Популярные средства для похудения: ответы и советы врача

Видео: Как похудеть Вебинар Галины Гроссманн Ответы на вопросы ч2

Доктор Кэтрин Зератски, сертифицированный диетолог ADA

Доктор Кэтрин Зератски (Katherine Zeratsky) – сертифицированный диетолог, работает в Клинике Мэйо (Рочестер, штат Миннесота) с 1999 года.

Член Американской диетологической ассоциации (ADA).

Занимается разработкой обучающих курсов по здоровому питанию для пациентов клиники.

Выпускница медицинского факультета Университета Висконсина в Мэдисоне. Начала свою карьеру диетолога в Больнице Университета Айовы, после чего работала диетологом и консультантом по здоровому образу жизни в медицинском центре ThedaCare (Аплтон, штат Висконсин).

Сфера интересов доктора Зератски включает: особенности рациона в разном возрасте, питание при активном образе жизни и кулинарное искусство.

- Доктор Зератски, некоторые люди пользуются яблочным уксусом для похудения. Это оправданно?

- Яблочный уксус вряд ли поможет сбросить вес. Сторонники яблочного уксуса заявляют, что его прием в малых количествах перед едой снижает аппетит и сжигает жиры. Но такие утверждения не имеют под собой совершенно никаких научных оснований.

Хотя редкое и умеренное употребление яблочного уксуса для большинства людей безопасно, он не только неэффективен при похудении, но еще и сам может стать причин проблем со здоровьем.

Вот только два примера:
  • Яблочный уксус очень кислый. Он раздражает и повреждает ваши слизистые оболочки, особенно если пить его помногу.
  • Яблочный уксус взаимодействует со многими диетическими добавками и лекарствами, включая диуретики и инсулин.

Видео: Ответы на ВОПРОСЫ О ПОХУДЕНИИ #4/МОЙ РАЦИОН,ВЕС и прочее


Нужно понимать, что для похудения не существует волшебной палочки. Ключом к здоровому весу является сжигание большего количества энергии, чем вы потребляете с пищей. Этого нельзя достичь, выпивая по ложке уксуса.

- Можно ли использовать для похудения померанец?

- Некоторые научные исследования действительно демонстрируют, что померанец (Citrus aurantium) приводит к скромной потере веса, но только если комбинировать его употребление с физической активностью и соответствующей диетой.

Но я не думаю, что игра стоит свеч. Померанец опасен целым рядом серьезных побочных эффектов, поэтому его не стоит употреблять, даже ради такой благой цели.

Дело в том, что для похудения применяют экстракт померанца, получаемый из кожуры плодов. Этот экстракт содержит мощные биологически активные вещества синэфрин и октопамин, которые по действию напоминают эфедрин. Добавки с экстрактом померанца долгое время вызывают тревогу у экспертов FDA.

Для померанца характерны те же побочные эффекты, что и для остальных сильных стимуляторов нервной системы. Синэфрин и октопамин ускоряют сердцебиение и повышают артериальное давление. Есть сообщения об инсультах и инфарктах миокарда после употребления померанца. Наибольший риск он представляет при комбинировании с другими стимуляторами, такими как кофеин.

Помните: натуральное – не значит безопасное!

- Кстати о кофеине. Можно ли похудеть с его помощью?

- Кофеин на самом деле может ускорять потерю веса или предотвращать его набор, однако я не советую использовать высокие дозы кофеина для похудения.

Да и нет научных доказательств того, что подобная практика дает существенные и долговременные результаты.



Кофеин содержится во многих напитках, в том числе в кофе, чае, энергетиках и коле. Его можно найти в шоколаде и какао, а также во многих лекарственных препаратах и диетических добавках. Считается, что кофеин на короткое время подавляет аппетит и одновременно стимулирует термогенез – процесс выработки тепла организмом. Это должно способствовать похудению, но пока все ограничивается теорией.

Были более-менее успешные исследования на животных, но на людях их результаты трудно воспроизвести. Интересно другое. Некоторые исследования выявили, что даже кофе без кофеина помогает сбросить вес. Так может дело в чем-то другом, а не в этом веществе?

Важное предупреждение. Кофеин требует умеренности. Если здоровый взрослый человек употребляет не более 400 мг кофеина в сутки, то проблем быть не должно. Но передозировка кофеина может вызвать нервозность, раздражительность, бессонницу, тошноту, подъем давления.

- Есть еще одно народное средство, кокосовое масло. Как насчет него?

- Наука не может ответить ничего определенного. Слишком мало исследований было посвящено кокосовому маслу. Некоторые ученые говорят, что оно действительно помогает уменьшить обхват талии, но существенное снижение индекса массы тела (ИМТ) маловероятно.

По утверждениям сторонников кокосового масла, содержащаяся в нем насыщенная лауриновая кислота помогает организму быстрее сжигать жиры.

Небольшие исследования показывают, что такие кислоты не поднимают уровень ЛПНП в крови, в отличие от длинноцепочечных кислот.

Если брать масло из свежего кокоса, то оно содержит относительно много среднецепочечных жирных кислот, которые не задерживаются в жировой ткани столь хорошо, как длинноцепочечные. Собственно, из-за этого кокосовое масло привлекло внимание диетологов.



Но не будем забывать, что в кокосовом масле огромное количество калорий: 1 столовая ложка масла содержит 13,6 г жира и 117 ккал. Употребление дополнительных калорий даст организму сигнал, что пора запасать жир. Даже если эти запасы будут делаться не напрямую из кокосового масла, высокие дозы продукта могут опосредованно усугубить проблему, которую вы пытались решить.

- Действительно ли блокаторы кортизола, такие как CortiSlim, сжигают жир?

- Нет, на самом деле нет никаких серьезных научных данных в пользу этого.

Производители блокаторов кортизола заявляют, что стресс поднимает уровень кортизола в вашем организме, а это, в свою очередь, оборачивается повышением аппетита и набором массы.

Пейте наши добавки, и все вернется к норме.

Но связь между уровнем гормона стресса и набором массы настолько сомнительна, что обсуждать тут нечего. Есть лишь пара мелких недостаточно надежных исследований, которые вторят производителям этих добавок. Роль кортизола в наборе веса до сих пор недостаточно изучена.

Что касается утверждений об эффективности блокаторов кортизола, то Федеральная торговая комиссия США уже обвиняла производителей в недобросовестной рекламе и предоставлении потребителям необоснованной информации о продуктах. В результате некоторые компании поплатились миллионами долларов и вынуждены были остановить производство своих «чудо-средств для сжигания жира».

Что из этого следует? Никогда не верьте громким обещаниям.

Вместо этого старайтесь найти научную информацию и консультируйтесь со специалистами, а только потом покупайте. Еще лучше ограничьте рацион и больше двигайтесь – это точно сработает.

- Природные мочегонные средства помогают сбросить вес?

- Некоторые травы и пищевые добавки, такие как петрушка, одуванчик, имбирь, боярышник и можжевельник, обладают мочегонным действием, за счет чего может уменьшаться масса тела.

Но с этими средствами тоже нужна осторожность.

Во-первых, если у вас отеки, проконсультируйтесь сначала с врачом. Задержка жидкости в организме может быть вызвана разными заболеваниями, в том числе серьезными болезнями почек и сердца. Не пытайтесь избавиться от отеков народными средствами!

Во-вторых, некоторые лекарственные растения и их комбинации могут усугубить имеющуюся проблему. Нередки случаи опасного лекарственного взаимодействия между назначенным врачом препаратом и различными народными средствами.

Наконец, мочегонные выводят из организма только воду.

Перестанете их принимать - и вода вернется.

Они не избавят вас от многолетних отложений сэндвичей на талии, поэтому смысла в их приеме я не вижу. И уж точно такое «лечение» не заменит правильного питания и здорового образа жизни.

- Я пытаюсь похудеть на протеиновых коктейлях. Это сработает?

- Производители протеиновых коктейлей заявляют, что их продукты уменьшают жировую массу и способствуют развитию мышц, но это вовсе не волшебная палочка для желающих похудеть.

Вы можете заменить калорийный ужин протеиновым коктейлем, не дав телу лишних жиров, и это хорошо. Но вам рано или поздно придется есть нормальную твердую пищу, и тогда вес может вернуться.

Кроме того, при переходе на протеиновые коктейли вы можете недополучать важные нутриенты, витамины и минералы, которые содержатся в обычной здоровой еде. Невозможно полностью заменить природную пищу порошком из банки.

Есть еще один важный момент. Протеины – это не только строительный материал, но и много калорий. Если вы не занимаетесь спортом, то организм будет превращать избыток строительного материала в энергию, и вы мало чего добьетесь.

При таком питании нужно тренироваться.

Среднему взрослому человеку требуется 46-56 граммов белка в день, в зависимости от веса и состояния организма. Пока вы полноценно питаетесь, нет нужды добавлять протеиновые коктейли в рацион.

Особенно если ваша жизнь заключается в смене кровати на офисное кресло и наоборот.
Похожее