Лечение острого тромбоза наружных и внутренних геморроидальных узлов

Лечение геморроидального тромбозаГеморроидальный тромбоз является осложнением хронического геморроя, который возникает при отсутствии своевременного лечения. В расширенных сплетениях формируется сгусток крови, который затрудняет кровообращение и вызывает воспаление. Подобное осложнение часто сопровождается болевым синдромом и другими неприятными признаками. При появлении тромбоза геморроидального узла необходимо пройти медикаментозное лечение, а если все очень запущено, то доктор может назначить операцию.

Бывает как наружный, так и внутренний тромбоз геморроидальных узлов, но чаще всего докторам приходится сталкиваться с первым вариантом. Терапию нужно начинать при первых проявлениях заболевания, чтобы не возник острый воспалительный процесс. Очень опасно самостоятельно вправлять воспаленный выпавший узел, потому что при его травмировании не исключена вероятность возникновения сильного кровотечения, которое будет сложно остановить.

Консервативное лечение тромбоза геморроидальных узлов

Лечение тромбоза геморроидального узлаЛечение наружного геморроидального тромбоза проводится различными мазями и свечами только в том случае, если болезнь не запущена. В основном терапия устраняет неприятные симптомы, для лечения часто применяются следующие препараты:

  • Мазь Левомеколь при тромбозе геморроидальных узлов помогает снять воспаление и препятствует его распространению на близко расположенные ткани.
  • Мазь Вишневского помогает уменьшить болевой синдром, снимает отечность, а также неплохо справляется с любого рода воспалением. При ее использовании улучшается регенерация тканей и все быстрей заживает.
  • Анестезол выпускается в виде суппозиториев. Свечи помогают уменьшить болевой синдром это необходимо, так как сгусток крови в геморроидальных узлах обычно причиняет большие мучения больному. Также можно использовать Ортофен и другие обезболивающие свечи.
  • Вылечить острое воспаление узлов поможет венотонизирующий препарат Детралекс, который используется в составе комплексного лечения. Он укрепляет стенки сосудов и уменьшает их растяжение.
  • Тромболитические средства. При наружном тромбозе геморроидального узла лучше использовать мази, а не свечи. Такие лекарства как Гепатромбин Г, Троксевазин, а также гепариновая мазь помогают сгустку крови рассосаться без последствий.

Если сплетение небольшое, то консервативное лечение обычно помогает. Правильно подобранная терапия способствует уменьшению воспаленного узла, он постепенно сморщивается и самостоятельно вправляется, а симптомы болезни проходят.



Как лечить тромбоз геморроидального узла?

Лечение тромбированного геморрояПри остром геморроидальном тромбозе внутренних и наружных узлов рекомендовано комплексное лечение. Помимо лекарств, которые назначил доктор, заболевший должен выполнять простые рекомендации в домашних условиях, которые помогут ему быстрей поправиться:

  • При наружном геморроидальном тромбозе важно исключить любую двигательную активность, так как она может навредить, следует соблюдать постельный режим.
  • Осложнение в виде острого воспаления узлов обычно сопровождается нестерпимой болью, из-за этого затрудняется процесс дефекации. Именно поэтому часто прописываются слабительные и при необходимости клизмы.
  • Облегчить страдания больного могут народные средства, которые используются в домашних условиях. Например, можно приготовить прохладную ванночку из настоя ромашки и посидеть в ней 10 минут. Можно делать компрессы из лекарственных трав, они уменьшат воспалительный процесс.
  • Назначается специальная диета, исключаются из рациона блюда, которые могут раздражать слизистую оболочку кишечника и провоцировать возникновение запоров. Для этих целей подходит молочно-растительная диета.
  • Нужно подмываться водой не меньше 4 раз в день, желательно прохладной.

Вышеописанные рекомендации при лечении тромбоза геморроидальных узлов очень важно соблюдать. Если болезнь не запущена, то они наряду с лечебными мазями и суппозиториями помогут снять неприятные симптомы. Подобное осложнение часто бывает при беременности, в этом случае также назначаются лекарства, а также терапия включает в себя эти же рекомендации.

Хирургическое лечение тромбоза геморроидальных узлов



Лечение тромбоза наружных геморроидальных узловОстрый тромбоз геморроидального узла – это опасно, поэтому чаще всего человек нуждается в хирургическом лечении, не рекомендуется пытаться избавиться от недуга в домашних условиях. Операцию проводят под местной анестезией, она не сложная, выполняется маленький разрез, через который хирург убирает сгустки крови. Разрез не зашивают, он затягивается самостоятельно, и уже через несколько дней практически нет никаких следов от операции.

Некоторые проктологи предлагают пациентам выполнить более сложную операцию удалить тромбированный узел, так сказать саму причину появления этого осложнения. Зато в дальнейшем удается избежать рецидивов. Подобное оперативное вмешательство также не требует госпитализации, его выполняют под местной анестезией.

Иногда наружный узел может самостоятельно прорваться, сгусток крови выходит и больному становится гораздо легче, боль проходит, но зато появляется кровотечение, которое сложно остановить.

Можно ли вылечить тромбоз геморроидальных узлов народными средствами?

Лечение геморроидального тромбоза в домашних условияхТромбоз может вызвать опасные осложнения, поэтому самолечение не стоит рассматривать, лучше обратиться с этой проблемой к проктологу. Но в комплексной терапии можно использовать народные средства, которые при адекватном применении пойдут на пользу. Ниже представлены несколько рецептов:

  • Гирудотерапия. Избавиться от недуга можно распространенным способом при помощи пиявок. Они высасывают кровь, воспаленный узел уменьшается, а затем и вовсе засыхает. Пиявок можно раздобыть в некоторых аптеках, для небольшого узла достаточно одной особи.
  • Березовый деготь. Он помогает снять воспаление наружного тромбированного узла. Нужно смазывать больное место дегтем, пока симптомы не пройдут. А если узел внутренний, то рекомендуется вводить тампоны с ним в задний подход.
  • Березовый отвар. Он очень эффективен, для его приготовления берутся березовые листья (100 г) и заливаются кипятком (2 л). Как только настой будет готов, его можно использовать для сидячих ванн в теплом виде.

Вышеописанные методы эффективны в сочетании с медикаментами назначенными врачом и только в том случае, если болезнь не сильно запущена, нет признаков некроза и угрожающего жизни воспаления. Лечить геморроидальный тромбоз необходимо своевременно. При правильной терапии больной быстро выздоравливает и неприятные симптомы его больше не беспокоят.

Тромбированный геморроидальный узел доставляет больному гораздо больше мучений. Редко кто может терпеть сильную боль, поэтому люди с этим недугом все-таки обращаются к врачу. Чем быстрей человек начнет лечение, тем выше вероятность того, что удастся вылечить недуг при помощи препаратов без операции. А если своевременно лечить начальные проявления хронического геморроя, то можно избежать и этого опасного осложнения.


Похожее