Геморрой во время родов, можно ли рожать с геморроидальными узлами?

Видео: Геморрой. Склеротерапия

Роды при геморроеГеморрой – частая патология, возникающая в результате нарушения оттока венозной крови из геморроидальных узлов, расположенных в слизистой оболочке прямой кишки. Причиной выпадения узлов может стать любое из перечисленных состояний: запоры, неправильное питание и повышенное давление в брюшной стенке. Именно последняя причина становится основой развития геморроя во время родов. Это главный механизм заболевания во второй половине гестационного периода (после 20 недель).

Склонность к запорам во время беременности становится предрасполагающим фактором к застою крови в геморроидальных сплетениях, но непосредственно их выпадения может не произойти. В процессе родов естественным путем, во время потуг, давление в брюшной полости повышается в разы, что и является главным фактором выпадения варикозно расширенных сплетений.

Субъективные симптомы, свидетельствующие о том, что вылез геморрой во время родов, отсутствуют! О выпадении сплетений может сказать сам врач, которые принимает роды. Первые клинические признаки начинают проявляться после родов, через 4-6 часов. Основными симптомами являются:

  • Ощущение инородного тела в анальном отверстии;
  • Роженица сама может нащупать плотное образование в области анального отверстия;
  • Зуд в области промежности, вызванный пропотеванием воспалительного экссудата;
  • Ложные позывы на акт дефекации;
  • Кровянистые выделения из анального отверстия. Стоит отметить, что после родов самостоятельно женщине трудно определить источник кровотечения, т.к. в течение ближайших дней кровь выделяется и из влагалища;
  • При осмотре в области анального отверстия обнаруживаются округлые образования различного размера темно-синего цвета (при наружном геморрое, при внутреннем – их не видно);
  • Болезненные ощущения во время ректального пальцевого исследования;
  • Врач во время ректального исследования пальпирует плотные образования в прямой кишке (при внутреннем геморрое).

Какие роды при геморрое?

Лечение геморроя при родахГеморрой – распространенная патология, которая затрагивает женщин, особенно тех, которые находятся в интересном положении. Если патология начала развиваться еще до наступления беременности, ее прогрессирование неизбежно. Перед женщинами встает естественный вопрос, можно ли рожать самой при геморрое или необходимо кесарево сечение?



Геморрой любой степени тяжести не является прямым противопоказанием для естественных родов. Рожать с вылезшим геморроем самостоятельно можно, и даже нужно. Медики всех стран на протяжении долгих лет утверждают, что естественные роды, наиболее благоприятны как для малыша, так и для матери, чем кесарево.

  • Во-первых, ребенок успевает подготовиться к переходу из водной среды в воздушную. Благодаря такой подготовке малыш испытывает меньший стресс и легче адаптируется к новым условиям после родов.
  • Во-вторых, нет необходимости вскрывать брюшную полость женщины. Оперативное родоразрешение – полостная операция с излитием околоплодных вод на внутренние органы. Данный факт приводит не только к появлению неэстетичного рубца на животе женщины, но и может приводить к развитию диффузного перитонита или эмболии околоплодных вод, что часто угрожает жизни пациентки.
  • В-третьих, рубец на матке обязывает женщину соблюдать строгую контрацепцию в течение ближайших двух лет. Развитие беременности с несостоявшимся рубцом может привести к разрыву матки и печальным последствиям.

Видео: геморрой во время родов

Даже если вылез геморрой, который достиг 3 степени, роды также должны проходить самостоятельно, при отсутствии других противопоказаний. Для того, чтобы свести осложнения после родов к минимуму, стоит проводить профилактику, а также лечение заболевания до беременности и во время нее.

Как рожать после удаления геморроя?



Геморрой во время родовМногие женщины задают вопрос: «Можно ли рожать после удаления узлов?». Ответ на данный вопрос зависит от того, каким хирургическим методом производилось лечение геморроидальных узлов, а также какой срок прошел с момента операции до наступления родов. Мнения хирургов на данный счет расходятся. Одни считают, что планировать беременность можно уже через месяц после лечения, другие утверждают, что стоит подождать не меньше года.

Если было проведено малоинвазивное лечение геморроя, то вероятность его рецидива во время родов приближается к 100%, не зависимо от срока проведения операции (поэтому такие вмешательства предпочтительны, если женщина уже не планирует рожать). Радикальное лечение выпавших сплетений (геморроидэктомия, склерозирование) исключает риск осложнений после родов, но от момента операции должно пройти не мене полугода.

Профилактика появления геморроя во время родов

Рожают ли с геморроем?Независимо от того, вылез у вас во время беременности геморрой или нет, профилактику и лечение стоит проводить всем беременным. Несложные правила, которые без труда можно соблюдать все девять месяцев помогут предотвратить серьезные осложнения после родов.

Основные правила профилактики, которые позволят избежать геморроя во время родов:

  1. Правильное питание. В результате гормональной перестройки в самом начале беременности наблюдается ослабление перистальтики кишечника. Данный факт обуславливает запоры. Чтобы помочь желудочно-кишечному тракту работать с положенной силой, необходимо употреблять продукты, богатые грубой клетчаткой и обладающие послабляющим действием. В список таких продуктов можно включить: свеклу, сливу, чернослив, курагу, капусту, сельдерей, отруби. Можно также приобрести в аптеке клетчатку в упаковках и добавлять в блюда ежедневного рациона по вкусу. Дополнительно избегать излишнего употребления продуктов, замедляющих перистальтику: мясо, мучные изделия, фаст-фуд, жирная жареная пища и сладости;
  2. Выработка режима стула. В норме человек опорожняет кишечник один раз в сутки (максимально допустимое нормальное время – 2 дня). При запорах отсутствие стула может длиться одну или даже две недели. Во время задержки кала в кишечнике, продукты, которые должны были покинуть организм, начинают всасываться в кровь обратно. Данный момент обуславливает сильнейшую интоксикацию, воздействующую не только на женщину, но и влияет на будущего ребенка. Основными симптомами становятся: вялость, плохое самочувствие, тошнота, головокружение. Подобное состояние может стать причиной прерывания беременности. Для формирования режима стула необходимо выработать рефлекс, т.е. опорожнять кишечник ежедневно в одно и то же время, желательно утром. Для того, чтобы настроить свой организм утром, необходимо поставить бокал с водой возле кровати еще перед сном. Утром, как только вы проснетесь, натощак, не вставая с постели, выпить стакан воды, затем подняться и на цыпочках дойти до туалета. Подобный «ритуал» воздействует на рефлекторные зоны, и вызывает желание сходить в туалет по-большому.
  3. Физическая активность. Умеренная физическая активность, которая показана всем беременным женщинам, станет дополнением к профилактике геморроя перед родами. Некоторые женщины ходят на специальные курсы по фитнесу для беременных, где инструкторы показывают, как выполнять те или иные упражнения. Сокращение поперечнополосатой мускулатуры, которая находится вблизи кишечника (передняя стенка живота), стимулирует его активность.
  4. Если у женщины вылез геморрой, то его нужно своевременно лечить. Самым распространенным и удобным методом лечения являются ректальные свечи. В аптеках представлен широкий спектр данных препаратов, но перед покупкой и использованием, следует получить консультацию у специалиста, заранее оповестив его о своей беременности. Возможно применение мази, выбор которой стоит также осуществлять только после беседы с врачом. Применение мазей возможно как на анальное отверстие, так и введением вглубь прямой кишки при помощи специальных насадок, которые поставляются в комплекте.

Похожее