Уха (рыбный суп) при панкреатите

Уха при панкреатитеВсем известно, что любое заболевание, требует соблюдение диетического питания. Панкреатит не исключение. Однако, далеко не каждому пациенту известно, какие же именно блюда разрешаются к употреблению, а какие, наоборот, табу.

В частности, горячие споры ведутся относительно того, можно ли кушать больному панкреатитом, популярный рыбный суп – уху. Большинство специалистов, сходятся во мнении, что в рацион питания, включать это первое блюдо вполне возможно. Но, при условии соблюдения некоторых рекомендаций.

Видео: Ear. Ear from canned food. Fish soup

Прежде всего, уху необходимо варить лишь из нежирных сортов рыбы. Так как насыщенный, густой рыбный бульон, будет слишком тяжел для воспаленной поджелудочной железы. И это сможет спровоцировать рецидив либо ухудшить общее состояние.

При приготовлении рыбного супа при панкреатите, следует в обязательном порядке бульон процеживать, чтобы он получился менее жирным. Запрещено применять различные специи: перец, травы. Допускается лишь небольшое количество соли. Нежелательно класть также лук.

Видео: Галилео. Уха

Употреблять уху при панкреатите следует в теплом виде. Не допускается есть горячий либо холодный суп. Это может вызвать раздражение поджелудочной железы. Разрешается включать уху в меню, лишь на стадии ремиссии, либо спустя две недели, как прошел этап обострения.


Похожее