Рецепты изделий из теста и сладких блюд для детей от трех до семи лет

Видео: Сладкие булочки из дрожжевого теста

Бисквит

Яичные желтки растирать с сахарной пудрой до тех пор, пока их объем не увеличится в 3 раза.

Затем добавить просеянную пшеничную муку и картофельный крахмал, размешать и медленно, в 2 приема, перемешивая, ввести взбитые в крутую пену белки.

Тесто переложить в смазанную сливочным маслом и посыпанную сухарями форму и выпекать в духовке при температуре 180—200°С 30 минут.

Мука — 30 г, крахмал — 10 г, пудра сахарная — 40 г, яйца — 2 шт., масло сливочное — 5 г.

Бисквит белковый

Белки взбивать, пока их объем не увеличится в 5—6 раз. Не прекращая взбивать, всыпать сахар и просеянную муку. Тесто переложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму, сверху посыпать сахаром и выпекать в духовке около 30 минут.

Мука — 20 г, сахар — 20 г, яйца (белки) — 2 шт., масло сливочное — 3 г.

Бисквит с морковью

Яйца взбивать с сахаром до получения однородной массы. Затем, продолжая взбивать, добавить муку и пропущенную через мясорубку, вымытую и очищенную морковь. Взбигое тесто выложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму. Выпекать в нежаркой духовке 40—50 минут.

Бисквит с яблоками

Вымытые и очищенные яблоки нарезать небольшими дольками и выложить на смазанную маслом и посыпанную сухарями сковороду, сверху залить жидким тестом, приготовленным из взбитых яиц с сахаром и просеянной муки. Выпекать в умеренно жаркой духовке 30—40 минут. Вынуть из сковороды, когда бисквит немного остынет.

Мука — 40 г, яблоки — 100 г, сахар — 50 г, яйца — 1 шт., масло сливочное — 3 г.

Блинчики с овощами

Яйца, сахар, соль и муку тщательно размешать с молоком, чтобы получилось однородное тесто. На раскаленной сковороде, смазанной жиром, испечь блинчики. На середину остывшего блинчика положить овощной фарш, края завернугь конвертом и обжарить на сливочном масле.

Для фарша взять нашинкованные соломкой свежую капусту, морковь, репчатый лук. Капусту поджарить на растительном масле до мягкости. Отдельно спассеровать на масле морковь и лук, соединить их с капустой, добавить сваренное вкрутую рубленое яйцо, посолить и перемешать.

Мука — 25 г, сахар — 3 г, яйца — 1/2 шт., молоко — 50 мл, капуста — 50 г, морковь — 40 г, лук репчатый — 10 г, масло растительное — 5 г, масло сливочное — 5 г.

Блинчики с творогом

Взбивать яйцо с молоком, постепенно всыпая и тщательно размешивая, чтобы не было комков, муку. Жидкое тесто посолить и добавить к нему сахар. Блинчики печь на раскаленной сковороде, смазанной растительным маслом.

Когда они остынут, завернуть в них творог, растертый с сахаром и яйцом (можно добавить к творогу немного тертого яблока или распаренного изюма). Блинчики обжарить с обеих сторон на сливочном масле, после чего на 5 минуг поместить в духовку. Подавать на стол горячими, полив сметаной.



Мука — 25 г, яйца — 1/2 шт., молоко — 40 г, сахар — 15 г, творог — 50 г, масло растительное — 8 г, сметана — 10 г.

Ватрушки с творогом

В теплом молоке развести дрожжи, сахар, соль, яйца, постепенно ввести просеянную муку, замесить тесто и поставить его в теплое место на 2—3 часа. За это время тесто надо несколько раз обмять. Из теста скатать небольшие шарики, уложить их на смазанный маслом противень.

В каждом шарике донышком маленького стаканчика сделать углубление и заполнить его протертым творогом, смешанным с сахаром и яйцом. Ватрушки смазать яйцом и выпекать в духовке до готовности.

Мука — 80 г, творог — 50 г, молоко — 40 мл, сахар — 16 г, яйца — 1/2 шт., дрожжи — 3 г, масло сливочное — 3 г.

Кекс из крахмала

Яичные желтки растереть с сахаром и размягченным сливочным маслом, добавить крахмал, хорошо размешать, ввести взбитый белок и выложить в смазанную маслом форму. Выпекать в умеренно жаркой духовке.

Крахмал — 45 г, сахар — 40 г, яйца — 1/4 шт., масло сливочное — 25 г.

Кекс творожный

Яичные желтки растереть с сахаром, добавить сливочное масло, взбить, продолжая взбивать, постепенно ввести протертый творог, просеянную муку и соду, а также взбитые в густую пену белки. Тесто выложить в смазанную маслом форму и выпекать при температуре 180—200°С.



Мука — 35 г, творог — 10 г, сахар — 25 г, яйца — 1/4 шт., масло cливочное — 8 г.

Кекс яблочный

Яблоки испечь, протереть, добавить яйца, взбитые с сахаром, ванилин, манную крупу. Все взбить, переложить в формочку, смазанную растительным маслом и посыпанную сухарями, выпечь в духовке. Готовый кекс посыпать сверху сахарной пудрой.

Яблоки — 100 г, сахар — 8 г, яйца — 1/2 шт., ванилин — 0,5 г, крупа манная — 8 г.

Коржики овсяные

Сахар растереть со сливочным маслом до однородной массы, добавить немного соды и, постепенно всыпая толокно, смешанное с пшеничной мукой, замесить тесто. Затем раскатать его, круглой выемкой или стаканом вырезать коржики, выложить их на противень, смазать взбитым яйцом, каждый в нескольких местах наколоть вилкой, чтобы при выпечке коржики не вздувались, и выпекать в горячей духовке 12—15 минут.

Мука — 25 г, толокно — 20 г, сахар — 8 г, масло сливочное — 10 г.

Печенье из моркови

Отваренную морковь очистить, пропустить через мясорубку, добавить сахар, сливочное масло, немного лимонной цедры, перемешать, всыпать муку и замесить тесто. Затем раскатать его, круглой выемкой или стаканом нарезать печенье, переложить его на смазанный маслом противень и выпекать в горячей духовке 10—12 минут.

Мука — 25 г, морковь — 100 г, сахар — 25 г, масло сливочное — 5 г.

Печенье из овсяных хлопьев «Геркулес»

Сахар растереть с маслом и яйцом, всыпать смешанные с мукой овсяные хлопья и замесить тесто. Выложить его чайной ложкой на смазанный маслом противень и выпекать в умеренно жаркой духовке 15—20 минут.

Хлопья овсяные «Геркулес» — 25 г, мука — 5 г, яйца — 1/3 шт., сахар — 30 г, масло сливочное — 15 г.

Пирог с курагой

Курагу залить кипятком и дать размякнуть. Вынуть, дать стечь жидкости, разделить курагу вдоль на половинки и выкладывать ими поверхность теста, раскатанного до толщины 1 см. Посыпать сахаром, можно корицей и толчеными орехами. Другую часть теста раскатать и нарезать на полоски, свить их «веревочкой» и уложить поверх пирога, по бортику тоже положить «веревочку».

Тесто: 200—300 г кураги, 2 столовые ложки сахара, корица и измельченные орехи — по желанию.

Пирог с повидлом (джемом)

Приготовить дрожжевое тесто как для ватрушек с творогом, раскатать его толщиной 0,5 см, выложить на смазанный маслом противень, загнуть края и покрыть тонким слоем повидла или джема. Из остатков теста нарезать узкие полоски и покрыть ими поверхность пирога в виде решетки.

Подержать пирог в теплом месте, чтобы тесто поднялось, после чего смазать перекладинки взбитым яйцом и поставить в духовку на 25—30 минут.

Мука — 100 г, молоко — 50 мл, повидло — 100 г, сахар — 5 г, яйца — 1/2 шт., дрожжи — 5 г.

Пирог с яблоками

Его готовят так же, как в предыдущем рецепте, только взамен повидла на раскатанное дрожжевое тесто выкладывают слой нарезанных небольшими дольками очищенных яблок.

Шарлотка яблочная

Яблоки очистить, нарезать кубиками, пересыпать сахаром. Белый хлеб без корки также нарезать кубиками, залить яйцом, взбитым с молоком и сахаром, перемешать с яблоками, выложить в неглубокую кастрюлю, смазанную сливочным маслом, и запечь в духовке.

Яблоки — 100 г, хлеб белый — 50 г, молоко — 20 мл, сахар — 12 г, яйца — 1/3 шт., масло сливочное — 3 г.

Яблоки печеные

Яблоки вымыть, вынуть ножом сердцевину, положить на противень, смоченный водой, в отверстия всыпать сахар и испечь в духовке.

Яблоки — 100 г, сахар — 4 г.

Яблоки, фаршированные творогом

С крупного яблока срезать верхушку. Острым узким ножом вынуть сердцевину. Образовавшуюся полость заполнить протертым творогом, смешанным с манной крупой, сахаром, изюмом, яичным желтком, и запечь в духовке. При подаче на стол посыпать сахарной пудрой.

Яблоки — 100 г, сахар — 8 г, творог — 30 г, крупа манная — 4 г, изюм — 5 г, яйца (желток) — 1/2 шт.
Похожее