Можно ли макароны при панкреатите?

Макароны при панкреатитеПанкреатит – это заболевание, при котором поражается поджелудочная железа, а потому важно сделать все возможное, чтобы снизить нагрузку на неё. Можно ли при этом заболевании употреблять в пищу макароны, и какие сорта лучше предпочесть?

Данный продукт практически не имеет противопоказаний, к тому же, легко усваивается желудком, да и готовиться совершенно без жира. Именно поэтому при панкреатите макароны становятся оптимальным вариантом, при чем это касается и лапши, вермишели, а также аналогичных изделий.

При панкреатите лучше всего приобретать макароны из твердых сортов пшеницы. Они полезны, содержат небольшое количество калорий, легко перевариваются, и к тому же не создают дополнительной нагрузки на поджелудочную железу. За счет этих преимуществ, данный гарнир становится идеальным решением при панкреатите, тем более что и сочетается он практически с любыми закусками и мясными блюдами.



Макароны из твердых пшеничных сортов – полезное блюдо, которое можно включать в рацион тех, кто страдает от панкреатита. К тому же, это отличная возможность вкусно питаться без вреда для желудка, и, не беспокоясь о возможных осложнениях заболевания.

Лапша и вермишель при панкреатите

Вермишель при панкреатитеЭти продукты при панкреатите входят в список разрешенных, что не может не радовать многих больных. Ведь в последнее время макаронные изделия буквально «оккупировали» стол российских граждан. Предпочтение следует отдавать макаронным изделиям из твердых сортов пшеницы.

Видео: Питание. Диета. Курица и макароны твердых сортов. Белки



Отварная вермишель при панкреатите может быть не только гарниром, а также и основой для приготовления разнообразных запеканок. К примеру, вот такой рецепт. Необходимые ингредиенты: 100 г данных макаронных изделий (предварительно отваренной), 1 яйцо, 2 ч.л. сахара, 75 г творога. Творог нужно протереть и перемешать с сахаром. Отдельно хорошо взбивают яйцо и тоже подмешивают в творожную массу. Охлажденную вермишель смешивают с творогом. Форму нужно смазать сливочным маслом, после чего выкладывают творожную массу. Время выпекания – 10-15 минут, корочки быть не должно.

Лапша при панкреатитеДля приготовления диетических блюд прекрасно подходит домашняя лапша, к тому же ее можно использовать сразу же, а можно и заморозить. Чтобы приготовить домашнюю лапшу, понадобится 3 яйца, 300 г муки из твердых сортов пшеницы, щепотка соли. В отдельной емкости взбивают венчиком яйца. Муку также высыпают в миску или просто на стол и делают небольшое углубление, в которое и выливают яичную смесь. Тесто получится крутым, вымешивать его нужно 30 минут, после чего оно станет более эластичным. После этого тесто убирают в пакет на 40 минут. По истечении этого времени его нарезают небольшими ломтиками, каждый обмакивают в муке. По очереди нужно раскатать очень тонкие пласты (1-2 мм), оставить подсушить (10 минут), а потом нарезать острым ножом на лапшу. Все, блюдо готово. Варить ее следует 5-7 минут.

Отварная лапша и вермишель появляются в меню больных панкреатитом практически сразу же после окончания жесткой диеты. Однако все же нужно знать меру и вводить макаронные изделия постепенно, учитывая реакцию своего организма.


Похожее