Вылезает ли геморрой после похода в туалет, запора, диареи?

Видео: ГЕМОРРОЙ / HEMORRHOIDS

Геморрой после туалетаБольшинство пациентов с диагнозом «геморрой» сталкиваются с такой проблемой, как боль при дефекации. Болезненное опорожнение и выпадение узлов после туалета приводит к психологическому страху человека перед процессом естественного очищения кишечника. Такие взаимосвязанные процессы, как страх перед стулом и болью после похода в туалет характерны для людей с обострением геморроя и тех, кто перенес операцию на нем.

Чтобы не происходило обострение заболевания, и процедура опорожнения не вызывала боли, пациенту необходимо соблюдать правила дефекации. Наиболее частыми причинами боли после стула и выпадения геморроидальных шишек являются запоры, спровоцированные особенностями рациона питания, малым потреблением жидкости. Если не обращать внимания на проблему, можно не только получить отравление каловыми массами, но и спровоцировать образование калового камня, который сложно удаляется только в стационарных условиях. Запоры могут привести к общему плохому самочувствию, еще большему воспалению геморроидальных шишек, сильным кровотечениям при попытках дефекации.

Почему при геморрое больно ходить в туалет?

Геморрой после запораЕсть ряд причин, которые отвечают за боли при попытке опорожнения кишечника:

  • Долгое сидение на унитазе. Часто при воспалении узлов у пациентов возникает ощущение наполненности кишечника. Человек испытывает потуги к дефекации, но в силу недостаточного количества каловых масс не наблюдает опорожнения кишечника. Процесс может сопровождаться чувством «полной» прямой кишки. Стремясь избавиться от ощущений, человек может долго сидеть на унитазе, тужиться, что приводит к усилению воспалительных процессов, так как кровь приливает к венам, шишки набухают, перекрывая анальный проход. Если после туалета вылезает геморрой, необходим комплексный подход: контроль числа дефекаций и их продолжительности, снятие воспаления противогеморройными препаратами.
  • Чрезмерные потуги при дефекации. Пациентам не рекомендуется слишком сильно тужиться. Опорожнение должно проходить легко и без напряжения воспаленной области прямой кишки. Очень часто люди «зарабатывают» геморрой после запора, так как чрезмерные попытки дефекации приводят к тому, что после туалета вылезает геморрой, наблюдается незначительное кровотечение из узлов и трещин прямой кишки. Помните, что опорожнение должно проходить легко.
  • Твердый кал. Боли после туалета могут быть спровоцированы твердым калом. Из-за неправильного рациона питания и недостаточного употребления жидкости каловые массы становятся твердыми, камнеобразными. Во время прохождения по кишечнику они травмируют узлы, поэтому после туалета возникает боль, шишки вылезают наружу. Если кал мягкий, опорожнение неприятными ощущениями не проявляется. Часто наблюдаются у специалистов пациенты с геморроем после похудения. Отказ от привычного рациона питания приводит к нарушению работы кишечника.
  • Геморрой после диареиГигиена. Рекомендуется не вытирать анальное отверстие бумагой, а осторожно подмывать его теплой водой с мылом. Если правила гигиены нарушаются пациентом, после туалета и использования бумаги человек может чувствовать сильную боль. Наружные узлы могут кровоточить. Использовать мыло нужно в небольших количествах, так как это средство пересушивает слизистую, а это чревато появлением трещин.
  • Несвоевременное опорожнение. Как уже говорилось, запор и воспаление прямой кишки – процессы взаимосвязанные. При частых запорах возможно появление геморроя после туалета, а воспалительные процессы в прямой кишке, в свою очередь, могут привести к запорам. Иногда пациенты сознательно задерживают дефекацию, опасаясь боли после туалета. При этом каловые массы твердеют, появляются запоры, приводящие к серьезным осложнениям. Лечить геморрой после запора нужно местными противовоспалительными, обезболивающими мазями и свечами. Лечение не будет эффективно, если не нормализовать работу кишечника. Для этого подойдут такие медикаментозные препараты, как Дюфалак, Гутталакс, Регулакс, Мукофальк, касторовое или облепиховое масло.
  • После диареи. Очень часто при отравлении или продолжительном приеме слабительных средств у пациентов возникает диарея. Частая дефекация в совокупности с нарушением кишечной миклофлоры может привести к воспалительным процессам прямой кишки. То есть, не только после запора, но и после диареи может появиться геморрой.

Как избежать воспаления геморроя после туалета?



После туалета вылезает геморройСуществуют медицинские препараты, помогающие облегчить процессы опорожнения кишечника. Можно использовать средства, увеличивающие перистальтику и размягчающие, но не разжижающие (чтобы избежать диареи) каловые массы.



Иногда рекомендуются клизмы с водой и незначительным количеством аптечных масел. Процедура поможет справиться с туалетом без боли при геморрое.

Чтобы нормализовать стул, необходимо изменить образ жизни: питание должно быть регулярным, разнообразным, небольшими порциями и сбалансированным. Пациентам рекомендовано выпивать не менее двух литров жидкости в день. Умеренная физическая активность позволит нормализовать работу ЖКТ и избежать проблем с геморроем после туалета.


Похожее