Правильное питание детей от трех до семи лет

Основой питания детей в этот период также является разнообразие продуктов в течение дня, недели, месяца.

Оптимальный режим питания на всю оставшуюся жизнь — 4-разовый.

Такой режим питания подразумевает 4 основных приема пищи (завтрак, обед, полдник и ужин), причем фрукты или сок утром, а также кефир перед сном не входят в эти основные приемы пищи.

Меню детей после трех лет расширяется не столько за счет включения в него новых продуктов питания, сколько путем большего разнообразия методов кулинарной обработки. При этом вязкие полужидкие каши заменяются рассыпчатыми, рубленые мясные и рыбные блюда — на мясо и рыбу кусочками и т.п.

Питание ребенка после трех лет приближается к питанию взрослых, и детям этого возраста, в отличие от малышей, уже не надо готовить отдельно.

Однако основные правила детской кулинарии следует соблюдать:
1. В детских блюдах должно быть в 2—3 раза меньше соли, а некоторые блюда (салаты, сладкие каши, сырники и т.п.) вообще не надо солить. Поэтому, готовя общее блюдо, следует досаливать его только после того, как вы отложили ребенку его порцию.

2. В питании ребенка от 3 до 5 лет необходимо исключить, а 5—7 лет резко ограничить жареные, копченые, консервированные с солью, острые продукты и блюда, колбасные изделия.

3. Для приготовления супов, каш, напитков использовать очищенную (отстоянную) воду (взрослым это тоже пойдет на пользу).

4. Использовать «вторичные» бульоны при приготовлении мясных, рыбных супов.

5. Не злоупотреблять свеклой, которая интенсивнее других овощей накапливает нитраты.

Большинство детей посещают детские дошкольные учреждения и, естественно, завтракают, обедают и полдничают там.

Поэтому домашнее питание должно дополнять питание в детском садике. Для этого родителям надо знакомиться с меню, вывешиваемым в учреждении, и постараться на ужин не давать ребенку блюда из продуктов, которые были в этот день на завтрак или на обед.

Не следует плотно кормить ребенка перед детским садом, так как это приведет к снижению у него аппетита и ребенок не доест завтрак и чрезмерно проголодается до обеда. В то же время фрукты или соки в небольшом количестве сразу после сна, наоборот, улучшат аппетит ребенка ко времени завтрака в садике.

Примерное меню для детей в возрасте от трех до семи лет

Утром после сна

Свежий сок, или фруктовое пюре, или плоды

Видео: Здоровье детей от 0 до 7 лет Марина Степанова Мальцева

Завтрак

Каша геркулесовая с творогом

Кофе с молоком

Хлеб с маслом

Видео: Питание 2 Х Летнего Ребенка



Обед

Салат витаминный

Борщ вегетарианский со сметаной

Рыба жареная с картофельным пюре



Компот

Полдник

Кефир

Пирог с курагой

Свежие фрукты

Ужин

Омлет с тушеной капустой

Кефир

Свежие фрукты

Видео: Недельное меню ребенка 2 года. Часть 1. Child cook book

На ночь при раннем ужине150—200 г кефира, или сока, или фруктов

В питании детей от трех до семи лет можно использовать все ранее приведенные блюда для детей до трех лет. На страницах нашего сайта будут приведены рецептуры ряда блюд, которые желательно употреблять детям не младше трех лет, и специально отмечены блюда, которые лучше начинать давать не ранее пяти лет, так как они либо оказывают раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт, либо возбуждают нервную систему.
Похожее