Употребление фруктов и психическое здоровье

Видео: КАК УПОТРЕБЛЯТЬ ФРУКТЫ! Открытие секрета кислотно - щелочного баланса

Всем хорошо известно, что фрукты и овощи полезны для физического здоровья человека.

Новое исследование, опубликованное в BMJ Open, предполагает, что употребление пяти и более порций фруктов и овощей в день связано с психическим благополучием.

Еще раньше ученые доказали, что пять порций растительной пищи каждый день – оптимальное количество для профилактики сердечно-сосудистых событий.

Авторы последнего исследования из Школы медицины Уорикского университета (Великобритания) использовали данные национального опроса Health Survey for England – всего 14 000 участников старше 16 лет. Руководил исследованием Саверио Стренджес (Saverio Stranges).

В ходе этого опроса собиралась детальная информация о физическом здоровье участников, привычках, демографических и социально-экономических характеристиках. Также оценивалось ментальное благополучие участников по шкале Warwick-Edinburgh Mental Wellbeing Scale: 15% отнесли к группе «высокого ментального благополучия», 15% - к группе «низкого ментального благополучия», а 70% между этими группами – к средней группе.



Исследователи обнаружили, что 35,5% участников из группы «высокого ментального благополучия» ежедневно едят пять и более порций фруктов и овощей. В группе «низкого ментального благополучия» таких участников было только 6,8%. В первой группе 31,4% участников употребляли 3-4 порции, а 28,4% - по 1-2 порции в день.



Ученые приняли во внимание другие факторы, такие как курение, употребление спиртного и ожирение. Они пришли к выводу, что только курение и употребление растительной пищи можно считать значимыми факторами ментального благополучия.

Доктор Стренджес поясняет: «Наряду с курением употребление фруктов и овощей оказывает сильное влияние на психоэмоциональное благополучие участников. Это интересные результаты, которые показывают, что фрукты и овощи могут играть роль «драйвера» не только физического, но и эмоционального здоровья населения».

Ученые отметили, что употребление алкоголя ассоциировалось с низким, но не с высоким ментальным благополучием.

Счастье и профилактика рака в одной тарелке

По словам исследователей, высокое ментальное благополучие – это больше, чем просто отсутствие симптомов заболеваний. Это правильное функционирование нервной системы и хорошее самочувствие. Они говорят, что оптимизм, личное счастье, хорошие взаимоотношения, возможность самовыражения – все это грани высокого ментального благополучия.

Профессор Сара Стюарт-Браун (Sarah Stewart-Brown) говорит, что ментальные проблемы человека дорого обходятся и индивидууму, и всему обществу. По ее мнению, ментальное неблагополучие стоит за нездоровым образом жизни, физическими болезнями и социальным неравенством.

«Наши результаты предполагают, что употребление здоровой растительной пищи может стать фактором, который одновременно улучшает психоэмоциональное состояние людей и предотвращает такие серьезные болезни, как рак и инфаркт», - говорит исследовательница.

Таким образом, фрукты и овощи – это физическое и психическое здоровье в одной тарелке.
Похожее