Плюсы и минусы вегетарианского питания

Видео: Вегетарианство, веганство польза, вред. Плюсы, минусы вегетарианства, веганства. Здоровье, питание

Минусы вегетарианства

1. Как бы ни говорили вегетарианцы о полной замене животных белков растительными, все же какое-то небольшое их количество должно присутствовать.

Лишая себя животных белков, вегетарианцы подвергают свой организм истощению.

2. Вегетарианцы испытывают недостаток энергии, которая у большинства людей восполняется за счет мясных продуктов.

Поэтому у людей, питающихся вегетарианскими продуктами, можно наблюдать слабость, неустойчивость к стрессовым ситуациям, подавленность.

3. Как правило, большое количество вегетарианских блюд имеет низкие вкусовые качества.

Плюсы вегетарианского типа питания

1. Люди, как правило, сохраняют хорошую физическую форму. Это объясняется тем, что мясо в большом количестве содержит животные жиры, тяжелые для пищеварительной системы, а также в мясе практически нет витаминов, минеральных соединений, а это не только не способствует физическому развитию, но и, наоборот, тормозит его.

2. Если человек употребляет избыточное количество жиров животного происхождения, то нарушаются некоторые процессы в организме, в частности белковый обмен. Это очень серьезное нарушение внутренней среды организма, так как такое изменение внутренней среды может спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Этого не случается, когда человек переходит на растительную пищу.

3. Если купить кулинарные книги по вегетарианству, то можно экспериментировать с продуктами и готовить блюда, нисколько не уступающие по вкусовым качествам мясным. Чтобы не нанести вред организму, необходимо дать ему время, чтобы произошла адаптация и перестройка, ориентированные на новый вид питания, т. е. необходим постепенный переход. Только, начиная изменять свое питание, сразу не стоит совсем отказываться от мясных продуктов.

Прием пищи

Сначала достаточно будет просто сократить потребление мяса, например до 2 раз в неделю. Чтобы добиться хороших результатов, необходимо уметь грамотно и правильно составлять меню. Самым оптимальным режимом приема пищи является четырехразовое питание. На завтрак лучше всего будет съесть овощной салат, можно нежирный творог, грубый хлеб с отрубями, гренки с сыром. В обед можно включить вегетарианский суп, овощной салат, фрукты, сладости.



Полдник - сухофрукты: чернослив, курага, изюм, финики, инжир или свежие фрукты. На ужин хорошо оставить салат из овощей или нежирный творог. Последний прием пищи в идеальном варианте должен быть не позднее чем за 2 ч до сна.

В наше время в мире уже насчитывается более 800 млн людей, придерживающихся вегетарианской диеты. Медики относятся отрицательно к старовегетарианцам, которые употребляют в пищу только продукты растительного происхождения.

В их меню не входит употребление молочных продуктов, яиц. С точки зрения медицины хотя бы небольшое количество белка животного происхождения должно попадать в человеческий организм. Но к лактовегетарианской диете, при которой можно питаться молочными продуктами и яйцами, медики относятся положительно.

Такая пища обеспечивает человека всеми необходимыми питательными веществами, в том числе кальцием и витамином В12, которых нет совсем или содержится очень мало в растительной пище. Многие из современных вегетарианцев придерживаются такого образа жизни не из-за принципов гуманности и ненасилия по отношению к животным, а ради улучшения собственного здоровья.



Вегетарианцы гораздо в меньшей степени, чем мясоеды, страдают гипертонической болезнью и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, мочекаменной и желчекаменной болезнью. Вегетарианцы употребляют в больших количествах фрукты и овощи, которые содержат много минералов и витаминов, благодаря чему повышаются иммунная активность и реактивность организма.

Продукты растительного происхождения помогают работе желудочно-кишечного тракта, также замедляют процессы гниения в кишечнике из-за содержащихся в них веществ - фитонцидов. Эти вещества способствуют более быстрому выведению из организма холестерина. Например, в крупах содержится большое количество пищевых волокон, растительного белка, витаминов группы В, витамина Е, а также минеральных веществ.

Особой отличительной особенностью овса и ячменя является их способность понижать в крови уровень холестерина, что имеет большое значение при профилактике таких заболеваний, как атеросклероз. Орехи содержат большое количество различных витаминов и минеральных веществ, а также ненасыщенных жирных кислот, которые участвуют в процессе снижения уровня холестерина в циркулирующей крови.

Мясо вредно тем, что содержит в большом количестве холестерин. Особенно много его в жирных сортах, например в свинине. В процессе приготовления, особенно при жарке, мясо претерпевает ряд химических изменений с образованием вредных веществ. Тем не менее отказ от мяса может привести к тяжелым последствиям.

Часто возможно развитие железодефицитной анемии, так как в норме большую часть хорошо усваиваемого железа человек получает именно из мясных продуктов питания. Старовегетарианцы, не употребляющие, помимо мяса, и рыбу, лишают свой организм витаминов, минеральных веществ, хорошо усвояемого белка.

Также в недостатке у этих людей и полиненасыщенные жирные кислоты, при недостаточном поступлении в организм которых очень велик риск развития гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Несмотря на то что у большинства вегетарианцев не наблюдается проблем с лишним весом, не следует забывать о том, что немалая часть вегетарианской пищи высококалорийна (например, мед, бобовые растения, орехи, злаки и некоторые другие продукты).

Поэтому избыточное их употребление может привести к ожирению. Но, несмотря на все плюсы и минусы вегетарианства, каждый человек должен решать сам, какого рациона ему лучше придерживаться. В настоящее время существует большое количество различных направлений в вегетарианстве. Есть так называемые сыроеды, т. е. те люди, которые употребляют сырую пищу без применения кулинарной обработки.

Виды вегетарианства

Существуют также строгие вегетарианцы, которые признают только растительную пищу, и нестрогие вегетарианцы, допускающие присутствие в рационе животной пищи, за исключением мяса животных. Лактовегетарианцы, помимо растительных, употребляют также молочные продукты и молоко. Другая разновидность лактовегетарианцев, помимо молочной и растительной пищи, считает приемлемым употребление яиц.

В некоторых случаях вегетарианцами можно назвать людей, не принимающих в пищу мяса животных, но допускающих наличие в рационе рыбы. Все вегетарианцы отрицают насилие и пытаются привить это в себе посредством отказа от мяса живших когда-то существ и убитых для употребления в пищу.

Вегетарианцами были Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Леонардо да Винчи, Вольтер, Лев Толстой, Жан-Жак Руссо и другие известные в истории люди. Гиссеновским университетом, проводившим опрос 588 вегетарианцев в Америке, были установлены наиболее частые причины, по которым люди принимают вегетарианство. На первом месте стоит забота о своем здоровье - 78 %. Второе место занимают этнические причины - 69 %.

Третьей причиной являются соображения, связанные с экологией, - 35 %. Четвертое место - эстетические аспекты - 28 %, пятое - религиозные - 23 %, шестое - философские - 22 %, седьмое - экономические - 19 % и восьмое - гигиенические соображения - 9 %. Интересна картина распространения вегетарианства, приходящаяся на начало 1990-х гг. Общее число вегетарианцев составляет 10 % от всего населения Земли. В Индии - 80 % и больше от всего населения, в Великобритании - 7 %, в США - 5 %.
Похожее