Польза специй для нашего здоровья и организма

Видео: Польза чеснока для нашего здоровья!

Мы ежедневно пользуемся самыми разнообразными специями, добавляем их практически в каждое блюдо.

Специи позволяют разнообразить наше питание, но на этом их преимущества не заканчиваются.

Многие специи положительно влияют на наш организм: некоторые из них являются природными антиоксидантами, некоторые оказывают противовоспалительное действие, а некоторые даже предупреждают онкологические заболевания.

Рассмотрим полезные свойства тех специй, которые давно поселились на большинстве наших кухонь.

Ни одна хозяйка не может обойтись без привычного для нас черного перца, но мало кто знает, что эта специя положительно влияет на память, мозговое кровообращение, очищает сосуды. Также перец надо употреблять при бронхитах, тонзиллитах, синуситах.

В рецептах многих кухонь мира встречается перец чили. Он не только добавляет блюдам пикантности, но ещё и очищает кровь, борется с кишечными паразитами, устраняет запоры. Из-за своего потогонного действия он показан при простудных заболеваниях. Кроме того, перец чили усиливает кровообращение, препятствует образованию тромбов.

Ароматная зелёная петрушка улучшает пищеварение и выводит из организма лишнюю жидкость.



Чеснок и имбирь известны тем, что они способствуют снижению веса. В этих плодах содержатся активные вещества, которые после еды на короткое время усиливают обмен веществ. Они инициируют выделение тепла нашим организмом, а значит и сжигание дополнительных калорий.

Улучшить пищеварение, укрепить желудок, убрать нехороший запах изо рта поможет гвоздика. Кроме того, она чистит кровь, нейтрализуя токсины, а ещё улучшает кровообращение в мозге, благодаря чему улучшается память.

Вылечить кашель помогут вещества, которые содержатся в укропе и тмине, а мята отлично справляется с головной болью, устраняет тошноту.



Страдаете частыми вздутиями живота?

Добавляйте в пищу анис, он поможет уменьшить вздутие. В анисе есть эфирные масла, которые активизируют деятельность кишечника, помогают устранить хронические запоры.

Ароматная корица, которую можно добавлять в выпечку, богата природными антиоксидантами, которые борются с воспалениями и даже могут приостановить развитие сахарного диабета.

Снизить аппетит, улучшить пищеварение помогает куркума. Помимо того, она является хорошим природным антисептиком, помогает заживлять раны.

Также способствует заживлению ран карри, с её помощью можно лечить воспаление лёгких. Эта специя обладает лёгким тонизирующим свойством.

Трудно перечислить все полезные свойства кардамона: он бодрит и освежает, положительно влияет на сердце, помогает снять болевой синдром при заболеваниях сердца, стимулирует пищеварение. Он полезен людям с повышенной функцией щитовидной железы, помогает снизить её активность.

Кардамон можно использовать как вспомогательное средство при лечении бронхитов: он обладает спазмолитическим и отхаркивающим действием. Также он устраняет спазмы сосудов головного мозга, улучшает мозговое кровообращение. Кардамон можно добавлять как в мясные блюда, так и чай или кофе.

Перечислять полезные свойства специй можно бесконечно, каждая из них наделена природой своими особыми функциями, а нам остаётся лишь изучить их, и иногда вместо того, чтобы бежать в аптеку, заглянуть на полку в кухне.

Похожее