Фастфуд снижает успеваемость детей

Видео: Мифы и факты. Температура еды и скорость пищеварения. Холодная кола и фастфуд

Предыдущие исследования показали, что употребление детьми фастфуда связано с ожирением и многочисленными заболеваниями в дальнейшей жизни.

Но, как оказалось, фастфуд разрушает не только физическое здоровье.

Новое исследование выявило, что фастфуд ухудшает академическую успеваемость детей.

Согласно данным исследовательской команды профессора Кэти Партелл (Katy Purtell) из Университета штата Огайо, чем больше пятиклассник употребляет фастфуда, тем ниже будет его академическая успеваемость в восьмом классе. Об этом ученые написали в журнале Clinical Pediatrics.

Из-за влияния фастфуда на риск детского ожирения сегодня в Америке ведутся острые дискуссии на тему здорового питания для школьников. В частности, предлагается запретить рекламу и распространение фастфуда в школах и возле учреждений для детей.



Как сообщает Институт профилактики США, почти 40% рациона американских детей составляют вредные жиры и сахар. Только 21% детей и подростков 6-19 лет употребляют рекомендуемые департаментом здравоохранения 5 порций фруктов или овощей в день.

Партелл и ее коллеги организовали свое исследование, чтобы определить влияние фастфуда на успеваемость детей и подростков. Исследователи включили в свою работу данные 11 740 студентов, которые участвовали в когорте Early Childhood Longitudinal Study-Kindergarten Cohort. Все они в 1998-1999 учебном году ходили в детский сад.



Когда дети были в пятом классе, ученые просили их заполнить анкеты. Из результатов анкетирования они сделали вывод, что только 29% пятиклассников не употребляли фастфуд за неделю до заполнения анкеты.

Фастфуд снижает успеваемость на 20%

Около 10% школьников сообщили, что они употребляют фастфуд каждый день, еще 10% - от четырех до шести раз в неделю. Остальные дети ели фастфуд 1-3 раза за неделю, предшествующую анкетированию.

После анкетирования все дети прошли тесты на скорость чтения, математическое мышление и логику для своего возраста. Через три года, когда дети учились в восьмом классе, ученые повторили тесты.

Исследование показало, что дети, которые в пятом классе употребляли фастфуд 4-6 раз в неделю или каждый день, набрали в среднем на 20% меньше баллов в тестах по математике, чтению и логике в восьмом классе по сравнению с теми, которые не ели фастфуд. У детей, которые ели фастфуд 1-3 раза в неделю, были слегка снижены результаты теста только по математике.

Ученые говорят, что их результаты оставались достоверными после введения в анализ других факторов, включая физические упражнения, просмотр ТВ, социально-экономический статус семьи, употребление других продуктов, характеристики школы и района.

Комментируя результаты исследования, профессор Партелл сказала: «Есть много доказательств того, что фастфуд вызывает ожирение, но проблемы на этом не заканчиваются. Зависимость от нездоровой пищи влияет на то, что ребенок делает в классе. Мы не говорим, что родители никогда не должны разрешать есть фастфуд, но этот тип пищи должен быть ограничен по максимуму».

Хотя ученые не могут объяснить, почему фастфуд влияет на успеваемость детей, они предполагают, что это вызвано дефицитом некоторым нутриентов. Прежде всего, железа, которое играет важную роль в умственном развитии детей. Во-вторых, они напомнили о предыдущих исследованиях, которые связывали богатую сахаром диету с плохой памятью.
Похожее