Куриный бульон при панкреатите

Видео: Диетический суп с фрикадельками за 20 минут!!

Куриный бульон при панкреатитеПанкреатит – воспаление поджелудочной железы, вызывающее сильные болезненные ощущения. Именно поэтому тем, кто страдает от этого заболевания, потребуется соблюдать строжайшую диету и полностью пересмотреть собственный режим питания. Какие же бульоны при панкреатите разрешены?

Оптимальный вариант, безусловно, овощной, который полезен и совершенно не раздражает желудок. Готовить его лучше всего из таких овощей как: картофель, морковь и лук. А вот от капусты лучше всего полностью отказаться, так как наваристые капустные бульоны, в итоге, вместо пользы доставляют сильные болезненные ощущения, так как капуста очень плохо переваривается человеческим желудком, особенно при таком заболевании, как панкреатит.

Видео: Готовим Куриный бульон/Незаменим при простуде

Что же касается куриного бульона при панкреатите, то в данном случае наиболее полезным будет так называемый «вторичный» вариант. Для этого потребуется сварить курицу, после чего слить воду, и снова залить мясо кипятком. И лишь после этого полученный куриный бульон можно будет употреблять в пищу тем, кто страдает от такого заболевания как панкреатит.



Тем, кто страдает от этого заболевания, стоит отдавать предпочтение куриным бульонам, созданным из грудки или филе, так это мясо отличается минимальной жирностью, а потому положительно воздействует на работу желудка в целом, не вызывая болей при панкреатите. Тем, же, кто не может позволить себе приготовление бульона из куриного филе, стоит отдать предпочтение окороку, однако предварительно очистить его от кожи, устранить кости и жир. В этом случае мясо подойдет не только для приготовления бульона, но и в качестве диетического питания, полностью соответствуя меню, как правило, назначаемому при панкреатите.

Видео: ДИЕТА ПРИ ПАНКРЕАТИТЕ



И, конечно же, важно не забывать чередовать куриный и овощной бульон, так как при панкреатите именно эти первые блюда являются наиболее полезными. А для того, чтобы подобная пища не надоедала, можно периодически дополнять её другими ингредиентами, например, мелко порезанным вареным яйцом, овощами, либо же небольшим количеством нежирной сметаны. Это позволит сделать полезные при панкреатите блюда еще и вкусными, благодаря чему подобное питание не вскоре «приестся» тем, кто страдает от этого заболевания.

Что и говорить, куриный и овощной бульоны – оптимальный вариант питания при панкреатите, не только не вызывающий болезненных ощущений, но и полезный для желудка.


Похожее