Разнообразные диеты при правильном питании. Диеты для похудения

Видео: пример КАК ПОХУДЕТЬ..при правильном питании

Диеты для похудения

Низкокалорийные диеты

Это самая многочисленная и разнообразная группа диет для похудания, такие диеты наиболее «жесткие».

Принцип действия.

Жировые резервы организма сгорают за счет резкого снижения калорийности рациона.

Суточная калорийность составляет не более 1500 ккал для женщин и 2200 - для мужчин.

Низкокалорийные диеты эффективно действуют не более двух недель, затем организм адаптируется к новому ограниченному типу питания и перестает сжигать излишки жира. При такой диете можно снизить вес на 5-7 кг за две недели.

Преимущества. Потеря веса осуществляется быстро. После завершения диеты достигнутый вес поддерживается либо постоянными активными занятиями спортом, либо контролированием калорийности рациона, которая для не занимающихся спортом или тяжелым физическим трудом должна составлять примерно 2200 ккал в сутки для женщин, 3000 - для мужчин.

Недостатки. Все низкокалорийные диеты основываются на серьезных ограничениях рациона, это сложное испытание для желающих похудеть, так как они могут привести к депрессивным состояниям. Кроме того, такой режим диеты легко может вызвать срыв соблюдения диеты, вплоть до крайности - развития булимии («булимия» в переводе с латинского означает «волчий аппетит»). А если, выдержав диету, вернуться к прежнему режиму питания, то можно быстро набрать прежние килограммы, и даже лишние.

Рекомендации.
Ограничение количества и калорийности пищи не должно приводить к недостатку жизненно важных веществ, поэтому следует обращать особое внимание на содержание витаминов, микроэлементов и минеральных веществ даже в диетическом питании.

Некоторые низкокалорийные диеты устанавливают очень низкий уровень калорийности, вплоть до 500 ккал в день. Нужно понимать, что это опасно для здоровья, не любой организм сможет справиться с таким испытанием. Такая диета близка к голоданию. Все-таки безопаснее для здоровья организма - не уменьшать калорийность ниже 1200 ккал - в день для женщин, 1700-2000 - для мужчин.

В качестве примеров низкокалорийной диеты можно привести японскую диету, китайскую диету, диету Ларисы Долиной.

Маложирные диеты

Эти диеты подходят для тех, кто не способен ограничивать себя во всем и соблюдать низкокалорийную диету.

Принцип действия. Запретов на какие-либо продукты не существует, ограничивается лишь потребление жиров: не более 30-40 г в день и не более 20 % от суточной калорийности рациона. Это достигается использованием обезжиренных, маложирных продуктов. Желательно также уменьшение общего объема пищи.

Преимущества. Использовать такую диету для похудания большинство людей могут достаточно долго без проблем для состояния здоровья. Вес снижается на 1-1,5 кг в месяц. Снижение количества жира, поступающего с пищей, приводит к постепенному, поэтапному сжиганию жировых резервов, а потому человек худеет даже при значительных порциях потребляемой пищи.

Недостатки.
У некоторых людей организм плохо переносит недостаток полноценных жиров. Это может привести к хроническому переутомлению, как физическому, так и умственному. Нередки депрессивные состояния, общий упадок сил, снижение работоспособности. Поэтому, прежде чем начать активное похудение, следует проконсультироваться с врачом-диетологом.

Монодиеты

Монодиета заключается в использовании в качестве пищевого субстрата только одного продукта. Самые модные монодиеты - рисовая, кефирная, яблочная, картофельная, творожная. С их помощью можно в сжатые сроки сбросить 2-3 лишних килограмма, но сидеть на таких диетах довольно сложно.



Принцип действия. Ограничение количества поступающих калорий и потеря жировых отложений за счет их использования как резервного источника энергии.

Преимущества. Легко и приятно подобрать для диеты продукт, наиболее приятный для самого себя.

Недостатки.
Если не применять такую диету систематически или не придерживаться умеренного питания после ее окончания, прежний вес довольно быстро восстановится.

Рекомендации. Сидеть на подобной диете можно недолго - не более 3 дней, так как при этом снижается количество поступающих в организм необходимых для нормальной жизнедеятельности веществ, минералов и витаминов. Лучше ограничиться одним днем, но периодически, раз в неделю или раз в месяц, повторять.

Сегодня широко применяются следующие монодиеты: гречневая диета, кефирная диета, рисовая диета.

Методика Монтиньяка

Метод французского фармаколога Мишеля Монтиньяка - не совсем диета, а своего рода рекомендации по правильному питанию на всю жизнь. Вообще приверженцы настоящей французской кухни менее склонны к полноте - видимо, подбор продуктов, их сочетание и обработка благоприятно влияют на здоровье организма, не расстраивают обменных реакций.

Принцип действия. Используются продукты, содержащие «хорошие» углеводы и определенный набор жиров. Избыток жировых запасов чаще всего вызывается расстройством функционирования поджелудочной железы, которая при поступлении пищи, богатой углеводами, выбрасывает в кровь много инсулина, стимулируя переход углеводов в жир. Поэтому углеводы условно делятся на «плохие» и «хорошие». «Плохие» легко усваиваются организмом и приводят к избытку веса, «хорошие» усваиваются частично, не приводя к значительному повышению уровня сахара в крови.



«Плохие» углеводы содержатся в белом хлебе, картофеле, кукурузе, рисе, различных кондитерских изделиях - пирожных, конфетах и т. д. В ржаном и отрубном хлебе, фруктах и овощах, бобах, сыре содержатся «хорошие» углеводы.

Преимущества. Вес теряется медленно, но зато результат очень долговременный. Кроме того, уменьшается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни, снижения работоспособности и головных болей.

Недостатки
- главным образом в психологическом плане. Нередко людям очень трудно навсегда отказаться от сладостей, картофеля или макарон. По своему смыслу к методу Монтиньяка близка диета Кима Протасова, но время применения этой диеты должно быть строго ограничено.

Вот правила потери килограммов, если следовать традиции этого метода:

1) нельзя пропускать завтрак, обед и ужин, причем последний должен быть легким;
2) перерыв между приемами пищи каждый день должен быть примерно одинаков и составлять примерно 3 ч;
3) на время потери веса нужно забыть о продуктах, которые совмещают в себе и жиры, и углеводы (орехи, мороженое, выпечка, семечки, шоколад);
4) во время потери веса нельзя употреблять жирные молочные продукты (кроме сыра), сладкие йогурты;

5) на время снижения веса нежелательно употреблять алкоголь;
6) во время и после еды не нужно пить, в другое время разрешается пить неограниченно, желательно негазированную минеральную воду (консервированные соки следует исключить, так как в них есть сахар);
7) фрукты нужно есть на пустой желудок и нежелательно - после еды.

Белковые диеты

Это довольно «жесткие» диеты, поэтому при их применении нельзя забывать о принципе сообразности.

Принцип действия. В основе рациона должны присутствовать животные белки (мясо и рыба). Овощи и фрукты можно употреблять в небольших количествах, чтобы содержащиеся в них углеводы не уравновесили поступающие белки.

Преимущества. Вес теряется медленно, но зато результаты применения такой диеты достаточно стойкие.

Недостатки.
Увеличение длительности проведения такой диеты до трех и более недель может привести к сбоям в работе почек, к росту уровня холестерина в крови и образованию недостатка кальция. Несмотря на употребление пищи, богатой белками, в первую очередь разрушается именно мышечный белок, и лишь затем начинает сгорать жир.

Рекомендации. Белковые диеты должны быть не продолжительнее двух недель, применять их следует не чаще одного раза в год.

Жировые диеты

Рекомендации польского врача Яна Квасневского поражают своей необычностью и абсолютно противоречат всем правилам диетического питания, но иногда эффект превосходит все ожидания.

Принцип действия: чтобы избавиться от лишнего веса, необходимо употреблять преимущественно жирную пищу, например мясо и сало, ведь животные белки и жиры легко усваиваются и дают максимум энергии. Зато человек должен отказаться от углеводов, и это не будет опасно для организма, так как необходимые организму витамины и минералы есть в мясе и субпродуктах (печени, почках, сердце, легких).

Преимущества. Человек, придерживающийся такой диеты, может питаться два раза в день, причем без ограничения во времени, можно ужинать перед сном. Квасневский как врач успешно применяет жировые диеты не только для похудения, но и при сердечно-сосудистых и почечных заболеваниях, и при сахарном диабете.

Недостатки. Этот метод исключает употребление жизненно важных для организма компонентов питания, а поэтому все равно приведет к нарушению в работе органов и систем. Большое количество жира приводит к повышению содержания холестерина в крови, создает значительные нагрузки на почки. Отсутствие клетчатки приводит к нарушению функции кишечника.

Вегетарианство

Ярко выраженной потери веса не дает. Режим питания, о котором нельзя высказаться однозначно. Но полное вегетарианство опасно применять в климатических условиях России. А вот частичное вегетарианство (с употреблением молочных продуктов и яиц) полноценное питание - вполне осуществимо в наших широтах.

Гемокод

Анализ на гемокод и выбор методики диеты в зависимости от него очень популярен как эффективный способ похудения.

Принцип действия. Наш организм вырабатывает пищеварительные ферменты, которые воздействуют на определенные компоненты пищи. Из-за недостатка каких-либо ферментов некоторые продукты не могут полностью перевариться, в результате чего полупереваренные продукты начинают гнить в кишечнике. При анализе на гемокод определяется способность организма усваивать различные продукты и потом составляется список «полезных» и «вредных» продуктов - это индивидуальный подход к каждому желающему похудеть.

Преимущества. Если выполнять все рекомендации тестирования на гемокод, то за 2-3 недели можно сбросить 1-5 кг и к тому же нормализовать обмен веществ, что поможет справиться с такими заболеваниями, как артрит, артериальная гипертония, астма, мигрень.

Недостатки. Этот анализ очень дорогой. Такие диеты еще не прошли проверку временем.
Похожее