Голодание и его особенности

Видео: Летняя лекция о голодании

На протяжении тысячелетий голодание использовалось как средство физического и духовного очищения.

Голодание используется в качестве оздоровления и очистки с начала письменной истории человечества.

Преимущество голодания заключается в следующем:
1) очищает организм от продуктов обмена и других ядовитых и токсических веществ;
2) ускоряет процесс выделения шлаков;
3) очищает пищеварительный тракт от гнилостных бактерий;

4) омолаживает клетки и ткани организма и весь организм;
5) повышает энергетический уровень;
6) стимулирует гармоническую работу всех частей организма;

7) стимулирует эффективное пищеварение и усвоение пищи;
8) укрепляет способность мыслить;
9) нормализует давление крови при гипертонии.

Основная теория, на которой основана методика голодания, заключается в том, что во время голодания происходят повышенное выделение из организма шлаков, а также удаление продуктов обмена через кожу, легкие, почки, кишечник и другие органы выделения.

При правильном подходе к голоданию можно обрести неувядающую молодость. Когда жизненные силы организма падают ниже нормы, тогда перед вами встают все физические и даже психологические проблемы. Голодание сохраняет жизненные силы. Во время голодания жизненная энергия выполняет очистительную работу в организме. Организм самоочищается, самолечится и самовосстанавливается.Но имеются и противопоказания к голоданию. Это прежде всего нижеперечисленные заболевания:
1) предрасположенность к тромбозу сосудов или заболеваниям крови;
2) сердечно-сосудистые заболевания;
3) низкое артериальное давление;
4) анорексия (отсутствие аппетита);
5) булимия (резкое усиление чувства голода);

6) опухоли;
7) кровоточащие язвы;
8) некоторые виды раковых заболеваний;
9) юношеский диабет;
10) подагра;



11) заболевания печени;
12) заболевания почек;
13) перенесенный инфаркт миокарда;
14) беременность;
15) любое заболевание, требующее длительного приема лекарств.

Голодание противопоказано в детском возрасте, женщинам в период кормления грудью.

Виды голодания и их отличительные особенности

Голодания отличаются одно от другого количественно и качественно. Количественное отличие заключается в сроках проведения голодания. Качественное отличие заключается в способах проведения. Голодания бывают: полное, завершенное, и неполное, прерванное. Различают три стадии процесса голодания и восстановления. В течение каждой стадии в организме происходят особые процессы, которые и дали название этим стадиям.

Период голодания

Первая стадия носит название пищевого возбуждения. Продолжительность ее обычно составляет 2-3 дня. Человека раздражают любые сигналы пищи: ее вид и запах, разговоры и мысли о еде, звук столовой посуды и пр. Они провоцируют слюнотечение, урчание в животе, ощущение голода- сон становится беспокойным, повышается раздражительность, бывает плохое настроение. Вес тела обычно быстро снижается (потеря веса до 1 кг в сутки). Жажда обычно невелика.

Когда человек отказывается от привычного пищевого режима и не удовлетворяет чувство голода, с этого момента начинает работать собственное сознание по наведению в нем порядка. Человек сознательно терпит голод и тем самым дисциплинирует, ставит под контроль чувства вкуса и голода. Ухудшение сна, раздражительность на этой стадии голода говорят о внутренней борьбе и подчинении чувств воле человека. Регулярное голодание раз в 1-2 месяца по 2-3 дня меняет привычки человека, создает качественно иную личность.

Стадия пищевого возбуждения может служить своеобразным тестом, обнаруживающим «мусор» в сознании человека. Все отрицательные чувства и мысли, возникшие в течение этих 2-3 дней, и являются этим «мусором». Убрав его, человек становится более цельным и мощным энергетически, а значит, более успешно противостоит неблагоприятным условиям и болезням.

Стадия пищевого возбуждения является легким стрессом для организма. Он в первую очередь вызывает активизацию гипоталамуса, который начинает выделять гормоны, оказывающие воздействие на железы внутренней секреции для приспособления организма к существованию без пищи.



Если голодание продолжается более суток, гипоталамус продолжает регулировать приспособление организма к голоду и выделять тканевые нейрогормоны. С их помощью осуществляются приспособительные реакции организма, которые направлены на поддержание иммунной системы.

В первые 3-4 дня голода из организма через мочевыводящие пути, кожу, кишечник, сразу выводятся лишний натрий, «лишняя вода». Вместе с этим нормализуется белковый обмен, что приводит к исчезновению отеков любого происхождения. Вы сможете избавиться от тех заболеваний, которые активизировались в период этой стадии.

Вторая стадия носит название нарастающего ацидоза. Начинается эта стадия со 2-3-го дня голодания и заканчивается первым ацидотическим кризом на 6-10-й день голода. На 3-5-й день воздержания от еды чувство голода несколько понижается, а иногда и полностью исчезает, тогда как жажда в это время повышается.

Но иногда чувство голода сохраняется во время всего курса голодания. У большинства голодающих отмечается нарастающая заторможенность. Иногда, особенно по утрам, некоторые больные жалуются на головную боль, головокружение, тошноту, слабость. Эти симптомы в значительной степени ослабевают или полностью исчезают после прогулки, питья щелочных вод («Боржоми»).

Отмечаются нарастающий белый или серый налет на языке, сухость во рту, запах ацетона изо рта, сухость и бледность кожных покровов. У некоторых больных наблюдается небольшое обострение проявлений сопутствующих хронических соматических заболеваний. Снижение веса достигает 300-500 г в сутки. Все эти признаки проявляются у голодающих с разной интенсивностью до 6-10-го дня голодания, после чего довольно быстро состояние больных изменяется.

На стадии нарастающего ацидоза в организме продолжается работа, начатая предыдущей стадией: «выметаются», «выдавливаются» излишние и чужеродные элементы из организма.

Этим объясняются нарастающий белый и серый налет на языке, сухость языка и губ -симптомы выведения шлаков.

Начиная со 2-3-го дня голодания качественно изменяется секреция желудочно-кишечного тракта. Прекращается выделение соляной кислоты. На ее месте в просвет желудка проникают ненасыщенные жирные кислоты и белки, которые активизируют тканевый нейрогормон холецистокинин, который подавляет чувство голода.

Поэтому с 3-4-го дня голодания люди не испытывают тяги к пище. Также ненасыщенные жирные кислоты обеспечивают выраженный желчегонный эффект, который способствует очищению печени и желчного пузыря от старой, застоявшейся желчи, частично нормализует их функции.

С 7-9-го дня голодания желудочная пищеварительная секреция целиком прекращается, вместо нее появляется так называемая спонтанная желудочная секреция - это важный приспособительный механизм, снижающий потерю белков и обеспечивающий организм постоянным притоком аминокислот - строительного материала, используемого для построения и восстановления белков наиболее важных органов.

Если во время голодания человек будет употреблять какое-либо питание, даже в минимальных дозах, то возможно развитие явления дистрофии. Это объясняется тем, что периодическое возбуждение перистальтики желудка и кишечника небольшим количеством пищи не вызывает угнетения деятельности пищеварительных желез, и чувство голода сохраняется.

При этом идет нарушение нормального процесса обмена веществ. Организм своевременно не переключается на внутреннее питание, и патологические изменения в клетках могут начаться значительно раньше использования его собственных внутренних запасов.

При полном же голодании, когда человек получает только воду, таких дистрофических явлений не наблюдается. Организм приспосабливается на определенный срок к внутреннему питанию своими запасами жиров, витаминов, белков, минеральных солей и углеводов.

Таким образом, проголодав всю стадию «нарастающего ацидоза», человек резко активизирует защитные силы организма, уничтожает патогенную микрофлору в организме, избавляется от наиболее «страшных» шлаков, дает хороший физиологический покой органам пищеварения и нервной системе.

Третья стадия носит название компенсации, или адаптации.

Продолжительность этой стадии у каждого человека индивидуальна. В среднем она начинается на 6-10-е сутки голода, а прекращается на 40-70-е. Ее длительность зависит от запасов жира в организме. Чем их больше, тем длительнее эта стадия.

В эту стадию на 6-10-й день в течение дня, возможно, нескольких часов, часто ночью, в состоянии голодающего наступает резкий перелом - «ацидотический криз». Значительно улучшается самочувствие, ослабевает или полностью исчезает чувство физической слабости, проявляются бодрость, хорошее настроение, прекращаются различные неприятные ощущения в теле, исчезают обострившиеся в предыдущую стадию голода заболевания.

У многих голодающих эта стадия протекает волнообразно, причем светлые промежутки вначале бывают незначительными, а потом становятся все длиннее. Суточная потеря веса в этот период минимальная - 100-200 г в сутки. Психическое состояние улучшается. Затем наступает второй «ацидотический кризис», во время которого происходят ухудшение самочувствия, активация хронических заболеваний.

Он длится так же, как и первый, но симптомы проявления заболеваний могут быть выражены сильнее.

После того как пройдет второй ацидотический кризис, организм человека практически восстановлен. Вес тела теряется по 50-100 г в сутки. Это продолжается до тех пор, пока в организме есть еще второстепенные ткани, которые можно расщеплять. Заканчивается этот период появлением сильного чувства голода и очищением языка.

Это указывает на законченность процесса физиологического голодания и исцеления.

После этого необходимо восстановить прием пищи. Если этого не сделать, то начнется патологическое голодание, во время которого происходят необратимые процессы, которые подорвут не только здоровье человека, но и его жизнь.

За время длительного голода клетки некоторых органов несколько раз полностью обновляются, в них закрепляется здоровый генетический аппарат и исчезает способность к различного рода перерождениям, связанным с мутациями и другими генными нарушениями. По срокам проведения голодание считается полным или завершенным, когда человек прошел через все три стадии голода.
Похожее