Голодание и его особенности. Восстановительный период

Видео: Осознанное родительство Анна Зименская, Александр Наумов Лекция 3

Восстановительный период голодания

Голодание - первый этап работы над собственным организмом, а восстановление после голода - второй этап.

Правильное проведение восстановительного периода требует правильного питания.

Питание человека - это питание организма в целом и каждой его клетки конкретно.

Но, чтобы это питание произошло, необходимо задействовать желудочно-кишечный тракт, кровь и ферменты в самой клетке.

Во время голодания, особенно длительного, в человеческом организме происходят процессы в обратном направлении - от наружной среды в клетку. На первой стадии голода должен отключиться желудочно-кишечный тракт, на второй стадии в жидкостных средах организма (крови, лимфе и т. д.) должна образоваться такая среда, которая бы активизировала внутриклеточные ферменты. Третья стадия голода - это активное потребление всего лишнего и чужеродного в организме.

Процесс выхода из голода должен запустить ранее свернутые механизмы усвоения пищевых продуктов и остановить возникшие во время голода. На это необходимо не только время, но и особая пища, которая бы помогла организму в период данной перестройки и продлевала полезное действие голода. Эти процессы также можно разделить на стадии, в течение которых происходит переключение организма с внутреннего питания на внешнее.

Первая стадия

Первая стадия- «астеническая», когда необходимо запустить свернувшееся во время голодания пищеварение в желудочно-кишечном тракте.

Если человек проголодал стадию «пищевого возбуждения» - 2-3 дня, то проблем с пищеварением при возвращении к обычному рациону не возникает. Можно есть ту же еду, что и до голода.

Если человек проголодал стадию «нарастающего ацидоза» - 6-10 дней, то необходимо во время выхода дать организму вывести шлаки и запустить питание. Нарастающий ацидоз за эти 6-10 дней вызван мощным поступлением шлаков в кровь.

Если сразу вернуться к употреблению вареной и тяжелой пищи (такой, как картофель с маслом, мясо, творог, супы, борщи, сдоба с маслом и т. д.), то частично свернувшееся пищеварение не может полноценно переваривать ее, поставляет в кровь «полуфабрикаты» - своеобразные животные клеи (крахмалистый, белковый) и делает кровь вязкой. В результате этого у человека могут возникнуть боли и болезни, которых ранее не было, а те, что были, могут пройти. Это объясняется результатом перестройки шлаков с одного места в организме на другое.



Питание после 6-10-го дня голодания в течение первых 3-4 дней обязательно должно быть жидким (свежевыжатые овощные соки, травяные отвары с добавлением меда), растительным (свежие фрукты, овощи, тушеные овощи на воде до полуготовности). Остерегайтесь переедания. В целях очищения языка перед каждым приемом пищи нужно тщательно жевать корочку хлеба, натертую чесноком, а потом выплюнуть. Налет на языке в эти дни указывает, что продолжает идти очищение организма.

Начиная с 3-4-го дня до 6-10-го в дополнение к указанному надо есть хлеб из проросшей пшеницы, цельные каши на воде с добавлением морской капусты (в качестве соли). И только после такой подготовки можно переходить на обычное питание. Критерием возвращения на обычное питание может служить исчезновение налета на языке. Этот же признак говорит об окончании активного периода после очищения голодом, и, мягко «запуская» пищеварение, можно дополнительно очистить организм и похудеть.

Если человек проголодал стадию «адаптации» до наступления второго ацидотического криза 23-25 дней, то внешнее пищеварение свернулось значительно сильнее, а процесс очищения от шлаков идет полным ходом, поэтому выход из голода должен осуществляться очень осторожно и грамотно.

Питание следует начать с разбавленных свежевыжатых соков. Первые 2 дня необходимо пить разбавленные соки пополам с водой, следующие 2 дня - пить разбавленные на 1/3, следующие 2 дня - пить в неразбавленном виде. С этого же времени можно вводить свежую растительную или слегка потушенную пищу. С последующих дней можно вводить небольшое количество хлеба из проросшей пшеницы, каши на воде.

Если голодание законченное и человек почувствовал голод, то восстановительное питание проводится значительно легче. Во-первых, нет интоксикации, а во-вторых, организм естественно запускает пищеварение. Но в этом случае следует не переедать и потреблять нормальную растительную пищу.


Вторая стадия

Вторая стадия «интенсивного восстановления» наступает при запуске организмом пищеварительной системы.

Восстановление пищеварения зависит от срока предыдущего голодания. Если человек голодал всего 2-3 дня, то восстановление наступает сразу- если 6-10 дней, то на 3-4-й день- если 20-30 дней, то пищеварение восстанавливается на 5-7-й день- если голод завершенный - наступает быстрее - на 4-6-й день.

Аппетит быстро активизируется, и теперь для насыщения требуется уже гораздо большее количество пищи. Вес тела быстро увеличивается - примерно в тех же пропорциях, в каких он падал во время голода, и достигает первоначального уровня в срок, равный его длительности, а иногда даже быстрее.

Наиболее частая ошибка в этот период - неумение контролировать чувство голода. Необходимо есть умеренно и с разбором, утром и в обед. Другими словами, чем длительнее был голод, тем осторожнее и длительнее период интенсивного восстановления.

Третья стадия

Третья стадия восстановления носит название «нормализация». Не рекомендуется чрезмерно увлекаться растительной пищей, богатой балластными веществами (капустой, морковью, листовыми овощами и т. п.), в особенности неразмеченными сухофруктами.

Балансируйте свой рацион достаточным количеством каш, овощей, фруктов, содержащих меньшее количество балластных веществ или прошедших минимальную термическую обработку. Не употребляйте сильно охлажденной пищи. Ешьте пищу в теплом виде.

Наступление третьей стадии также зависит от длительности предыдущего голода. По тому, как у голодающего человека выражены стадии голода и восстановления, можно судить об эффекте голода. Если они четко выражены и наступают своевременно, голодание сразу дает наилучший лечебный эффект.

Воздействие голодания на организм

Разные сроки голода оказывают различный эффект на организм человека.

1. Голодание в течение 1-3 суток настраивает ЦНС по принципу стресса на недостаток пищевых элементов, разгружает пищеварительную систему, дает ей отдых- ведет очищение крови и небольшого количества межклеточной жидкости от шлаков.

2. Голодание в течение 3-7 суток, помимо вышеуказанного, хорошо очищает межклеточную жидкость- подкисляет внутреннюю среду организма, что позволяет избавиться от гноеродных микроорганизмов, восстанавливает эпителиальную ткань тонкого кишечника и желудка.

3. Голодание от 7 до 14 суток полностью очищает и восстанавливает эпителий желудочно-кишечного тракта (если там нет серьезной патологии)- частично очищает печень и соединительную ткань, налаживает работу сердечно-сосудистой системы- хорошо разгружает все клетки организма от шлаков.

4. Голодание от 14 до 21 суток полностью очищает и обновляет клетки печени и почек, большинство желез внутренней секреции- способствует выведению камней или песка из желчного и мочевого пузырей, рассасыванию большинства отложений солей и спрессованной слизи, а также опухолей различного вида- очищаются и обновляются соединительная ткань и кожа- частично очищается костная ткань.

5. Голодание от 21 до 28-30 суток удалит спрессованные сгустки слизи в гайморовых и других полостях, а также выведет отложение солей (но не слишком запущенные)- восстановятся и обновятся клетки всех мягких тканей организма, все клетки кожи (а, следовательно, и очистятся)- уберется большинство старых клеток из организма- пройдет замена и нормализация жировой ткани (прослойка жира станет нормальной) и на 1/3 заменится и очистится костная ткань.

При сравнении эффектов очищения при различных сроках голодания оказывается, что голодание от 7 суток дает лишь поверхностное очищение, от 7 до 14 - более лучшие результаты, так как организм проходит ацидотический криз и поддерживается закисшая среда в организме, что способствует лучшему растворению, обновлению и подавлению инфекции- голодание от 14 до 21 суток способствует капитальной очистке организма, удалению всего ненужного, вредного и старого. Голодание от 21 дня до 30 дней способствует тому, что организм полностью очищается.

Таким образом, лучше всего голодать от 7 до 14 суток несколько раз подряд, придерживаться правильного питания, получив эффект глубокого очищения и оздоровления организма.
Похожее