Как лечить наружный (внешний) геморрой?

Лечение наружного геморрояСамым распространенным заболеванием прямой кишки считается наружный геморрой. Пациенты стесняются обращаться с такой деликатной проблемой. Сначала наружный геморрой практически никак не проявляется.

К основной особенности заболевания относится выпадение геморроидальных узлов. Кавернозные образования расположены вокруг анального отверстия. Величина геморроидального сплетения может отличаться в зависимости от степени недуга.

Прежде чем избавиться от наружных кавернозных образований, необходимо проанализировать причины, влияющие на появление недуга и вызывающие осложнения:

  • Низкая физическая активность. В основном подобная причина появляется у офисных сотрудников и водителей;
  • Частое поднятие тяжестей. Встречается у спортсменов и грузчиков;
  • Употребление жирных сортов мяса, алкоголя и острых блюд;
  • Последствие родов;
  • Затрудненная дефекация.

При появлении первых признаков наружных кавернозных мешочков, необходимо приступить к лечению. Своевременная терапия позволит за короткий промежуток времени избавиться от недуга и его последствий.

Консервативное лечение наружного геморроя

Как лечить наружный геморрой?После обращения в поликлинику, специалист должен провести полное обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Когда внешний геморрой будет подтвержден, можно приступить к лечению. Важно соблюдать все предписания врача.

Пациенты не знают, как лечить наружные венозные сплетения, поэтому часто совершают ошибки. Важно принимать только те препараты, которые прописал проктолог или хирург. В большинстве случаев, пациентам назначают:

  • Детралекс способствует снижению венозного застоя. В состав входят растительные вещества. После употребления медикамента, капилляры приобретают эластичность, повышается сопротивляемость и снижается риск их ломкости;
  • Пайлекс обладает антибактериальным действием, тонизирует венозные сплетения и снижает давление. Лечение этим препаратом рекомендуется проводить при наружных геморроидальных сплетениях. Медикамент также ликвидирует воспаление;
  • Асклезан А - это биологически активная добавка, стимулирующая кровообращение в венозных сплетениях. К тому же после употребления препарата тонус кровеносных сосудов повышается. К преимуществам можно отнести то, что вещество изготовлено на растительной основе;
  • После приема Гинкор Форт усиливается микроциркуляция в прямой кишке. Его можно использовать при лечении любой стадии наружных геморроидальных образований. Медикамент снимает сильный воспалительный процесс и укрепляет венозные сплетения.

Для быстрого и эффективного лечения наружного геморроя необходимо таблетки совмещать со свечами и мазями. Многие специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие препараты:

  • Постеризан может выпускаться как в виде суппозиториев, так и в виде мазей. Средство не только оказывает первую помощь при наружных узлах, но и справляется с трещинами. Постеризан ликвидирует чувство зуда и жжения;
  • Мазью Проктоседил можно лечить не только внешний, но и внутренний геморрой. Препарат оказывает противовоспалительное, антибактериальное и анестезирующее действие. Практически любой врач в первую очередь рекомендует пациентам этот препарат;
  • Гепариновая мазь часто используется для лечения внешних мешочков. Мазь препятствует появлению тромбов, а также снижает действие воспалительных процессов при обострениях;
  • Релиф в настоящий момент, это самое популярное средство, используемое для эффективного лечения наружного геморроя. Основным компонентом препарата является масло из акульей печени. Подобное вещество быстро заживляет трещины и снимает воспалительные процессы. Также препарат ликвидирует зуд и жжение.

Иногда консервативное лечение внешнего геморроя, не дает нужного результата. Это чаще всего происходит при осложнениях. Чтобы справиться недугом, необходимо прибегнуть к более радикальным видам лечения.

Малоинвазивные способы лечения внешнего геморроя



Лечение внешнего геморрояПациенты спрашивают у врача, можно ли вылечить наружный геморрой, если медикаментозная терапия малоэффективна. Когда таблетки не помогают, специалисты назначают пациентам малоинвазивное лечение.

Чтобы вылечить наружный геморрой без операции, необходимо воспользоваться:

  • Склерозивной терапией, которую лучше всего применять на первой стадии заболевания, когда узлы еще не выпадают из ануса. Несмотря на это, склеротерапией можно воспользоваться на любой стадии лечения узлов расположенных снаружи;
  • Лигирование латексными кольцами. Это самая популярная процедура. Лучше всего подобной терапией воспользоваться на поздних стадиях лечения внешнего геморроя. Суть заключается в использовании специальных колец, которые перетягивают сосудистую ножку кавернозного образования. Чтобы добраться до нужного узла, специалист использует лигатор;
  • Электрокоагуляцией. Во время процедуры пациент должен находиться под местной анестезией. За 1 сеанс можно удалить только одно кавернозное образование. В ножку узла входит электрический ток, который вызывает омертвление ткани.
  • Фотокоагуляцией инфракрасными лучами. Это эффективное лечение наружного геморроя сопровождающегося кровотечением;
  • Криодеструкцией. Чтобы лечить внешний узел геморроя, необходимо использовать жидкий азот. На месте ликвидации кавернозного сплетения остается корочка. Со временем, под корочкой произойдет восстановление тканей.

Чтобы понять, какое лечение при внешнем геморрое лучше всего использовать, необходимо осмотреть кавернозные образования.

Если не удалось уменьшить или полностью ликвидировать внешние геморроидальные узлы, остается только один вариант лечения, а именно хирургическое вмешательство.

Хирургическое лечение при наружном геморрое



Как вылечить наружный геморрой?Чаще всего при появлении наружного геморроя, пациенты пытаются самостоятельно убрать него, но когда ничего не получается, у них возникает вопрос, что делать? Лучше всего обратиться в поликлинику. После подтверждения диагноза и при отсутствии других возможностей, пациенту предложат сделать операцию. В настоящее время существует два хирургических способа:

  1. Миллигана-Моргана;
  2. Лонго.

Каждый из методов имеет свои особенности. Каким способом убрать внешний геморрой, зависит от запущенности заболевания.

Хирургическое вмешательство по методу Миллигана-Моргана может осуществляться как открытым, так и закрытым способом. В первом случае, пациент должен находить под перидуральной анестезией, а при втором под местным обезболивающим.

Длительность процедуры составляет не более 30 минут. После того, как удастся убрать внешний геморрой, пациенту потребуется реабилитация. В стационаре необходимо находиться около 7 дней, при условии отсутствия осложнений.

После выписки из больницы пациент еще 1 месяц не сможет приступить к своей работе. К тому же на протяжении некоторого времени, у больного будет проявляться болевой синдром.

Проведение хирургического вмешательства невозможно при наличии у пациента:

  • Беременности;
  • Болезни Крона;
  • СПИДа;
  • Сильного воспаления в перианальной области.

Чтобы быстро вылечить геморрой наружный лучше всего использовать метод Лонго. Вмешательство осуществляет только в стационаре. Для обезболивания может быть использован как внутренний наркоз, так и местная анестезия. Чаще всего длительность процедуры не превышает 20 минут.

После оперативного вмешательства потребует 3 дня на реабилитацию, при отсутствии осложнений. Закрыть больничный можно будет через 1 неделю. В отличие от предыдущего метода, болевой синдром возникает только в 15% случаев, и то, только в течение первых суток.

Преимуществом метода Лонго является то, что для хирургического вмешательства не имеется противопоказаний. К недостаткам можно отнести высокую стоимость.

Лечение наружного геморроя в домашних условиях

Как лечить внешний геморрой?Многие пациенты интересуются, как избавиться от наружного геморроидального узла в домашних условиях? Следует заметить, что подобное лечение возможно только при первой стадии заболевания или в момент восстановления после хирургического вмешательства.

За время своего существования, человеком придумано и проверено большое количество рецептов, которые оказывают первую помощь при внешнем геморрое и других более серьезных недугах.

Чтобы вылечить наружный геморрой, можно воспользоваться следующими рецептами:

  • Примочки из картофеля. Чтобы вправить наружный геморрой подобным средством, необходимо измельчить сырой картофель. Для этого можно использовать терку. Когда картофель будет измельчен, из кашицы необходимо выдавить сок. Ватный тампон смачивается картофельным соком, после чего прикладывается к образованиям;
  • Ванночки из трав. В качестве раствора используется любые виды ромашки, шалфея, череды и календулы. Травы необходимо заварить в воде, добавив немного прополиса. Отвар должен настояться в течение 25-30 минут. Важно знать, для эффективного лечения трещин и внешнего геморроя, необходимо принимать ванночки 3 раза в неделю. Процедура выполняется перед сном;
  • Свекольный сок. Чтобы избавиться от симптомов вызванных наружным геморроем, необходимо ежедневно принимать по 50 миллилитров свекольного сока.

Необходимо понимать, что вылечить внешний геморрой можно народными средствами, только в том случае, если пациент принялся за любой вид лечения на первой стадии недуга. В остальных случаях, терапия будет не эффективной, а иногда и может вызвать серьезные последствия. Чтобы избежать этого, необходимо обратиться в поликлинику.


Похожее