Горчица при панкреатите

Горчица при панкреатитеГорчица является излюбленной приправой у многих: одни любят добавлять ее в разнообразные соусы, а другие просто намазывают на кусочек свежего хлеба и едят вприкуску с первыми блюдами. Однако больным любой формой панкреатита придется исключить ее из своего рациона. И есть на это несколько причин:
  • Горчица стимулирует аппетит, а потому есть большой риск переедания, что нежелательно при данном заболевании.
  • Горчица при панкреатите раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника, что провоцирует повышенное сокоотделение и выработку панкреатических ферментов, а это уже дополнительная нагрузка на орган, который больной должен беречь. Ввиду этого возникает риск развития воспалительного процесса в поджелудочной железе и, как результат, обострение заболевания.
  • Как и любой продукт промышленного производства, горчица содержит огромное количество ароматизаторов, стабилизаторов, эмульгаторов, загустителей, консервантов и других вредных веществ. Эти добавки также оказывают раздражающее действие на весь желудочно-кишечный тракт, включая и поджелудочную.

Каждый больной панкреатитом должен понимать, что сохранение здоровья в его руках и определяется, зачастую, именно диетой, а уже потом медикаментозным лечением.


Похожее