Соль при панкреатите

Видео: соль для ванн

Соль при панкреатитеПрактически все специи, в том числе и соль, при панкреатите не просто противопоказаны, а категорически запрещены. Особенно в момент обострения заболевания. Такие ингредиенты крайне негативно влияют на воспаленный орган. Прежде всего, они дополнительно раздражают его. А также, она способствуют тому, что поджелудочная железа перестает вырабатывать в достаточном количестве ферменты, помогающие переваривать пищу. Что приводит к еще большему обострению. По этой причине, к присутствию соли в рационе, следует относиться весьма серьезно.

Но, длительный период выдержать пресную пищу просто не возможно. Поэтому, постепенно, после того как наступила стойкая стадия ремиссии панкреатита, соль постепенно, в очень ограниченных количествах, вводят в рацион больного. Но, если есть возможность воздержаться от этого, лучше обойтись вовсе без нее.

На начальных этапах, пищу слегка подсаливают. На один прием пищи должно приходиться не более грамма данного ингредиента. Затем, можно пропорции слегка увеличить до 1,5 г. Но, не более.

А вот от любых соленых продуктов при панкреатите, например: овощей, выпечки, колбасы, категорически необходимо отказаться. Причем, независимо от стадии заболевания.


Похожее