Диета при подагре: ответы и советы ревматолога

Видео: можно ли мед при подагре. удаление косточек на ногах лазером

Доктор Скотт Берг, эксперт в области ревматологии

Доктор Скотт Берг (Scott Burg) – эксперт в области ревматологии, сотрудник отделения ревматологии и иммунологии Клиники Кливленда в Огайо, США.

Получил медицинское образование в Висконсинском университете в Мэдисоне (1971). Автор ряда публикаций, посвященных системной красной волчанке, подагре, ревматоидному артриту и остеопорозу.

В нашей статье доктор Берг постарается ответить на актуальные вопросы и развеять некоторые мифы, касающиеся диеты при подагре.

- Какова роль диеты в лечении подагры?

- Диета при подагре исключительно важна, но она должна быть обоснованной и правильно подобранной. Не верьте всему, что вы слышите о диете при подагре от неспециалистов – соседей, коллег, знакомых. Диетологические мифы здесь имеют очень древние корни. Когда-то давно подагра была известна как «болезнь королей», потому что люди связывали это заболевание с калорийной диетой богачей той эпохи. Правда же гораздо более сложная и неоднозначная. До 4% взрослого населения Соединенных Штатов страдает подагрой, и накрывшая нас эпидемия ожирения, разумеется, с этим связана. Но давайте по порядку.


- Нужно ли избегать сладостей при подагре?

- Нет. Пациенты часто спрашивают меня о различных сладких десертах и соусах. Очень распространен миф, что такие продукты могут вызвать обострение подагры. Но если ваш рацион разнообразный и сбалансированный, то вкусные высококалорийные десерты время от времени вам не повредят.  Они напрямую не влияют на ваше заболевание, но могут привести к набору веса – тогда ждите проблем.

- Вреден ли кукурузный сироп с фруктозой при подагре?

- Да, очень вреден. Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы нередко провоцирует обострения подагры, поскольку он повышает уровень мочевой кислоты. Этот сироп применяют во многих расфасованных и технологически обработанных продуктах. Когда вы покупаете что-либо подобное в супермаркете, обязательно смотрите на этикетку. Если в составе продукта есть кукурузный сироп, лучше не берите.


- Кислая пища повышает уровень мочевой кислоты?

- Нет, это неправда. Кислые продукты, такие как помидоры и цитрусовые, вовсе не обязательно должны поднять уровень мочевой кислоты. Людей зачастую путает слово «кислые». Они думают, что это как-то связано с мочевой кислотой, но все не так просто. Органические кислоты, которые присутствуют в яблоке или лимоне – это не то же самое, что мочевая кислота, вызывающая обострение подагры.

- Нужно ли при подагре полностью отказаться от мяса?

- Нет, но употреблять мясо нужно умеренно. Избегайте внутренних органов и печени, потому что в ней содержится очень много пуринов. В умеренных количествах можно есть курятину, индюшатину. Морские деликатесы, такие как лобстеры или креветки, содержат больше пуринов, поэтому при подагре не стоит делать их повседневной частью своего рациона.

- Можно ли есть молочные продукты при подагре? Что Вы посоветуете?

- Да, можно. Непонятно почему, но в нашем обществе распространено заблуждение, что при подагре молочные продукты нужно исключить вместе с мясом. На самом же деле некоторые молочные продукты, и особенно молоко, помогают организму вывести избыток мочевой кислоты. Другими словами, молочные продукты при подагре скорее полезны, чем вредны.

- Следует ли больным подагрой отказаться от алкоголя?

- Да, это действительно нужно сделать. Этиловый спирт способствует повышению уровня мочевой кислоты в крови и может привести к обострению заболевания. Если у вас недавно диагностировали подагру, и вы только-только начали принимать лекарства, то в первую очередь попробуйте полностью отказаться от спиртного и откорректировать свою диету.

Если вам невмоготу, то врач позже может разрешить немного алкоголя, но только если лечение будет проходить успешно и мочевая кислота упадет до нужных цифр.  Но даже тогда старайтесь избегать крепких напитков, пива и ликеров – лучше выбрать более «здоровое» красное вино. При этом употребляйте достаточное количество жидкости. Не забывайте об умеренности и будьте здоровы!
Похожее