Колбаса при панкреатите, можно ли вареную, докторскую?

Колбаса при панкреатитеДиетотерапия – один из эффективных способов, применяющихся при лечении панкреатита. Диета № 5 подразумевает полноценное питание со сбалансированным количеством жиров, белков, углеводов. При этом определенные продукты есть запрещается. Рассмотрим далее можно ли при панкреатите включать в повседневное меню колбасу.

При наличии острой формы или обострении хронического заболевания гастроэнтерологи в один голос утверждают: колбасу следует исключить из рациона питания. Причиной этого является состав современных мясных изделий: содержание натурального мяса в них едва достигает 40-50%. Повышенное содержание жира, соли и специй может привести к усугублению заболевания.

Видео: Куриная колбаса - колбаса по домашнему

Сейчас отсутствуют строгие ГОСТы, согласно которым производители четко соблюдали бы рецептуру изготовления. Поэтому ее состав изобилует всевозможными заменителями, соей, протеиновыми концентратами, различными добавками Е. Такой коктейль ведет к удешевлению продукта, но может принести вред вашему здоровью.

Вареная колбаса при панкреатите



Вареная колбаса при панкреатитеТем не менее, есть небольшое исключение из правил. При панкреатите в реабилитационный период после исчезновения болей и уменьшения воспаления в меню можно включать вареные колбасы. В их составе:

  • должно быть незначительное количество приправ, соли и пряностей;
  • относительно малый процент жира;
  • присутствовать куриные яйца и сухое молоко;
  • фарш должен быть достаточно измельчен.

Употреблять ее допускается не каждый день в количестве до 50 гр. А вот копченые, полукопченые, сыровяленые и подобные виды продуктов из рациона исключаются.

Докторская колбаса при панкреатите



Докторская колбаса при панкреатитеИз вареных колбас при панкреатите подходящим вариантом является докторская. Выбирая ее в магазине, тщательно изучите состав: в него должно входить мясо (говядина или свинина) высшего сорта или 1 сорта. Чем ярче цвет продукта, тем больше в ней такого компонента как нитрит натрия. Поэтому лучше выбирать продукт светло-розового цвета. Помимо этого, ее не стоит хранить долго в холодильнике, так как это скоропортящаяся продукция. Несколько дней – оптимальный срок для употребления.

Видео: Любительская вареная домашняя

Непосредственно перед едой желательно отварить колбасу в течение 5-10 мин, сняв защитную оболочку. В результате кипячения в продукте уменьшится содержание нитритов, соли и жира. Отличным дополнением к ней будет салат, приготовленный из свежих овощей и зелени.

Несмотря на то, что докторская колбаса при панкреатите не самый полезный продукт в меню, каждый человек решает сам: употреблять ее или нет. Если вы все же не представляете без нее свой завтрак или ланч следуйте простым правилам: тщательно изучайте состав покупаемой продукции и строго придерживайтесь рекомендуемой нормы употребления.


Похожее