Правильное питание школьника

Видео: Правильное питание школьников

Итак, ребенок пошел в школу.

Изменился его режим дня — он уже не получает ранний завтрак, как это было в детском саду.

В школе младших школьников кормят в 10—11 часов.

Поэтому, естественно, ребенка надо более-менее сытно покормить дома.

В школьный период ребенок особенно быстро растет, у него происходит сложная перестройка обмена веществ, деятельности эндокринной системы, головного мозга. Эти процессы связаны с окончательным созреванием и формированием взрослого человека.

К особенностям данного возрастного периода относится и значительное умственное напряжение учащихся, которое за последние годы существенно возросло в связи с увеличением потока информации, усложнением школьных программ, сочетанием обучения в школе с производственным обучением.

Увеличивается также физическая нагрузка школьников. С каждым годом растет сеть специальных школ и школ-интернатов с углубленным изучением отдельных предметов, с обучением на иностранном языке и др. Все это предъявляет к организму школьника повышенные требования, связанные с большим расходом энергии и со значительным потреблением пищевых веществ.

Нарушения питания в этом возрастном периоде могут привести к серьезным нарушениям жизнедеятельности организма, в том числе к расстройствам функции органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, высшей нервной деятельности, поэтому обеспечение школьников рациональным полноценным питанием является одним из ведущих условий их правильного, гармоничного развития.

И если ребенок дошкольного возраста находится под пристальным вниманием воспитателей детского сада и родителей, то питанием школьников, особенно старших классов, серьезно никто не занимается. И это ведет к тому, что к моменту окончания школы большинство подростков имеют целый букет заболеваний, связанных с неправильным питанием.

Режим питания школьников зависит от особенностей обучения в школе, нагрузки школьника, занятий спортом, общественной работой и других моментов (табл. 8).

Таблица 8. Типовой режим питания школьников

Время обучения в школе (смена)

Часы приема пищи

Вид и место питания

Первая

7 ч

Сок, фрукты


7 ч 30 мин — 8ч

Завтрак дома


11-12 ч

Горячий завтрак в школе


14 ч 30 мин — 15 ч 30 мин

Обед дома (или в школе — для учащихся групп или школ продленного дня)


19 ч - 19 ч 30 мин

Ужин дома



Вторая

7 ч 30 мин

Сок, фрукты


8 ч — 8 ч 30 мин

Завтрак дома

Видео: Правильное питание школьников


12 ч 30 мин — 13 ч

Обед дома (перед уходом в школу)




16 ч — 16 ч 30 мин

Видео: Правильное питание школьников

Горячее питание в школе (полдник)


19 ч 30 мин - 20 ч

Ужин дома


Типовой режим питания может меняться в зависимости от времени посещения дополнительных занятий, спортивных секций, кружков по интересам и пр. Однако надо всегда стремиться к тому, чтобы у ребенка выработалась привычка есть в строго определенное время. Этот режим надо помочь ему составить с учетом всех выше названных обстоятельств и добиваться его выполнения.

При составлении рационов питания для учащихся следует также следить за правильным распределением продуктов и калорийности пищи в течение суток. Как и в дошкольном возрасте, школьникам лучше в первую половину дня давать продукты, более богатые белком, а на ужин — в основном молочно-растительные блюда.

Очень важно обеспечить достаточное разнообразие рациона школьника, следить за тем, чтобы одни и те же блюда не повторялись в течение дня, а в течение недели — не более 2—3 раз.

Завтрак

Большого внимания требует обеспечение учащегося полноценным завтраком. Утром организм ребенка усиленно расходует энергию, так как в это время он наиболее активно работает, поэтому завтрак должен содержать достаточное количество пищевых веществ и калорий для покрытия предстоящих энергозатрат.

Он должен обязательно содержать горячее блюдо — творожное, яичное, мясное, крупяное. В качестве питья желательно горячее молоко или кофейный напиток на молоке, в редких случаях — чай с молоком. Хорошим дополнением к утреннему завтраку являются свежие фрукты или овощи. На обед лучше всего максимальное количество овощей, в том числе сырых, в виде овощных салатов.

Обед

На обед ребенок обязательно должен получить первое горячее блюдо (но не слишком объемное) и полноценное, высококалорийное мясное или рыбное блюдо с гарниром, преимущественно из овощей. На сладкое — лучше фруктовый сок, свежие фрукты, компоты из свежих или сухих фруктов, но не кисели из концентрата.

Ужин

Ужин должен состоять из молочно-крупяных, овощных, творожных и яичных блюд. В состав ужина обязательно следует включать свежие овощи и фрукты, повышающие биологическую ценность питания. Перед сном не рекомендуются блюда из мяса или рыбы, так как богатая белком пища действует возбуждающе на нервную систему ребенка и медленно переваривается, вследствие чего дети спят беспокойно и плохо отдыхают за ночь.

При необходимости более калорийного питания (при повышенных нагрузках) ребенку можно дать непосредственно перед сном стакан кефира с хлебом или кондитерскими изделиями.

Завтрак в школе

Очень важно, чтобы ребенок получал в школе завтрак (или полдник, если он учится во вторую смену), который организуется обычно во время второй перемены и состоит из какого-либо горячего или молочно-фруктового блюда.

Учащиеся, получающие в школе завтрак, меньше утомляются и легче справляются со школьной нагрузкой. Ниже приведено примерное меню для школьников.

Примерное меню для детей школьного возраста

Утром после сна

Сок или фрукты

Завтрак

Молочная каша

Тертая морковь

Кофе с молоком

Хлеб с маслом и сыром

Свежие фрукты

Второй завтрак (в школе)

Котлета с картофельным пюре

Свежий огурец с зеленым луком

Кефир

Обед

Салат из свежей капусты

Суп молочный с вермишелью

Жареная рыба с овощным гарниром

Фруктовый сок

УжинОвощное рагу
Яйцо «в мешочек»
Молоко или кефир
Свежие фрукты

Похожее