Можно ли холодец при панкреатите?

Видео: все будет хорошо и похмелье не похмелье если знать как избавиться от похмелья быстро и правильно

Холодец при панкреатитеХолодец – одно из праздничных блюд, столь любимых соотечественниками. И ведь действительно, студень стал настоящим символом новогодних праздников, наряду с таким салатом как оливье. А можно ли употреблять его тем, кто страдает от панкреатита?

К сожалению, нет. А все потому, что холодец сам по себе представляет собой концентрированный бульон, воздействие которого на поджелудочную железу будет резко негативным. Даже маленькая часть холодца при панкреатите может доставить немало сильных болезненных ощущений, а потому лучше полностью исключить его и рациона, не позволяя себе подобные изыски даже в редких случаях.

Видео: Здоровье

Дополнительный недостаток холодца заключается в том, что для того, чтобы приготовления подобного бульона используется жирное мясо, что уже само по себе при панкреатите недопустимо. В некоторых рецептах рекомендуется добавлять в холодец и мелко нарезанный чеснок, что придает этому блюду особую пикантность. Вот только для тех, кто страдает от панкреатита, подобная добавка может доставить немало болезненных ощущений.

Холодец при панкреатите, хоть и вкусное, но вредное для поджелудочной железы блюдо, а потому при этом заболевании от такого питания все же придется отказаться полностью.


Похожее