Правильное питание детей при мочекаменной болезни. Фосфатурия

Фосфатурия

При мочекаменной болезни со щелочной реакцией мочи и выпадением осадка фосфорно-кальциевых солей (фосфатурия) в целях восстановления кислой реакции мочи и создания этим препятствия для образования осадка назначается диета с ограничением продуктов ощелачивающего действия, богатых кальцием (молочные продукты, большинство овощей и плодов), и увеличением пищи, изменяющей реакцию мочи в кислую сторону (хлеб и мучные изделия, крупа, мясо, рыба).

Рекомендуется обильное питье, если нет для этого глютивопоказаний (натощак и в промежутках между приемами пищи). Общее количество поваренной соли несколько уменьшают.

Рекомендуются: различные виды хлеба и мучных изделий, изготовленных с ограничением молока и желтков- супы, приготовленные на слабом мясном, рыбном, грибном бульонах с крупой, лапшой, бобовыми- различные виды мяса, птицы, рыбы, в небольшом количестве рыбные консервы- немного сметаны в блюдах- 1 яйцо в день в различном приготовлении, лучше без желтка- любые блюда из круп на воде, без молока- зеленый горошек, тыква, грибы- вымоченная сельдь, икра, морепродукты- кислые сорта яблок, клюква, брусника, компоты, желе и кисели из них- сахар, мед, кондитерские изделия, фруктовое мороженое- пряности в очень ограниченном количестве- некрепкий чай и кофе без молока, отвар шиповника, морсы из клюквы или брусники- сливочное и растительные масла в натуральном виде и для приготовления блюд. Ограничивают мясные и кулинарные жиры.
В этой диете исключают: молочные, овощные и фруктовые супы- копчености- соленую, копченую рыбу- молоко, кисломолочные напитки, сыр, творог- картофель- овощные салаты, винегреты, овощные консервы- сладкие блюда на молоке- фруктовые, ягодные и овощные соки.

Примерное меню диеты при фосфатурии

Завтрак

Сельдь вымоченная

Каша гречневая рассыпчатая

Чай

Обед

Суп-лапша на курином бульоне

Кура жареная с отварным рисом

Кисель клюквенный

Полдник

Отвар шиповника

Ужин

Котлеты мясные жареные (или паровые для детей младшего возраста) с растительным маслом

Видео: Лечение почек - Живем без камней в почках. Диета

Горошек зеленый

Чай

На ночь

Отвар шиповника

Оксалурия

Распространенной формой мочекислого диатеза у детей является также и оксалурия, сопровождающаяся высоким содержанием в моче оксалатов — солей щавелевой кислоты. Причиной оксалурии является преимущественно нарушение обмена глицина и глиоксиловой кислоты в организме. Основное направление диетотерапии при оксалурии заключается в исключении из рациона питания продуктов, богатых щавелевой кислотой: какао, шоколада, щавеля, шпината, петрушки, ревеня, лука.

Вместо них целесообразно употреблять баклажаны, тыкву, горох, огурцы, цветную капусту, грибы, в которых этой кислоты мало.

Способствуют выведению оксалатов яблоки, груши, кизил, слива, виноград, айва. В рацион включают также продукты, богатые витамином В6 и магнием. Если строго придерживаться диеты, то образование оксалатов в организме резко уменьшается (на 40% и более) и без приема медикаментов.

Ориентировочная диета при оксалурии у детей приводится ниже.

Ориентировочная диета при оксалурии у детей

Видео: Елена Малышева. Диета при мочекаменной болезни

Первый завтрак



Картофель отварной со сметаной

Хлеб белый с маслом

Напиток из кураги

Второй завтрак

Картофель печеный

Напиток из яблок

Обед

Суп вегетарианский



Рулет мясной с картофелем

Хлеб черный

Яблоки

Ужин

Котлеты капустные со сметаной

Хлеб белый с маслом

Напиток из груш

Цистинурия

Нарушение обмена веществ в организме может приводить также к усиленному образованию в организме аминокислоты цистина и выделению его с мочой в большом количестве (цистинурии). Цистинурия нередко сопровождается расстройством функции канальцев почек.

Лечебная диета при этом сводится к ограничению поступления с пищей аминокислоты метионина, из которого в организме образуется цистин. Для этой цели из питания нужно полностью исключить творог, сыр, рыбу, грибы, яичный белок.

Пищу, содержащую белки животного происхождения, лучше употреблять в утренние часы, в остальное время — вегетарианский стол. Это позволит предупредить накопление цистина в организме в больших количествах за вечерние и ночные часы. Эффективность лечебного питания повышается, если его сочетать с приемом утром аскорбиновой кислоты, витамина В6, а также с введением в организм солей натрия (улучшается транспорт аминокислот).

В острый период болезни из рациона питания полностью исключаются продукты животного происхождения и применяется преимущественно картофельно-овощная диета. Хлеб пшеничный и масло сливочное можно есть ежедневно. Важное значение имеет обильное питье, особенно в летнее время. Примерная диета (на 3 дня) при цистинурии у детей приводится ниже.

Примерное меню для детей (с массой тела около 15 кг) с цистинурией, г

Завтрак

Свекла тушеная со сливками (150)

Кофе с молоком (200)

Обед

Хлеб с маслом сливочным (30/10)

Борщ на костном или мясном бульоне со сметаной (150)

Картофельное пюре с печенью (140/60)

Кисель (100)

Полдник

Сок вишневый (200)

Хлеб (50)

Ужин

Салат овощной (125)

Голубцы с рисом и сметаной (200)

Чай (100)

Хлеб (20)

На ночь

Кефир (200)


Рациональное питание с применением настоев и отваров лекарственных растений способствует выведению из организма таких солей, как оксалаты, ураты, фосфаты и др. Однако при этом возможны нежелательные потери калия, который играет важную роль в процессе внутриклеточного обмена, в проведении нервных импульсов и т.д.

Поэтому еще раз подчеркнем, что недостаток калия надо устранять введением в рацион питания продуктов, богатых этим микроэлементом (изюма, свежей моркови, печеного картофеля, бананов, кураги, урюка и др.), а может быть, приемом под контролем врача медикаментов, содержащих калий.

Во время приема отваров и настоев лекарственных растений часто усиливается выделение мочи, организм теряет много жидкости, поэтому необходимо больше (на 20—30%) употреблять напитков, желательно отваров сухофруктов (кураги, груш), бруснично-клюквенного морса и др.

При мочекаменной болезни можно использовать такие лекарственные растения, как береза повислая, брусника обыкновенная, василек синий, горец птичий, кукуруза обыкновенная, лопух большой, можжевельник обыкновенный, петрушка огородная, пырей ползучий, смородина черная, сосна обыкновенная, толокнянка обыкновенная, хвощ полевой.
Похожее