Обнаружена связь ожирения с уменьшением мозга

Видео: Гипертония Снижение давления Сытин

HealthCanal.com сообщает - шведскими неврологами из Университета Уппсалы было проведено исследование по результатам которого ученые установили, что у людей пожилого возраста, страдающих ожирением, участок головного, отвечающего за регуляцию аппетита, сократился.
Группой ученых под руководством Саманты Брукс, были изучены результаты исследования головного мозга, полученные посредством МРТ, 292  взрослых женщин и мужчин, чей вес на протяжении 5 лет был неизменным. Среди исследованных были люди и с ожирением и имеющие нормальный вес тела.

У людей, имеющих лишний вес, ученые обнаружили сокращение размера переднего мозга. Проведенное далее исследование, выявило, что нарушение контролирования мозгом поглощения пищи, влекущее ожирение, также негативно влияет на умственные способности. Так у людей с ожирением, наблюдалось снижение умственных способностей, по сравнению с людьми их возраста, имеющими массу тела в пределах нормы.

По мнению ученых, неправильное питание, которое длится на протяжении многих лет, сильно ослабляет способность мозга контролировать поглощение пищи. Таким образом, люди не задумываясь о соблюдении режима питания и о том, что они едят и в каких количествах, могут лишиться не только талии, но и объема мозга, и как следствие получить снижение умственных способностей.

Похожее