Проблемы питания и непереносимости пищевых продуктов

Видео: Пищевая непереносимость [Симптомы и методы лечения]

Парадоксальной является жизненная ситуация, когда, вместо того чтобы быть источником жизни, здоровья и положительных эмоций, пища приносит очевидный вред.

К сожалению, такое случается нередко.

Причины вредного влияния пищи на организм различны.

Из неадекватных реакций организма человека на некоторые виды пищи и пищевых продуктов можно отметить самые распространенные:

1) аллергические реакции на пищу.

Аллергия - изменение реактивности организма к повторному воздействию различных раздражителей - микробов, чужеродных белков и химических соединений и т.п. Аллергия приводит к развитию аллергических заболеваний, снижению иммунитета;

2) псевдоаллергические реакции на пищу;

3) идиосинкразия к определенной пище;

4) мигрень как реакция на пищу.



Термин «аллергия» ввел известный французский ученый К. Пирке (1874-1929). Под аллергией в настоящее время в упрощенном изложении понимают состояние организма, возникающее вследствие взаимодействия антител - иммуноглобулинов Е - и соответствующих им антигенов.

Под воздействием комплекса антигенов - антитела из клеток соединительной ткани, так называемых «тучных» и некоторых других, выделяются физиологически активные вещества - медиаторы: гистамин, серотонин и др., присутствием которых в тканях организма объясняются клинические проявления симптомов аллергического состояния - зуд кожи, спазм (сужение) кровеносных сосудов и бронхов, кожные проявления - сыпь, крапивница и т.п., и более тяжелые - анафилактический шок.

Антигеном, в принципе, могут быть любые вещества, но чаще это белковые соединения и полисахариды. С пищевой аллергией связаны не только заболевания желудочно-кишечного тракта, но и бронхиальная астма (особенно у детей), ринит, конъюнктивит, стоматит, экзема, артриты, головная боль и т.д.

Аллергические реакции на пищу могут быть прямые (рвота, понос), вторичные (кровопотеря, дефицит железа и белка) и отдаленные (аллергический насморк, серозный отит, бронхиальная астма, крапивница, экзема, отек Квинке).



Любой продукт может играть роль аллергена. Но есть продукты, которые чаще других вызывают аллергическую реакцию (табл. 7).

Таблица 7. Пищевые продукты, чаще всего вызывающие явления непереносимости
Пищевые продукты, чаще всего вызывающие явления непереносимости

Одно из проявлений пищевой аллергии - крапивница - чаще возникает у детей, чем у взрослых. Основными факторами, которые, как считают в настоящее время, провоцируют крапивницу как наиболее частое клиническое проявление пищевой аллергии, являются синтетические добавки к пище (табл. 8).

Таблица 8. Пищевые добавки, вызывающие крапивницу
Пищевые добавки, вызывающие крапивницу

Псевдоаллергия - состояние организма, при котором имеются внешние признаки аллергической реакции, причина которого заключается в наличии в пище продуктов, содержащих медиаторы: гистамин, тирамин и другие амины, со сходным фармакодинамическим действием (табл. 9).

Таблица 9. Содержание гистамина и тирамина в пищевых продуктах
Содержание гистамина и тирамина в пищевых продуктах

Пищевая псевдоаллергия встречается довольно часто. Для нее характерны хроническая крапивница, периодическая головная боль на фоне вазомоторного ринита (насморка), боли и вздутие живота (метеоризм), понос, иногда запоры. Болезненные проявления ложной пищевой аллергии более мягки, чем истинной.

К псевдоаллергии чаще склонны дети в возрасте от 3 до 8 лет. С годами повышенная чувствительность к гистамину и тирамину проходит, и повзрослевшие дети могут безболезненно употреблять любую пищу.

Идиосинкразия - повышенная чувствительность организма к каким-либо продуктам или непереносимость какого-либо пищевого продукта- она может быть связана с индивидуальными биохимическими особенностями, при которых возможен дефицит в кишечнике некоторых важных ферментов, обычно участвующих в переваривании данного продукта- например, дефицит лактозы, который ведет к диарее (поносу) при употреблении продуктов, содержащих молоко.

Мигрень - приступы головной боли, сопровождающиеся тошнотой, которые обычно провоцируются пищей определенного состава.  Головная боль может возникать при попадании в организм фенилэтиламина, который содержится в шоколаде, сыре, винах, нитрате натрия или нитрите натрия при повышенной чувствительности к ним.

Установлено, что приступы мигрени чаще всего связаны с присутствием в пище биологически активных аминов - гистамина, тирамина и др. В некоторых случаях гистамин может образовываться в желудочно-кишечном тракте из гистидина. В таблице 10 представлены пищевые продукты, которые чаще всего вызывают приступы мигрени.

Таблица 10. Продукты, наиболее часто вызывающие приступы мигрени
Продукты, наиболее часто вызывающие приступы мигрени

Иногда головная боль может быть не связана с аминами. Она может возникать рефлекторно, например при употреблении мороженого, которое раздражает рецепторы слизистой оболочки неба.
Похожее