Вегетарианство как система питания. Вредные вещества в мясе

Видео: Константин Заболотный - О вегетарианстве

Мясо является скоропортящимся продуктом, и поэтому сразу после забоя скота мясо подвергается химической обработке.

Эти меры помогают дольше сохранить первоначальный цвет мяса.

Но тем не менее эти консерванты являются канцерогенными и могут стать причиной возникновения раковых заболеваний.

Британские и американские ученые в процессе изучения микрофлоры кишечника сделали вывод, что она неодинакова у вегетарианцев и у людей, питающихся мясом.

У последних были выделены и изучены бактерии, которые в процессе своей жизнедеятельности образуют химические соединения, благотворно влияющие на возникновение и развитие рака. Этим и объясняется широкое распространение рака кишечника в странах с высоким употреблением мясных блюд. Так, например, такие онкологические болезни наиболее часто встречаются в Западной Европе, а также в Северной Америке, Шотландии, Англии.

Вредные вещества в мясе

В мясе много вредных химических веществ еще и потому, что в наше время растения обрабатывают различными синтетическими удобрениями, пестицидами, ядами, уничтожающими вредителей.

Из растений эти соединения попадают в организм травоядных животных и остаются там. Пестициды и такие яды, как, например, ДДТ по результатам исследований способствуют развитию болезней печени, бесплодия, рака и других тяжелых патологических состояний. Доказано, что в мясе концентрация ДДТ в 13 раз выше, чем в овощах.

Основная часть этого ядовитого вещества поступает в организм человека вместе с употребляемым мясом. И это только те химические соединения, которые животное получает естественным образом в процессе питания. А ведь на фермах в пищу скотине добавляют гормоны, стимуляторы аппетита, антибиотики, БВК, успокаивающие средства и другие вредные соединения.

Через мясо также передаются некоторые инфекционные заболевания.

Но все-таки наиболее частыми печальными последствиями употребления в пищу мяса являются, безусловно, болезни сердечно-сосудистой системы. Это объясняется химической структурой мяса. Жиры животного происхождения, такие как холестерин, медленно и плохо утилизируются человеческим организмом. Они очень часто откладываются на внутренней стенке кровеносных сосудов.

Давление, необходимое для продвижения крови через суженое отверстие сосудов, должно быть больше обычного, поэтому нагрузка на сердце увеличивается. Это может привести к печальным последствиям: высокому кровяному давлению, сердечным приступам, инфаркту и другим патологиям. Учеными Гарвардского университета был открыт тот факт, что у вегетарианцев такие процессы в сердечнососудистой системе наблюдаются гораздо реже. В Америке сердечно-сосудистые патологии в настоящее время уже приняли форму эпидемии.

Также мясо подвержено гниению, причем распад молекулярных структур начинается практически сразу после смерти животного.

В среднем от времени приема в пищу мяса до времени выведения непереваренных остатков и до полного переваривания проходит 5 дней. Все это время распад продолжается, а, следовательно, мясо гниет внутри человеческого организма, выделяя в процессе разрушения вредные химические вещества.

В результате употребления мясных продуктов в организм также попадает большое количество мочевой кислоты и других азотистых соединений. По данным американских ученых, почки мясоедов должны выполнять работу в 3 раза больше по объему, чем людей, придерживающихся вегетарианской диеты. Избыточное количество мочевой кислоты, которое не в состоянии утилизировать выделительная система, распределяется по организму и со временем кристаллизируется.

Попадая в суставы и связки человеческого тела, она может привести к развитию болезненности, подагры, ревматизма, а также артритов.



При проникновении и накоплении молочной кислоты в нервной ткани возникают такие патологические состояния, как ишиас и невриты. Мясо очень плохо выводится из организма, затрудняя нормальные процессы пищеварения. Это главным образом объясняется тем, что мясо очень медленно продвигается по пищеварительному тракту.

По подсчетам было установлено, что вегетарианская пища, а также молочные продукты утилизируются из организма примерно в 4 раза быстрее, чем мясные. Именно поэтому и возникает очень распространенное в наше время заболевание - хронический запор. Но человеку необходимо очищать кишечник, а этого легко можно добиться, перейдя на вегетарианские принципы питания.

Хорошо очищают кишечник такие пищевые продукты, как фрукты и овощи, так как они содержат клетчатку, благоприятно действующую на функцию пищеварения.

Высокое содержание клетчатки в пище способствует предупреждению таких опасных заболеваний, как дивертикулита, аппендицита, сердечных болезней, рака ободочной кишки. Вегетарианцы очень редко страдают от избыточного веса в противоположность мясоедам. В Гарвардском университете врачами были проведены исследования, подтвердившие большую устойчивость вегетарианцев к простудным и аллергическим заболеваниям.

Вегетарианство - выносливость

В настоящее время набралось огромное количество научных доказательств того, что вегетарианская пища является для человека более сбалансированной, здоровой и естественной и помогает дольше сохранять молодость и здоровье. Раньше считалось, что люди, употребляющие вегетарианскую пищу, физически слабые, бледные и болезненные. Сейчас эти утверждения полностью пересмотрены.

Наоборот, доказано, что люди, не употребляющие мяса, более сильные, выносливые и ловкие.

Доктора Брюссельского университета Дж. Лотейк и В. Кипани проводили исследования, подтверждающие результаты работ доктора Фишера. Ими было доказано, что вегетарианцы в 2-3 раза выносливее мясоедов, а также они затрачивают намного меньше времени на восстановление сил. Многие хорошие спортсмены в большинстве своем являются вегетарианцами.



Таким примером является олимпийский чемпион по плаванию Муррей Роуз, получивший золотую медаль и установивший много рекордов.

Вегетарианцы более сильны и устойчивы потому, что их организму не нужно тратить огромное количество энергии для освобождения от мяса и продуктов его переработки. Многие, переходя на вегетарианский тип питания, не уверены, будут ли они получать в достаточном количестве питательные вещества, не употребляя мяса. Этим людям совершенно не о чем беспокоиться.

Вегетарианство не лишает человека каких-либо питательных веществ - наоборот, такая пища обладает более ценными энергетическими свойствами.

Раньше считалось, что белки животного происхождения более приемлемы и питательны для человеческого организма, чем белки растительного происхождения. В настоящее время это мнение полностью опровергнуто, ведь растительные белки по энергетической ценности и другим свойствам ни в чем не уступают животным белкам.

В вегетарианской пище содержится большое количество белка - 8-12 % в злаках и около 40 % - в сое, это даже превышает содержание белка в мясе, где он находится в количестве 20 %. Орехи, семена подсолнечника и некоторые бобовые растения содержат также высокое количество белка - около 30 %. Такие продукты, как молоко и соя, - набор аминокислот, необходимых человеку. Кроме того, продукты можно комбинировать в различных вариантах для наилучшего усвоения питательных веществ.

Вегетарианские блюда так же разнообразны, как и мясные. Конечно, аспекты экономики и здоровья очень важны для принятия вегетарианства, но они не единственные.

Как уже было сказано ранее, одной из причин отказа от мясной пищи является ненасилие по отношению к животным.

С точки зрения вегетарианцев, мясоеды не являются нравственными и гуманными, раз позволяют себе употреблять в пищу мясо живых существ. На всем протяжении истории мудрейшие люди и духовные наставники проповедовали отказ от мясоедения, объясняя это тем, что, пока человек не откажется от этого, на Земле никогда не возникнет идеального общества, основанного на любви, и человечество не достигнет наивысшего состояния своего сознания.

Но какова бы ни была полезная вегетарианская пища, и как бы человек не хотел улучшить свое здоровье, сразу отказаться от мяса бывает трудно.

Поэтому существует много способов постепенного прекращения употребления мясных продуктов.

Например, можно купить несколько вегетарианских книг с рецептами, положить их так, чтобы они были на видном месте и перед каждым походом в магазин руководствоваться написанными там рецептами. Если научиться готовить несколько вегетарианских блюд, периодически ими можно заменять мясные блюда в рационе питания.

Даже в самом начале перехода на вегетарианство у человека улучшается физическое и духовное состояние, настроение. В скором времени он и сам больше не захочет есть мясные продукты. Примерно во второй половине XIX в. вегетарианство получило свою наивысшую распространенность. Это связано с появлением во многих странах вегетарианских обществ, члены которых усиленно проповедовали отказ от животной нездоровой пищи.

Многие ученые считают, что в рацион питания нужно включать как растительную, так и животную пищу.

Они также считают, что белков, содержащихся в растениях, человеку недостаточно для нормального выполнения функций. Это объясняется тем, что в сырой растительной пище белки находятся в другом состоянии, чем в мясе, и хуже перерабатываются пищеварительными ферментами, а некоторые (например, белки некоторых злаковых: пшеницы или риса) усваиваются не полностью, а только небольшая их часть.

Эти ученые соглашаются с вегетарианцами в том, что овощи и фрукты являются ценным источником витаминов, минеральных веществ, а также органических кислот. Также они отмечают полезные свойства пищевых волокон, необходимых для нормальной моторики желудочно-кишечного тракта, способствующих выведению из организма токсических веществ и переработке холестерина, превращению его в желчные кислоты и выведению из организма.

Доказано также, что при термической обработке в процессе приготовления пища теряет свою питательную ценность. Поэтому в вегетарианской кухне так много блюд, приготовленных из сырых продуктов растительного происхождения. Для вегетарианцев существуют заменители мяса из растительного сырья.

Например, соевое мясо.

Правда, оно отличается более низкими вкусовыми качествами и пониженной биологической ценностью, но тем не менее пользуется достаточно большим спросом. Часто вегетарианские продукты используют в качестве лечебного питания, которое назначается больным во время некоторых заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, атеросклероз, заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни почек в острой и хронической стадиях.

Также его можно назначать при подагре, мочекислом диатезе и при некоторых других болезнях.

В этом случае продукты растительного происхождения дополняются яйцами и молочными продуктами. На вегетарианский тип питания и на лечебную диету необходимо переходить постепенно, медленно, чтобы избежать слабости, недомогания и угнетенного состояния, что часто наблюдается при резкой смене пищевого рациона.

Несмотря на все вышеперечисленные аргументы в пользу вегетарианства, все же есть и определенные минусы. Человеческий организм индивидуален: не всегда то, что хорошо для одного человека, будет так же хорошо и для другого. Трудно предсказать, как именно повлияет на какого-либо человека вегетарианское питание. Но все же необходимо знать как плюсы, так и минусы этого принципа питания.
Похожее