Рецепты блюд при заболеваниях пищеварительной системы

Видео: Калина. Полезные свойства

Салат из тыквы и яблока

Требуется: 150 г тыквы, 1 большое яблоко, 2 ч. л. меда.

Приготовление: очищенные тыкву и яблоко натереть на крупной терке, перемешать, заправить медом.

Салат из кабачков и яблок

Требуется: 150 г кабачков, 1 большое яблоко, 1-2 ст. л. сметаны.

Приготовление: кабачок и яблоко очистить от кожуры и натереть на крупной терке, заправить сметаной, посолить по вкусу, перемешать.

Салат из баклажанов и сладкого перца

Требуется: 1 баклажан, 2 сладких перца, 2 томата, 2 ст. л. растительного масла, соль, зелень укропа.

Приготовление: баклажаны очистить от кожицы, нарезать на мелкие кусочки и подержать в подсоленной кипяченой воде, чтобы сошла горечь, затем отжать. Смешать мелко нарезанные сладкие перцы, нарезанные дольками томаты и баклажаны, полить растительным маслом, посыпать зеленью укропа.

Салат из крапивы с яйцом

Требуется: 200 г листьев молодой крапивы, 1 яйцо, 1 ложка растительного масла, соль.

Приготовление: листья крапивы опустить на 3-5 мин в кипяток, вынуть, измельчить, смешать с мелко нарезанным яйцом. Заправить растительным маслом, посолить по вкусу.

Салат из крапивы и петрушки

Требуется: 100 г листьев молодой крапивы, 50 г зелени петрушки, 2 ст. л. сметаны.

Приготовление: листья крапивы подержать 3 мин в кипятке, затем измельчить и смешать с мелко нарезанной зеленью петрушки, посолить, заправить сметаной.

Салат из моркови и яблок

Требуется: 300 г яблок, 300 г моркови, 90 г сметаны.

Приготовление: яблоки очистить от кожицы и натереть на терке, добавить мелко натертую морковь, сметану и хорошо перемешать. Салат можно посыпать мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.

Салат из яблок, изюма и моркови

Требуется: 200 г яблок, 200 г моркови, 100 г изюма, 100 г сметаны или сладкого йогурта.

Приготовление: изюм замочить в кипяченой воде на 30 мин или положить в воду и прокипятить 3-5 мин, яблоки очистить от кожицы и нарезать или натереть на крупной терке, морковь измельчить также, как яблоки. Все перемешать, заправить сметаной.

Салат из свеклы с черносливом

Требуется: 200 г вареной свеклы, 100 г чернослива, 1-1,5 ст. л. сметаны.



Приготовление: чернослив освободить от косточек и залить кипяченой водой для набухания минут на 30. Свеклу мелко нарезать или натереть на терке, смешать с мелко нарезанным черносливом, заправить сметаной.

Салат из петрушки

Требуется: 1 корень петрушки, 2 моркови, 2-3 ст. л. сметаны или растительного масла, сахар, соль по вкусу.

Приготовление: морковь и корень петрушки натереть на терке, хорошенько перемешать, заправить сметаной (или растительным маслом), сахаром и солью по вкусу.

Салат из сельдерея, яблока и петрушки

Требуется: 400 г яблок, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 2 ст. л. сметаны, соль, зелень укропа.



Приготовление: очищенные от кожицы яблоки, корень петрушки и корень сельдерея натереть на терке, все перемешать, заправить сметаной, посыпать мелко нарезанной зеленью.

Суп молочный с тыквой

Требуется: 500 г тыквы, очищенной от кожицы и семян, 5-6 ст. л. риса, 1/2 л молока, 1/2 л воды, 1-2 ст. л. сливочного масла.

Приготовление: рис сварить до полуготовности, влить молоко, дать закипеть и положить нарезанную мелкими кусочками тыкву. Варить до готовности тыквы (примерно 20 мин). Заправить суп сливочным маслом, можно добавить сахар.

Суп молочный с картофелем и кабачками

Требуется: 500 г картофеля, 500 г кабачков, 1,5 л молока, 1/2 л воды, 1-2 ст. л. сливочного масла, соль по вкусу.

Приготовление: развести молоко водой и поставить на огонь, когда закипит, добавить мелко нарезанный картофель, дать закипеть и добавить мелко нарезанный кабачок. Варить до готовности. При подаче к столу заправить сливочным маслом.

Яблочный суп с медом

Требуется: на 2 порции 2 больших сладких яблока, 2 стакана кислого молока (или простокваши, кефира), мед по вкусу.

Приготовление: в кислое молоко положить натертые на терке яблоки (без кожицы и семян), добавить по вкусу мед, тщательно размешать. При желании можно добавить щепотку корицы.

Тыквенный суп

Требуется: 600 г тыквы, 2 моркови, 2,5 стакана молока, 1 стакан воды, 2 ст. л. муки, 3 ст. л. сахара, 3 ст. л. сливочного масла, корица, соль по желанию и по вкусу.

Приготовление: тыкву и морковь натереть на мелкой терке и положить в кипящую смесь молока и воды, варить минут 20-25 до готовности. За 5 мин до готовности положить в суп разведенную до кашицеобразного состояния муку. При подаче на стол добавить в суп сливочное масло. По желанию можно добавить корицу и соль.

Суп на рисовом отваре

Требуется: 150 г риса, 400-450 г картофеля, 1 большая морковь, 3-4 ст. л. сливочного масла, 1-1,5 л молока, соль по вкусу.

Приготовление: рис отварить в воде до готовности, отцедить. В кипящее молоко положить натертый на крупной терке картофель, рис, натертую на терке морковь. Варить до готовности. При подаче к столу добавить в суп сливочное масло. Можно посыпать рубленой зеленью укропа или петрушки.

Суп с брюквой

Требуется: 400 г картофеля, 400 г брюквы, 3 стакана воды, 1 стакан молока, 2 ст. л. сливочного масла, соль по вкусу.

Приготовление: варить в подсоленной воде натертые на крупной терке картофель и брюкву до полуготовности, затем добавить молоко и довести до готовности. При подаче к столу приправить суп сливочным маслом. Можно посыпать суп мелко нарезанной свежей зелень укропа или петрушки.

Суп овсяный

Требуется: 1/2 стакана овсяных хлопьев, 1 л воды, 2 ст. л. сливочного масла, 200 г изюма.

Приготовление: сварить овсяные хлопья, добавить сливочное масло и отдельно сваренный изюм. В такой суп можно по желанию добавить щепотку корицы.

Суп из курицы с цветной капустой

Требуется: 1 кг куриного мяса, 4-5 шт. картофеля, 5-6 шт. томатов, 1 маленькая луковица, 500 г цветной капусты, соль, укроп, петрушка.

Приготовление: курицу порезать порционными кусочками и сварить до готовности. Затем вынуть из бульона. Цветную капусту разобрать на соцветия и сварить. В кипящий куриный бульон положить мелко нарезанный картофель и лук. Через 15 мин положить в суп очищенные от кожицы размятые томаты. Когда кипение возобновится, добавить в суп вареную цветную капусту. Довести суп до готовности, положить в него отваренные кусочки курицы и снять с огня. При подаче к столу суп можно посыпать мелко нарезанной свежей зеленью.

Суп из крапивы

Требуется: 200 г листьев крапивы, 500 г картофеля, 2 моркови, 1 корень сельдерея, 1 луковица, 1,5 л воды, соль, зелень укропа и петрушки- 2 ст. л. растительного или сливочного масла.

Приготовление: листья крапивы отварить в течение 10 мин, отжать, протереть через сито, положить в полученный отвар. В кипящий крапивный отвар положить мелко нарезанный корень сельдерея, натертую на крупной терке или мелко нарезанную морковь, мелко нарезанный картофель и лук. Довести суп до готовности, приправить маслом. При подаче к столу можно посыпать мелко нарезанной зеленью.

Б.Ю. Ламихов, С.В. Глущенко, Д.А. Никулин, В.А. Подколзина, М.В. Бигеева, Е.А. Матыкина
Похожее