Основные симптомы геморроидального тромбоза

Симптомы геморроидального тромбозаТромбоз чаще всего является следствием хронического геморроя. На начальных стадиях это заболевание хорошо лечится, но многие люди предпочитают откладывать визит к проктологу до последнего. Осложнение в виде тромбоза считается частым явлением, люди с подобной проблемой практически всегда обращаются к врачу, потому что симптомы геморроидального тромбоза, как правило, ярко выражены.

Осложнение в виде тромбоза всегда появляется внезапно, причиной часто являются запоры. Например, когда человек не может опорожнить кишечник и сильно тужится, то увеличенные геморроидальные узлы выпадают, из-за болевого синдрома часто происходит спазм сфинктера и сплетения пережимаются. В результате этого в них нарушается кровообращение и возникает тромб. Подобное состояние также может возникнуть при подъеме тяжестей и при беременности, а особенно во время родов.

Симптомы тромбоза геморроидального узла

Симптомы тромбоза геморроидального узлаСимптомы тромбоза геморроидального узла легко распознать самостоятельно. В первую очередь появляется сильная боль, которая является постоянной, она не проходит в состоянии покоя и не связанна с актом дефекации. Затем ущемленные узлы значительно увеличиваются в размерах, на ощупь они становятся плотными, любое прикосновение к ним вызывает сильную боль.



Еще одним признаком геморроидального тромбоза является отек, который со временем становится все больше, он может охватить всю паховую область. Геморроидальные узлы изменяют свой цвет, становятся темно-красными, на них может появиться белесоватый налет. Если начнется некроз, то образования покроются маленькими язвочками, которые могут кровоточить, подобный симптом должен насторожить. Из-за нестерпимой боли человек не может опорожнить кишечник, возникает запор, который только усугубляет состояние пациента.

Если при подобном осложнении геморроя ничего не предпринять, то может образоваться острый воспалительный процесс. Он постепенно будет затрагивать все отделы кишечника, а также может перекинуться на соседние органы, на предстательную железу у мужчин, а у женщин на матку и яичники. А если инфекция попадет в кровь, то может начаться сепсис, а это очень опасно.



Симптомы геморроидального тромбоза разной степени тяжести

Признаки тромбоза геморрояТромбоз бывает и наружных, и внутренних геморроидальных узлов. Подобное осложнение обычно имеет три степени тяжести, которые характеризуются определенными симптомами. Рассмотрим каждую из них по отдельности:

  1. На первой стадии тромбоз проявляет себя умеренно выраженными симптомами. Он увеличивается, становится плотным и насыщенно красным, то есть выглядит не как обычно. При этом пациент жалуется на постоянный дискомфорт в области заднего прохода. Очень часто спровоцировать подобные симптомы может нарушение диеты, например, если пациент злоупотребил алкоголем или съел много пряной или же очень острой пищи.
  2. Далее симптомы начинают усиливаться, больной уже задумывается о том, как снять боль при тромбозе геморроя. На этой стадии появляется отек, который быстро распространяется на ткани, расположенные рядом. Синдром усиливается, любое прикосновение к пораженным узлам невыносимо. Помимо этого появляется еще один признак воспаления - повышается температура.
  3. Геморроидальные тромбированные узлы становятся багровыми и очень болезненными. Возникает сильный воспалительный процесс, больной мучается от лихорадки. Процесс дефекации затруднен, начинает образовываться некроз, на шишках виднеются язвочки, которые кровоточат. В запущенных случаях может возникнуть гнойный процесс, так называемый парапроктит, который будет распространяться по всему кишечнику. Также может начаться сепсис, который тяжело поддается лечению и иногда заканчивается смертью.

При появлении симптомов геморроидального тромбоза нужно сразу же обращаться к проктологу, чтобы избежать более серьезных осложнений. Иногда тромбированный узел может прорваться самостоятельно. В этом случае больной сразу же чувствует заметное облегчение все симптомы этого заболевания проходят, но зато возникает сильное кровотечение. В некоторых случаях больным не удается самостоятельно справиться с ним, поэтому все равно нужно обратиться к проктологу. При своевременном лечении прогноз чаще всего благоприятный, признаки этого недуга быстро проходят.

Тромбоз геморроидального узла можно распознать по неприятным симптомам, которые мешают человеку вести нормальный образ жизни. Вылечить подобное осложнение можно при помощи адекватной терапии, но в сложных случаях обычно назначается операция. Чтобы в дальнейшем исключить тромбообразование рекомендуется лечить геморрой своевременно, пока симптомы не приобрели ярко выраженный характер.


Похожее