Борщ и щи при панкреатите и их рецепт

Борщ при панкреатитеПри заболевании панкреатитом, лечебное питание является одним из основных составляющих быстрого выздоровления. Грамотно сбалансированный рацион способен предотвратить прогрессирование болезни, минимизировать нарушения функций системы ЖКТ и стать наилучшей профилактикой.

Можно сказать, что борщ и щи при панкреатите можно употреблять, но они должны готовиться по определенному рецепту.

Видео: Суточные ЩИ

Рецепт борща при панкреатите

Для больного панкреатитом отличным вариантом будет вегетарианский борщ. Можно также приготовить и бульон на мясе. Для этого необходимо предварительно замочить говядину или птицу на несколько часов, таким образом, удается минимизировать действие белковых токсинов. После, следует довести до кипения мясо и слить воду. Варить блюдо лучше на втором бульоне.

Все любители борща знают, как готовить настоящий борщ, но, к сожалению, в таком варианте он не пригоден для употребления больным. Для адаптивного варианта, рецепт необходимо несколько подправить. Поскольку традиционную капусту использовать нельзя, предпочтительнее выбрать пекинскую. Ну а зажаренные овощи (лук, морковь и буряк), следует заменить тушеным вариантом.



Для приготовления борща для больных панкреатитом понадобиться:

  • полкочана капусты пекинской;
  • 3 средних картошки;
  • 1средняя свекла;
  • 1 крупная морковь;
  • несколько томатов среднего размера;
  • лук;
  • зелень (петрушка, укроп);
  • 300-400 грамм нежирной говядины, (можно взять телятину, курицу, индейку, кролика).

Щи при панкреатитеТакже понадобится 3-4 литра воды и несколько ложек масла подсолнечного рафинированного.

Видео: Борщевая заправка (заправка для украинского борща) рецепт

Приготовление состоит из нескольких этапов. В первую очередь подготавливается мясо. Как это сделать правильно, описано выше. Далее приступаем к овощам. Все необходимо почистить и измельчить.

Картошку и пекинку кладем в кастрюлю с мясом, остальные овощи помещаем в сковороду и на медленном огне протушиваем около 7 минут. Спустя 10 мин соединяем все компоненты и добавляем зелень. Когда борщ настоится и остынет можно подавать в теплом виде.

Щи при панкреатите

По вышеописанному рецепту можно приготовить щи, если убрать из него свеклу. Многие так и делают, поскольку традиционные щи при панкреатите не рекомендованы.


Похожее