Бывает ли высокая температура при геморрое и после операции?

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение отита среднего уха

Температура при геморроеГеморрой хоть и является распространенным заболеванием, но к нему нельзя относиться легкомысленно, потому что он опасен своими осложнениями. Этот недуг причиняет много дискомфорта человеку, особенно в периоды обострения. Кровотечение, боль и зуд в ректальной области – все эти симптомы вызываются воспалением узлов. В некоторых случаях при геморрое может повышаться температура, она, как правило, сигнализирует о наличии воспалительного процесса в организме, но иногда этот симптом может указывать на более опасные осложнения.

Есть ли температура при геморрое? Если в организме имеется очаг воспаления, то человек может ощущать жар. При сильном ухудшении самочувствия нужно обязательно показаться врачу, в противном случае может начаться сепсис и другие опасные для жизни осложнения. Рассмотрим случаи, когда геморрой может давать температуру:

  • Обострение. Обычно оно возникает из-за запоров. Если после опорожнения кишечника больной почувствовал резкую боль, то это может говорить о том, что геморроидальные узлы были травмированы твердым калом. Из-за этого может начаться воспаление, которое обычно сопровождается температурой. Чаще всего она невысокая - около 37°C. Если есть сильная лихорадка выше 39°C – это серьезный повод для обращения к врачу.
  • Сепсис. Лихорадка при этом заболевании может быть вызвана таким серьезным осложнением как сепсис. Он дает очень высокую температуру, помимо этого кожный покров в ректальной области становится красным и горячим. Подобные симптомы указывают на то, что патогенные микроорганизмы проникли в кровь, и вызывают заражение организма.
  • Тромбоз. Высокая температура при геморрое может быть вызвана инфекцией, которая попала в трещины прямой кишки. Чаще всего такое осложнение бывает спровоцировано злоупотреблением алкоголя, нарушением диеты или запорами. Субфебрильная температура не так опасна, но если она поднялась выше 38°C, то уже можно говорить об осложнениях. В этом случае больной нуждается в срочной госпитализации.
  • Парапроктит. При геморрое бывает очень сильная лихорадка, когда инфекция начинает распространяться по всему кишечнику, поражая здоровые ткани. У больного резко ухудшается состояние, проявляется сильный жар и общая интоксикация организма. Подобное осложнение может привести к необратимым последствиям. В некоторых случаях без операции сложно обойтись.

Бывает ли температура при геморрое, мы выяснили. Но помимо этого больному нужно помнить о том, что на появление базальной температуры могут оказывать влияние и другие причины, например, простуда, сильный стресс, смена климата. Но если вы уверены, что лихорадка возникла из-за геморроя, то нужно обратиться к доктору.

Видео: Жить Здорово! Панариций пальца

Повышенная температура при геморрое, что делать?



Есть ли температура при геморрое?Какая бы не возникала температура при этом недуге нужно обследоваться, чтобы исключить опасные осложнения, а затем пройти лечение. Если нет показаний к оперативному вмешательству, то назначаются антибиотики, также проводится местная санация.

Видео: что кушать после операции геморроя

Самолечение в этом случае может только навредить, особенно это касается людей в возрасте, у которых организм ослаблен. Их иммунитет не сможет самостоятельно справиться с инфекцией, поэтому может потребоваться госпитализация. Если запустить болезнь в пожилом возрасте, то врачи не смогут прооперировать заболевшего пациента, а лечение лекарствами может быть малоэффективным и очень длительным.

Повышенная температура после операции геморроя



Температура после операции геморрояЧто делать, если поднялась температура после операции по удалению геморроя? На самом деле в первые дни такой симптом считается нормой. Таким образом, организм реагируют на хирургическое вмешательство. Стоит насторожиться, если температура после удаления геморроя не спадает долго. Например, если в течение нескольких недель после операции она есть, то можно заподозрить заново начавшееся воспаление.

Видео: Роды: как пережить кесарево сечение.Личный опыт КС

Нужно бить тревогу, если у прооперированного человека, помимо сильно повышенной температуры, появились некротические процессы в тканях, рана долго не заживает, выделяется гной и возникла сильная боль. В этом случае можно говорить об опасных для жизни осложнениях, которые возникли после операции по удалению геморроя.

При геморрое температура может подниматься, она всегда указывает на имеющийся очаг воспаления, чем сильней лихорадка, тем хуже обстоят дела со здоровьем. Нужно стараться не допускать осложнений этой болезни, необходимо следовать предписаниям специалистов, правильно питаться и выполнять посильные упражнения и тогда риск осложнений можно намного снизить.


Похожее