Витаминные блюда для малышей

Все мамы хотят приготовить для детей обязательно полезные блюда. А малышам подавай вкусненькое. Как соединить эти критерии в одно меню? То, что необходимо любой мамочке - витаминные блюда для малышей.
Витаминные блюда для малышей

Все мамы хотят приготовить для детей обязательно полезные блюда. А малышам подавай вкусненькое. Как соединить эти критерии в одно меню? То, что необходимо любой мамочке - витаминные блюда для малышей.

Конфетки, печенья, шоколадки,- несомненно, вкусные лакомства, но для здорового детского питания рекомендованы совсем иные блюда.

К примеру, меню ребёнка от 3 до 7 лет ежедневно должно состоять из продуктов, которые содержат клетчатку. Зачем она нужна? А дело всё в том, что её не переваривает организм, и она способствует работе кишечника крохи, как часики. Именно поэтому насыщенные клетчаткой продукты, такие, например, как хлеб, фрукты и овощи в рационе детского питания лишь приветствуются. Не менее важный составляющий элемент детского стола — белок животного происхождения (яйца, мясо, рыба, молочные продукты). Но всё же родителям немаловажно запомнить, что, к примеру, мясо — очень тяжёлый продукт для переваривания. Поэтому перекармливание им, а тем более полуфабрикатами из мяса (колбасой, сосисками, сардельками) весьма нежелательно, потому что от них существенно усиливается нагрузка на кишечник. Отдайте своё предпочтение здоровой пище. А придут к вам на помощь - наши полезные и вкусные рецепты. Ну что, вы готовы экспериментировать в приготовлении пищи?

Начнём с первого блюда - куриный супчик

Для этого вам понадобится

чуть меньше половины курицы

не более 2-х л воды

морковь

стебель сельдерея

небольшая луковица

растительное масло (две столовые ложки)

пара ломтиков лимона

одна горсть орехов (грецких)

четверть стакана риса

соль добавляем по вкусу

Технология приготовления такова:

1.Залейте курицу водой, дайте закипеть, добавьте в бульон порезанные на маленькие кусочки лук, сельдерей, морковь. Проварите всё на медленном огне до полного приготовления мяса. 2. Положите курицу в тарелку, отделите кости и мелкими кусочками порежьте мясо. 3. Промойте рис, в сковороду, разогретую маслом, высыпьте его и обжарьте до золотистой корочки. 4. Перекладывайте рис в бульон из курицы, подсолите и варите всё до полной готовности. 5. Измельчённую щепотку орехов, лимонные дольки, несколько кусочков курицы положите в порционные тарелки и всё залейте бульоном с рисом.

Нежный омлет

Для приготовления возьмите:

пару средних кабачков

стакан молока

половину десятка яиц

пару столовых ложек подсолнечного масла

укроп и петрушку

по вкусу добавим соль

Приготовление:



1. Очистите кабачки, порежьте кубиками и положите в глубокую сковородку, всё протушите до полуготовности на растительном масле. 2. Взбейте яйца и молоко, немного подсолите, и залейте кабачки. 3. В разогретой духовке в течение 10 минут выпекайте омлет. 4. Приготовленное блюдо поделите на порции, разложив по тарелкам, подайте, посыпав сверху измельчённым укропом и петрушкой.

Видео: Морковно - Яблочное пюре. Видео рецепт. Витамины для детей. Рецепты для родителей

Фаршированный перец

Чтобы приготовить это блюдо, возьмите:

сладкий перец - пол килограмма

не больше 100 гр. риса

небольшую луковицу

зелень петрушки

Видео: IHerb#15 ОБЗОР ДЛЯ ДЕТЕЙ/ ВИТАМИНЫ/ ИММУНИТЕТ/ ОТ ПРОСТУД и ОРВИ/ КРЕПКИЕ НЕРВЫ и ЗДОРОВОЕ ГОРЛО

0,2 кг говяжьей отварной печени

соевый соус около 60 гр.

60 гр. цуккини

40 гр. масла сливочного

соль — по вкусу

листья салата



Для соуса:

сливок 200 гр.

Видео: Рецепты от Высокой Кухни

пёрышко зелёного лука

карри или шафран, соль добавьте по вкусу

Готовим так:

Цуккини и репчатый лук режем кубиками, и обжариваем на сливочном масле. 2. Отвариваем рис, измельчаем печень в мясорубке и добавляем всё на сковородку к луку. Перемешиваем, подсаливаем и немного разогреваем начинку. 3. В перце вырезаем семена и плодоножки, и, наполнив фаршем, аккуратно разрезаем на половины. 4. Выкладываем перец на противень и запекаем в духовке при температуре не более 200градусов, приблизительно 15 минут. 5. Пока готовится перец в духовке, приготовим соус. Выливаем сливки в миску, доводим до кипения, добавляем специи, порезанный зелёный лук, подсаливаем. 6. Раскладываем на низком блюде листочки салата, на них - половинки перца. Поливаем их сверху приготовленным соусом и подаём к столу.

Помимо первых и вторых блюд ребёнку необходимо получать и витамины из фруктов и ягод. И когда мы приобретаем готовые баночки с пюре, безусловно, мы сможем сэкономить не только наше время, но и силы. Такое пюре удобно взять с собой на долгую прогулку в жаркое время года или в дорогу. Но, несмотря на это, мы отнимаем у себя возможность готовить блюдо собственноручно, к тому же необходимые витамины ваш малыш не получит, потому, что при консервации они исчезают.

И сейчас мы предложим вам рецепты, которые не займут у вас много времени, и вы узнаете, что готовить самому - это элементарно и полезно, нежели покупать в магазинах.

Пюре из свежих яблок

Берём одно свежее созревшее яблоко (если вы начинаете вводить прикорм, рекомендуем употреблять сорта зелёных яблок). Тщательно вымываем под проточной водой, обдаём кипятком и избавляемся от кожуры. Затем вырезаем сердцевину. Полученную мякоть перетираем на мелкой тёрке. Всё, пюре готово!

Банановое пюре

Один спелый банан, непременно сладкий и довольно мягкий. Никогда не употребляйте даже с небольшой гнилью банан (пятна коричневого цвета) им, как и другими испорченными продуктами, можно серьёзно отравить малыша. Почищенный от кожуры банан разомните вилкой. Обратите внимание на то, чтобы пюре было не холодным.

Как вы убедились, пюре из разных ягод и фруктов готовятся крайне легко: время приготовления не более 10 минут, а результат – полезное и ароматное блюдо, богатое нужными элементами и витаминами.

Также можно скомбинировать фрукты, например, бананово–персиковое пюре или морковно–яблочное пюре, и т.д.

Важно запомнить одно: все ягоды, фрукты, овощи должны обязательно быть свежими! Приятного вам аппетита!

Диетические блюда для детей

Родители, которые беспокоятся о здоровье своих отпрысков, выбирают диетические блюда для детей. Напрасно многие родители полагают, что если ребенок не страдает аллергией, то его питание не стоит ограничивать. На самом деле, диетические блюда являются одной из важных составляющих здорового питания детей. К здоровой и полезной пище детей нужно приучать как можно раньше – это предотвратит возможные проблемы со здоровьем в будущем. Ведь гастрит и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом часто являются последствием употребления жирных супов, эстрактированных бульонов, сухариков и чипсов в раннем возрасте. диетические блюда для детей Вплоть до 3-х лет жизни малыша нельзя кормить вредными, богатыми консервантами продуктами: газированными напитками, шоколадными конфетами, консервами и т.д. Вместо них ребенок должен кушать вкусные диетические блюда. Такие блюда могут быть приготовлены из куриного, индюшиного мяса, приготовленного на пару, нежирных сортов рыбы, свежих овощей и фруктов, гречневой крупы и других диетических продуктов. Однако даже после того, как малыш попробовал продукты, которые содержат консерванты, просто недопустимо кормить ребенка ими слишком часто. Такое питание может привести к тому, что 5-6 летний ребенок будет иметь проблемы с лишним весом. Вводить диетические блюда в рацион ребенка совсем несложно. Так же как и организовать его здоровое питание. Нужно соблюдать только несколько правил: - пища должна быть обязательно свежей. Старайтесь не разогревать пищу повторно. - используйте щадящие способы обработки пищевых продуктов. Не нужно их жарить, старайтесь приготовить продукты на пару, отварить или запечь в духовке.

Что приготовить ребенку 1 года

Рацион питания годовалого малыша очень разнообразный, поэтому мама может готовить ребенку разнообразные не только вкусные, но и полезные блюда. Стоит заметить, что жареного в этом возрасте лучше пока избегать: варка, приготовление на пару, тушение – это и есть основные способы приготовления вкусных блюд для вашего крохи.
Несколько рецептов из того, что приготовить ребенку в 1 год, мы сейчас и рассмотрим. Первое блюдо в рационе питания ребенка должно присутствовать ежедневно. Для приготовления супов берутся овощные, мясные и рыбные бульоны. Вот какой простой суп можно приготовить для ребенка из рыбы.

Рыбный суп пюре:

Для его приготовления надо взять одну две дольки рыбного филе, маленькую луковицу, одну морковку, одну картошку и соль по вкусу.

Вначале необходимо сварить бульон, для этого подготовленное филе кладем в кипящую воду. Во время приготовления бульона периодически необходимо снимать пену. Варится оно обычно около получаса.

После того, как бульон сварится, его нужно процедить. И добавить мелко покрошенные картофель, морковь и лук. Отварить до готовности и добавить отварную рыбу. Перелить содержимое супа в чашу и смолоть блендером. Подавать с ложкой сметаны. Фото рецепт рыбного супа пюре здесь.

Существует множество различных вариантов супов с клецками. Их делают из теста, картофеля, творога и прочих продуктов. Клецки делаются в основном двумя способами: из массы скатываются шарики или набирается «тесто» чайной ложкой и опускается в кипящую воду.

Картофельные клецки
Для их приготовления понадобится одно яйцо, а также по 3 ч. ложки муки, сметаны, сливочного масла и по три столовые ложки молотых сухарей и картофельного пюре.
Из всех ингредиентов замешивается тесто, картофельное пюре добавляется в конце. Из готовой массы делаются небольшие шарики и отвариваются в супе.

Творожные клецки
Для приготовления блюда нужно 50 г творога, по 3 ч. ложки сметаны и муки, одно яйцо и при желании можно добавить 2 ч. ложки сахара. Белок отделяется от желтка. Все компоненты, кроме белка, смешиваются до получения однообразной пластичной массы. Белок взбивается отдельно в крутую пену и добавляется в готовую массу. Варить такие клецки можно в овощном бульоне или в фруктовых супах.

Очень понравятся малышам и различные овощные блюда, каши, приготовленные оригинальным способом. В готовую кашу можно добавлять фруктовые пюре, овощные соки и прочие добавки.

Свекольная икра с яблоком
Для этого блюда необходимо взять одну небольшую свеклу, половинку среднего яблока, половинку чайной ложки растительного масла и чуть-чуть сахара.
Свеклу нужно отварить не очищенной. После остывания очистить, натереть на терке и смешать с натертым на терке яблоком. Икра заправляется сахаром и растительным маслом.

Творог - это целебный продукт, который нужен человека как источник белка, кальция и витаминов. Лично я очень люблю творог, и надеюсь, что представленные в этом разделе многочисленные рецепты помогут вам полюбить этот полезный продукт, открыть для себя что-то новое, и чаще радовать своих родных блюдами из творога
ВОЗРАСТ: 1,5 года

СОСТАВ:

яблоко — 2 шт.
творог — 100 г
изюм — 1 горсть
сметана — 2 ст. ложки
сахар — 2 ст. ложки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Творог протереть через сито или измельчить блендером.

К творогу добавить помытый изюм, сахар и сметану. Все перемешать.

Яблоки помыть, срезать верхушки и чайной ложкой вынуть сердцевину с косточками.

Яблоки наполнить творожной массой.

Готовить в пароварке или выпекать в духовке 30 минут.

Из печеного яблока сделать мишку: изюмом выложить глазки и ротик, а сметаной нарисовать ушки.

Полезные советы по сохранению пищевых продуктов

Ниже вы найдете полезные советы о хранении продуктов. Следование этим советам позволит вам надолго сохранить полезные и вкусовые качества хранимых продуктов, а также увеличить срок их хранения.

Не храните вместе черный и белый хлеб. Белый легко воспринимает запах черного хлеба.
Чтобы освежить подсохшие булочки, их кладут на сетку в духовом шкафу, под который ставят кастрюлю с водой. Можно также сбрызнуть хлеб водой или обмакнуть в молоко и на несколько минут поставить в духовку.
Чтобы сыр не высыхал, тщательно заверните его в плотную увлажненную ткань. Можно завернуть в пергамент, подпергамент или в белую упаковочную бумагу и хранить в холодильнике.

Сыр можно хранить и в обычных условиях при комнатной температуре, положив в посуду с сыром небольшие кусочки сахара, которые впитывают лишнюю влагу. Чтобы засохший сыр стал мягким, его кладут на некоторое время в свежее или кислое молоко. Можно использовать и засохший сыр — натереть его на терку и посыпать макароны, картофель и другие блюда.
Яйца рекомендуется хранить при постоянной температуре около О °С. При резких колебаниях температуры происходит засасывание воздуха внутрь яйца и вместе с ним могут проникнуть и микроорганизмы, инфицируя содержимое яйца. Нельзя допускать хранение яиц с резко пахнущими продуктами.

Видео: Пюре из яблок и тыквы для детей


Похожее