Связь ожирения и астмы иммунологическая

Видео: Бронхиальная астма и курение

Ожирение может вызывать астму, воздействуя на иммунную систему.

По крайней мере, такой вывод можно сделать из результатов доклинических исследований, которые могут открыть новые пути лечения тучных пациентов с астмой.

«Долгое время оставалось загадкой, почему люди с ожирением предрасположены к бронхиальной астме», - говорит главный исследователь доктор Dale Umetsu, сотрудник Genentech, ранее работавший в Детской больнице Бостона.

«Мы обнаружили воспалительный механизм развития астмы, о котором раньше ничего не было известно. Этот биологический путь может быть устойчив к современной стандартной терапии, в том числе к кортикостероидам», - пишет в своей статье исследователь.
В его работе мыши, у которых развилось ожирение из-за калорийной диеты, демонстрировали гиперчувствительность дыхательных путей, характерную для астмы, а также имели некоторые отклонения в иммунной системе воспалительного характера.

У грызунов с ожирением, которые генетически не были способны вырабатывать некоторые из этих иммунных факторов, не развивалась и астма.

И, наоборот, если таким мышам вводили данные воспалительные факторы, то у них появлялись симптомы заболевания.

Примечательно, что лечение биологическим препаратом анакинра (Kineret) блокировало продукцию данных факторов и препятствовало развитию астмы, индуцированной ожирением.

Об этом сообщается в издании Nature Medicine.

Похожее