Лечебные соки при женских болезнях. Овощные соки

Видео: Лечение соками.Уокер Норман - Анимированный обзор книги (мотивация на здоровье)

Лечебные свойства овощей и соков сделанных из них

Капуста

Капуста является чуть ли не лидером в списке лечебных овощных культур.

Ее целебные свойства известны людям с древних времен.

Еще Авиценна рекомендовал закапывать ее сок в нос, чтобы «очистить» голову.

А в старинных травниках можно найти совет лечения соком капусты (правда, квашеной) падучей болезни (эпилепсии) и гангрены.

Присутствующий в капусте белок является источником таких незаменимых аминокислот, как лизин, треонин, триптофан, которые активно участвуют в кроветворении, росте и восстановлении тканей, в стимуляции функций почек, надпочечников и щитовидной железы, способствующих растворению чужеродных белков.

Если капустный сок используется для повышения содержания в организме витамина С, необходимо знать, что во внешних листьях капусты аскорбиновой кислоты содержится в 2 раза больше, чем во внутренних. Также капустный сок прославился наличием в нем витамина U, способствующего регенерации слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Он предупреждает возникновение язвенной болезни, а также обладает обезболивающим действием при острой невралгии и артритах. Капустный сок богат и другими полезными веществами: витаминами К, Е, В1, В2, В3, Р, РР, Н, каротином, провитамином D, ферментами, эфирными маслами, минеральными солями, микроэлементами.

Капустный сок имеет почти идеальный кислотно-щелочной баланс, поэтому его назначают людям с повышенной кислотностью желудка. Наличие в капустном соке фитонцидов и аллилгорчичного эфирного масла быстро включает его в обменные процессы, подавляет рост и размножение микробов, грибов и простейших.

Картофель

Лечебными качествами ценен и такой овощ, как картофель. В его клубнях содержатся белки, углеводы, витамины и минеральные соли. Основным витамином является аскорбиновая кислота. Но и другие присутствующие в клубнях картофеля витамины (В, В2, В6, В2) делают выжатый из него сок лечебным продуктом.

Издревле свежевыжатый картофельный сок используется как средство против изжоги, при лечении гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При длительных головных болях сок картофеля используется как успокоительное средство.

Лук

Многие заболевания можно вылечить при помощи свежеприготовленного сока лука.

Этот овощ богат фитонцидами - летучими серосодержащими веществами, и витаминами С, В2, каротиноидами. В его состав входят также лимонная и яблочная кислоты, эфирное масло, глюкоза, сахароза, мальтоза.

Сок лука рекомендуют при заболеваниях верхних дыхательных путей, ангине, при гнойных, длительно незаживающих ранах. Сок назначается не только внутрь, но и в виде ингаляций, например, при гриппе.

Луковый сок широко используется при авитаминозах.

Свекла

Свекольный сок содержит много витаминов (А, В1, В2, С, Р, РР), фолиевую кислоту, бетаин, органические кислоты, хлор, кальций, магний, кобальт, йод, железо, фосфор. Это одно из лучших средств для образования красных кровяных телец и для улучшения общего состава крови.



Свекла - мощный антиоксидант, она усиливает выносливость, улучшает лимфодренаж. Именно свекле обязаны своим долголетием многие долгожители. Свекольный сок оказывает сильное очищающее действие, он предотвращает образование камней в желчном пузыре и защищает организм от воздействия алкоголя.

Морковь

Морковный сок содержит витамины (А, В1, В2, С, Е, D, К, РР), каротиноиды, органические кислоты, ненасыщенные жирные кислоты, пектин, полисахариды, микроэлементы.

Этот сок предотвращает возникновение раковых заболеваний, улучшает зрение, снижает уровень холестерина, восстанавливает структуру зубов, волос и ногтей, укрепляет нервную систему и нормализует функцию толстой кишки, улучшает качество грудного молока у кормящих женщин.

Особенно рекомендуется морковный сок при расстройстве желудочно-кишечного тракта, кожных заболеваниях, для профилактики и лечения инсультов и артритов.

Применяя этот сок при повышенной кислотности желудка, следует для большего эффекта чередовать его с картофельным соком.

«От моркови больше крови», - гласит народная поговорка. Лечение анемии проводится смесью соков моркови, редьки и свеклы.

Сладкий перец

Высокие целебные свойства перца сладкого определяются наличием в нем витамина С, количество которого во много раз превышает содержание его в других овощах, и даже в цитрусовых. Также перец богат витамином А, витаминами группы В, хромом, кремнием, пектином, фруктозой и сахарозой.

Соком сладкого перца лечат болезни сосудов, печени и желчного пузыря.



Больным сахарным диабетом рекомендуется принимать сок недозрелого (зеленого) перца.

Эффективно лечение соком сладкого перца инфекционных заболеваний (бронхита, гриппа), остеохондроза и болезней обмена веществ (подагры).

Смесью из соков перца и моркови лечат заболевания полости рта.

Внимание! Противопоказано лечение соком сладкого перца при стенокардии, гипертонии, аритмии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите с повышенной кислотностью, при обострениях хронических заболеваний почек и печени.

Томаты

Помидоры богаты органическими кислотами (лимонной, яблочной, янтарной), которые активируют энергодающие окислительные процессы в клетках. В сочетании с высоким содержанием каротина (провитамин А), аскорбиновой кислоты (витамин С), витаминов В1 и В2, свежий томатный сок может успешно применяться для стимуляции обменных процессов и профилактики полиавитаминозов.

Томатный сок содержит богатый комплекс микроэлементов (медь, литий, йод), соединения железа, магния, калия, которые в совокупности оказывают противосклеротическое действие, успешно применяются в лечении сердечно-сосудистых патологий, гипертонической болезни.

Наличие в томатах каротина и его метаболически активной формы - витамина А -является фактором, определяющим функциональную и структурную полноценность слизистых оболочек. Сок спелых красных помидоров рекомендуется при язвенной болезни желудка и кишечника, воспалении слизистых оболочек мочевыводящих и половых путей.

В томатном соке выявлены соли щавелевой кислоты и пуриновые соединения, употребление которых не рекомендуется при желчнокаменной болезни.

Редька

Редька содержит довольно сложный химический комплекс биологически активных веществ: белки, аминокислоты, ферменты, витамины группы В и С, органические кислоты, липиды и углеводы. По содержанию солей калия редька превосходит все овощи.

Внимание! Противопоказано лечение соком из редьки при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите с повышенной кислотностью, воспалениях кишечника, при болезнях печени и почек, не связанных с отложением солей.

Сок из редьки усиливает работу желез пищеварительного тракта, обладает желчегонным и мочегонным эффектом. В сочетании с медом рекомендуется для лечения простудных заболеваний верхних дыхательных путей.

Также соком редьки лечат гнойные раны и язвы, используя его как антисептическое средство.

Огурец

Лечебные свойства огурца определяются прежде всего высоким содержанием воды - 97 %. Огуречная вода, попадая в организм, омолаживает его, выводит шлаки, препятствует отложению солей в суставах и на стенках сосудов, а в печени, почках и мочевом пузыре, песка и камней.

Сок огурца поддерживает щелочную среду в организме. Имеющиеся в нем биологически активные вещества растворяют кристаллы мочевой кислоты и тем самым позволяют использовать сок при лечении артритов, остеохондрозов, подагры и т. д.

Наличие в огурцах большого количества калия дает возможность излечивать заболевания сердечно-сосудистой системы, снижать артериальное давление, удалять отеки.

Огуречный сок оказывает лечебный эффект при запорах и дисбактериозе.

Кроме перечисленных полезных качеств огуречного сока, имеется еще много не менее важных свойств, обусловленных наличием в огурцах таких витаминов, как В1, В2, В6, В15, Е, РР, С, каротин, а также макроэлементов (алюминий, марганец, фтор, цинка).

Тыква

Тыквенный сок содержит сахар, пектиновые вещества, клетчатку, органические кислоты, азотосодержащие вещества, калий, кальций, фосфор, железо, медь, фтор и цинк. Он богат каротином и витаминами С, В1, В2, В3, В6, В9, РР.

Тыквенный сок особенно полезен при болезнях сердца, почек, ожирении, гипертонии, запорах, холецистите.

Внимание! Противопоказано применение тыквенного сока при гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, тяжелой форме сахарного диабета.

Е.Ю. Смирнова
Похожее