. Ржаные сухари усваиваются легче, чем свежеиспеченное тесто, а смачивать их необходимо, чтобы поберечь слизистые пищевода и желудка./p>

Хлеб с отрубями

Отрубные сорта включают жесткие частицы. Они могут нанести вред стенкам желудка. Поэтому сорта грубого помола не стоит есть до выздоровления. У некоторых людей хлеба с отрубями при панкреатите может вызвать боли, даже во время выздоровления. Поэтому, относиться к такой выпечке необходимо с осторожностью.

Цельнозерновой хлеб

Цельнозерновой хлеб при панкреатитеСорт, включающий цельные зерна или семечки, также может травмировать слизистые. Поэтому есть такой цельнозерновой хлеб при панкреатите также можно после того, как пройдет острая фаза болезни.

Булки, испеченные с добавлением чернослива или кураги категорически противопоказаны людям, имеющим панкреатит. Это касается не только острого периода, но и времени стойких улучшений.

Сухарики при панкреатите

Ароматизированные сухарики являются любимым лакомством многих людей. Но есть их как при остром панкреатите, так и в период выздоровления не рекомендуется. Сухарики содержат массу химических веществ, способствующих выработке ферментов. Это категорически запрещено при обострениях. В период улучшения также лучше поберечь селезенку и не налегать на это блюдо.


Похожее