Возможная связь между ожирением и болезнями десен

Видео: Я стесняюсь своего тела. Сезон 3. Выпуск 4. Часть 1 из 5

Ожирение, от которого страдает третья часть населения США, сегодня представляет главную угрозу для здоровья американцев.

Именно поэтому изучению ожирения в США и других странах Запада уделяют большое внимание.

Это заболевание способствует развитию сахарного диабета 2 типа, некоторых видов рака, а также повышает риск инфарктов и инсультов.

В свежем выпуске издания Академии общей стоматологии «General Dentistry» сообщается, что ожирение может быть еще и фактором риска воспалительных болезней десен.



«Мы хорошо знаем, что избыточная масса тела имеет разнообразные негативные последствия для здоровья человека. Сейчас исследователи подозревают связь между ожирением и воспалением десен. У лиц с ожирением тело продуцирует слишком много цитокинов – протеинов, которые участвуют в воспалительных реакциях. Эти цитокины могут непосредственно повреждать десны», - говорит доктор Шарлин Крейси, автор статьи.

Половина населения США в возрасте старше 30 лет подвержена воспалительным заболеваниям десен, которые поражают ткани, поддерживающие зубы, и вызывают их выпадение. При таком воспалении в очаге производится собственный набор цитокинов, которые попадают в кровоток и поддерживают цепочку воспалительных реакций.

«Пока не понятно, является одно заболевание фактором риска второго, или ожирение непосредственно вызывает воспалительные процессы в деснах. В любом случае очень важно 2 раза в год посещать стоматолога, чтобы оценить состояние ваших зубов и десен. Теперь мы видим, что для полных людей это особенно важно», - заявил представитель Академии общей стоматологии доктор С. Шэмун. Исследования взаимосвязи ожирения и болезней десен все еще продолжаются.

Лучший способ минимизировать риск развития воспаления десен – это своевременное удаление налета. Для этого необходимо каждый день чистить зубы, регулярно пользоваться зубной нитью и, при необходимости, проходить профессиональную очистку зубов у стоматолога.

«Стоматолог может разработать персональную программу ухода за зубами и деснами в домашних условиях, учитывая специфические потребности каждого пациента», - напоминает доктор Шэмун.

Похожее