Лечение геморроя у детей, как лечить ребенка?

Лечение геморроя у детейГеморрой у детей возникает редко, поэтому этой проблеме не всегда уделяется достаточно внимания и мало научных исследований. Но все равно доверять лечение геморроя у детей необходимо только специалисту. Только он сможет подобрать эффективные, а главное безопасные препараты. До 3 лет многие лекарства от этого заболевания просто нельзя принимать, поэтому врач может порекомендовать препараты с растительными компонентами, которые не причинят вреда.

Большинство родителей не знают, как лечить геморрой у детей. Очень важна в этом деле своевременная диагностика, ведь на ранних этапах эта болезнь прекрасно лечится. Очень важно вовремя начать терапию, в 2 года и младше детям в основном назначаются препараты на растительной основе, они достаточно эффективны, но и в этом случае важно соблюдать дозировку.

Видео: геморрой у детей лечение

При лечении детского геморроя очень важная роль отводится гигиене. После дефекации следует мыть малыша с мылом, а туалетную бумагу лучше не использовать, больше подходят влажные салфетки. Особенно важно следить за рационом питания детей от 3 до 7 лет. Необходимо, чтобы блюда содержали грубую клетчатку, также важно обильное питье – все это поможет избежать запоров. Если ничего не помогает, то доктор может назначить слабительные препараты, например, Дюфалак.

Дети от 2 до 6 лет достаточно активны, поэтому они обычно не ведут малоподвижный образ жизни. А вот для лечения годовалых малышей и младше часто используют ежедневную зарядку для новорожденных. Она улучшает кровообращение в области малого таза и способствует скорейшему выздоровлению.

Видео: Лечение и профилактика геморроя у детей



Какой врач лечит геморрой? Если родители догадываются о наличии у ребенка геморроя, то для начала нужно обратиться к педиатру, а потом при необходимости он уже выдаст направление к другим специалистам, например, к гастроэнтерологу или проктологу.

Что делать при геморрое у ребенка?

Как лечить геморрой у детей?Обычно применяются различные мази и свечи от геморроя для детей. Они содержат натуральные активные вещества, которые избавляют от воспаления и снимают неприятные симптомы. Рассмотрим несколько средств от этого недуга, которые можно применять ребенку:

  • Облепиховые свечи. Детский геморрой часто лечат при помощи этих свечей, они снимают воспаление и обладают хорошим заживляющим эффектом.
  • Релиф. В линейке есть как мази, так и геморроидальные свечи. Этот препарат содержит натуральные вещества, он успешно борется с симптомами заболевания. Некоторые средства нельзя принимать малышам младше 3 лет.
  • Мазь Вишневского. Она безопасная для детей младше 5 лет. Ее часто используют в терапии от этого недуга. Благодаря этому средству уменьшается отечность и снимается воспаление.


К сожалению, пока что нет специальных детских мазей и свечей от геморроя, обычно используются взрослые препараты, но при этом нужно сделать корректировку дозировки. Именно поэтому лечением должен заниматься доктор.

Видео: Как нельзя лечить запор? - Доктор Комаровский

Лечение геморроя у детей в домашних условиях

Свечи от геморроя для детейЛечить детей в домашних условиях в комплексе с медикаментозной терапией можно при помощи народных рецептов. Подобные способы подходят даже для детей младше 5 лет, но перед их использованием все равно нужна консультация врача. Рассмотрим несколько эффективных способов:

  • Ванночки из трав. Можно использовать отвары из таких трав как череда, ромашка, календула. Они окажут противовоспалительное действие. Главное, чтобы не было аллергии. Процедуры лучше делать 3 раза в неделю.
  • Паровые ванночки. Еще один действенный способ для лечения ребенка 2 лет и старше. Нужно заварить ромашку налить отвар в горшок, посадить малыша и укутать пледом. Но перед этим нужно удостовериться, не слишком ли горяч пар. Лечение проводится до 3 раз в день.
  • Микроклизмы. Для лечения геморроя не берут обычные клизмы, так как они могут травмировать воспаленную слизистую оболочку. Но микроклизмы можно использовать, например, с маслом облепихи. Для этого его нагревают до 38°C и вводят в кишечник. После процедуры больному нужно полежать примерно 20 мин на левом боку.

Как лечить геморрой у ребенка?

Что делать при геморрое у детей?В основном в раннем возрасте возникают анальные трещины, внутренний или наружный геморрой не часто встречается. У малышей он всегда опаснее, чем у взрослых, поэтому нужно быстро реагировать и обращаться к специалисту. В случае серьезной патологии может понадобиться операция.

Родители должны озадачиться профилактическим лечением детей от этого недуга, чтобы, когда они будут взрослыми, у них не было этой болезни. Крайне важно не допускать запоров, рекомендуется правильное питание. Родителям необходимо наблюдать за стулом маленьких детей, если возникают проблемы, то нужно своевременно обращаться к доктору, пока не возникли осложнения.


Похожее