Диета и эректильная дисфункция: интервью с урологом

Видео: Лечение хронического простатита, эректильной дисфункции и болезни Пейрони

Доктор Эдмунд Сабане, авторитетный американский уролог

Доктор Эдмунд Сабане (Edmund Sabanegh) – авторитетный американский уролог, заведующий отделением урологии Клиники Кливленда, преподаватель хирургической урологии в частном Университете Кейс Вестерн Резерв.

Всесторонне развитый и любознательный человек, Эдмунд Сабане первоначально изучал химическую технологию в Принстоне, после чего поступил на медицинский факультет Университета Виргинии, где в 1985 получил диплом врача.

Проходил резидентуру по урологии в Медицинском центре ВВС США Уилфорд Холл (Сан-Антонио, штат Техас). В 1994 окончил курсы по микрохирургическому лечению бесплодия в Клинике Кливленда, после чего вернулся в ВВС.

С 2006 года – заведующий отделением урологии Клиники Кливленда. Под руководством доктора Сабане это отделение получило звание лучшего в Америке (по версии US News & World Report).

Профессиональные интересы: микрохирургическая реконструкция мужской репродуктивной системы, сохранение фертильности у пациентов с раком, хирургическое лечение варикоцеле.

Доктор Сабане много интересуется влиянием окружающей среды на мужскую половую сферу. Автор более чем 100 научных статей, а также книги под названием «Мужское бесплодие: проблемы и решения».



В нашей сегодняшней статье доктор Сабане расскажет о том, как рацион питания мужчины может повлиять на эректильную функцию и репродуктивные возможности.

- Правда ли, что неправильное питание может привести к эректильной дисфункции?

- Диета с высоким содержанием жиров и холестерина действительно коррелирует с риском эректильной дисфункции (ЭД), потому что способствует закупорке мелких сосудов.



По той же самой причине болезни сердца связывают с ЭД. Очень часто незначительные проблемы с эрекцией могут быть первой ласточкой крупных проблем с сердцем.

- Может ли избыток сахара в рационе (например, сладкие напитки) стать причиной мужского бесплодия?

- Употребление чрезмерного количества сахара – это прямой путь к ожирению и сахарному диабету 2 типа. Неконтролируемый диабет, в свою очередь, нарушает мужскую фертильность. Ожирение негативно влияет на гормональный фон мужчины, что также снижает способность к зачатию.

- А что насчет жирных продуктов, как они влияют на мужскую фертильность?

- Это тоже не очень полезно. Диета, которая богата жирами, связана с бесплодием. Есть уже несколько крупных исследований, которые это подтверждают.

В частности, одно из них сравнивало молодых людей, которые придерживались «западной» диеты и «здорового» питания. Первые употребляли много красного мяса и сахара, а вторые налегали на овощи, злаки, рыбу и птицу. У второй группы сперма отличалась более высоким качеством, в том числе подвижностью клеток.

- Нужно ли избегать сахара и жиров, если мужчина старается зачать ребенка или беспокоиться по поводу эрекции?

- Именно это следует из последних научных данных. Нужно понимать, что плодовитость и эректильная функция – это индикаторы здоровья мужчины. Если вы правильно питаетесь и ваши сосуды здоровы, то риск сексуальных и репродуктивных проблем минимален.

- Могут ли пестициды из пищевых продуктов повлиять на мужскую фертильность, были ли подобные случаи?

- Да, подобные случаи в медицине встречаются. Есть данные о том, что работники сельского хозяйства, которые контактируют с пестицидами, имеют проблемы с зачатием. Но даже ничтожные следы некоторых пестицидов способны повлиять на количество, целостность и подвижность сперматозоидов.

- Существует ли связь между так называемым переработанным мясом и мужским бесплодием?

- Мясо вообще богато жирами, а проблема заключается именно в них. Кроме того, переработанное мясо содержит нитраты, которые очень плохо влияют на состояние спермы.

- Каких еще продуктов вы советуете избегать мужчинам, пытающимся расширить свое семейство?

- Нужно избегать продуктов с фитоэстрогенами, таких как соя. Эти вещества работают подобно настоящему эстрогену и могут снизить вашу фертильность и потенцию.

Также вам следует быть осторожными с разного рода спортивными биодобавками. Я говорю об андрогенах, которыми увлекаются бодибилдеры. Ученые называют их «мужским контрацептивом», потому что они отключают нормальную выработку спермы.

- С этим разобрались, а какие же продукты полезны?

- Нужно сосредоточиться на продуктах, которые содержат много антиоксидантов – это разнообразные овощи, фрукты, ягоды.

- Я слышал, что кофеин вызывает мужское бесплодие. Это правда?

- Это слишком громко сказано. Я не верю в то, что кофеин оказывает значимое влияние на фертильность, если только вы не злоупотребляете этим алкалоидом.
Похожее