Лечебное питание при желудочно-кишечных заболеваниях

Видео: Болезни Желудочно Кишечного Тракта профилактика и Лечение

Питание больных при гастрите с недостаточной секреторной деятельностью желудка

Пища должна содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов группы В, С, поваренной соли.

Для возбуждения секреторной деятельности в питание вводят мясные, рыбные и овощные навары, в небольших количествах соления, маринады и копчености, снятое молоко, крепкий кумыс, кефир, жареную рыбу, жареное мясо, консервы, овощные соки.

Пищу дают в измельченном виде.

Больному рекомендуется чай с сахаром и лимоном, кофе, какао,нежирная ветчина и неострый сыр, вымоченная сельдь (рубленая) или черная икра, сливки, сливочное и топленое масло.

Не рекомендуется пить цельное молоко, а для приготовления различных блюд - супов, каш и т.д. - его использовать можно. Кислое молоко во всех видах - кефир, ацидофилин, простокваша, сметана, творог - полезно.

Можно есть также яйца всмятку, омлет. В диету надо включать супы мясные, рыбные, грибные, овощные и крупяные, на мясном, рыбном или овощном бульонах.

Мясо и рыба нежирные, рубленые, запеченные и жареные (но без обваливания в сухарях и муке), каши из всяких круп, протертые и хорошо разваренные, вермишель и домашняя лапша, отварные овощи, зелень и фрукты - вареные и протертые, виноград, мандарины, апельсины, овощные и ягодные соки, отвар шиповника, кисель, компот, варенье, клубника, малина, груши (мягкие сорта), хлеб белый черствый, сухари, сухое печенье.

Запрещается: свежий хлеб и другие свежие изделия из теста, изделия из сдобного теста, жареные и обваленные в сухарях мясо и рыба, жирные сорта мяса и рыбы, острые, соленые блюда, мясные и рыбные консервы, холодные напитки, мороженное.

Страдающий гастритом должен принимать пищу не менее 4-5 раз в день.

Питание при хроническом гастрите и язвенной болезни

Питание должно быть сбалансированным по количеству белков, жиров и витаминов.

Рекомендуются слабые возбудители секреции и вещества, тормозящие выделение желудочного сока: сливки, жирное молоко, жирный творог, яичный белок и яйца всмятку, сахар, крахмал, вываренное мясо, паровые котлеты, отварная рыба, белый подсушенный хлеб, картофельное пюре, каша манная и рисовая на молоке, макароны, пудинги и т.д.

Несколько ограничивается содержание углеводов и поваренной соли.

При обострениях хронического гастрита больному назначается облегченная диета с ограничением калорийности пищи.

Совсем исключаются продукты, возбуждающие секреторную деятельность желудка, такие, как копчености, маринады, соления, какао, снятое молоко, горчица, корица, перец, петрушка, хрен, шпинат, а также жареное мясо, рыба, консервы и рыбные навары, мясные супы, черный хлеб, соки и навары из овощей. Запрещаются борщи, щи, окрошки, жаркое.

Не рекомендуется пища, богатая клетчаткой - редька, репа, редис, спаржа, фасоль, горох с шелухой, неочищенные незрелые фрукты, ягоды с грубой кожицей, крыжовник, черная и красная смородина, виноград, финики, изюм, винные ягоды, а также жилистое мясо, хрящ, кожа птицы и рыбы.



Особенно подчеркивается вред алкогольных напитков, в том числе и пива. Один прием алкоголя может вызвать тяжелое осложнение язвенной болезни и гастрита.


Не рекомендуется также газированная фруктовая вода, крепкий чай и кофе.

Лечебное питание при осложненных случаях язвенной болезни

Во всех случаях язвенного кровотечения необходимо вводить большие дозы витамина С (200-300 мг в день). Врачи рекомендуют назначать больным витамин К или, еще лучше, водно-растворимый препарат К - викасол (по 15-20 мг в сутки в течение 2-3 дней).

Питание больных с неустойчивой нервной системой, а также после резекции желудка

В этих случаях наблюдаются резкие скачки в содержании сахара в крови, что обычно сопровождается гипо- и гипергликемическими синдромами - головная боль, изжога, слабость, дрожь, холодный пот, боли в области сердца, обморочные состояния и прочие болезненные явления.

Для больных следует назначать дробное питание до шести раз в сутки, при этом ограничивать углеводы до 300 г.


Совершенно исключить из пищи быстро-всасывающиеся углеводы, как мед, варенье, сахар, а количество белков надо увеличить до 170-200 г в сутки, что снижает нервную возбудимость и желудочную секрецию, нормализует содержание сахара в крови.

Вот почему таким больным необходимо съедать больше белковых продуктов (мясо, творог, сыр).

Питание больных острыми и хроническими воспалениями толстых кишок

Особенно хорошо способствуют опорожнению кишечника салат из свеклы (свеклы 200 г, сметаны 50 г, чернослива 50 г, растительного масла 25 г), соки овощей, фруктов и зелени (картофельный, морковный, абрикосовый, капустный), один стакан за 1-1,5 часа до завтрака.



Хорошо помогают 100 г пчелиного меда, разведенного в стакане минеральной воды Ессентуки № 17 или Баталинской, а также гречневая или перловая каши с растительным маслом или кефиром.

Пресное молоко исключается.

Лечебное питание при запорах

При запорах, возникающих вследствие поражения нижнего отдела прямой кишки (геморрой, ссадины, трещины прямой кишки, опухоли, сдавливающие просвет прямой кишки и т.д.), лечение сводится прежде всего к устранению этих поражений.

Лечебное питание в подобных случаях имеет подчиненное значение, ему должно предшествовать местное лечение пораженного отдела прямой кишки.

Но кроме правильного питания необходимо, чтобы больной ежедневно занимался гигиенической гимнастикой. Это помогает выработать условный рефлекс (привычку) к ежедневному стулу.

Лечебное питание при заболеваниях поджелудочной железы (хроническом панкреатите)

Правильно назначенное лечебное питание способствует быстрому излечению, предупреждает обострение и прогрессирование панкреатита.

Калорийность пищи, когда нет обострения, должна соответствовать физиологической норме.

Рекомендуется пища с повышенным количеством легкорастворимых углеводов (до 300 г в виде меда, варенья), водорастворимых витаминов, до 120-130 г белков животного происхождения, содержащих достаточное количество липотропных веществ (домашний творог, отварная рыба, мясо нежирных сортов).

Жиров можно рекомендовать до 60 г в виде растительного масла и нежирной сметаны или сливочного масла.

Запрещается употребление капусты, картофеля, а также сливок и блюд, приготовленных из них, вызывающих скопление газов в желудочно-кишечном канале, вздутие живота (метеоризм).

Следует также избегать мясных, рыбных и грибных бульонов, копченостей, солений, маринадов, газированных холодных напитков.

Запрещается употребление жирной пищи, сдобного печенья, тортов, пирожных, спиртных напитков.

Каковы причины возврата болезни или затяжного лечения?

Таких причин много. Остановимся на двух самых важных из них.

1. Врачебная практика показывает, что многие больные после прошедшего острого желудочного-кишечного заболевания почему-то длительное время соблюдают строгую диету, состоящую преимущественно из бульона, слизистых супов, каш, киселей, сухарей. Такая диета обычно приводит к затяжному течению заболевания, ведет к похудению и снижает трудоспособность человека.

2. Не менее опасна и другая крайность, когда больной почувствовав улучшение, на 2-3 день переходит на обычное домашнее питание. Ввиду непосильной нагрузки для желудочно-кишечного тракта, резкий переход на такое питание почти всегда приводит к возврату (рецидиву) болезни.

Когда же можно расширить ассортимент продуктов и блюд?

По мере улучшения самочувствия больного в диету можно включать белый черствый хлеб, хорошо разваренные на молоке (пополам с водой) каши, овощные пюре (морковное, кабачковое), протертые компоты, кисели, печеные яблоки и груши (без кожуры).

Затем вводить в диету паровые котлеты из мяса, рыбы, в которые желательно добавлять протертые сыры, трехдневный кефир и простоквашу, домашний творог. Пища дается в теплом виде.

Практика показывает, что хорошие результаты оказывают яблочные дни. Всего на день дают 1,5-2 кг яблок в протертом виде (без кожуры) 4-5 раз в сутки небольшими порциями в одни и те же часы. В этот день другой пищи больному не дают.

Какие продукты надо исключить из питания или ограничить их употребление?

Некоторое время совсем исключаются продукты, долго задерживающиеся в желудке и раздражающие слизистую желудка и кишечника.

К ним относятся консервы всех сортов (особенно с томатом), копчения, соления, грибы, жирные сорта рыбы и мяса, острые специи (горчица, перец, хрен), сырые овощи, в том числе лук, редька, редис.

Употребление масла и сахара ограничивают до 50 г в сутки. В большом количестве сливочное масло усиливает перистальтику кишечника (вызывает обострение, поносы), а сахар может повысить бродильные процессы и вызвать пучение (метеоризм) в животе.

Комрат Е.П.
Похожее